Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ИНТЕРНЕТ ВЕЩЕЙ КАК КРИТИЧЕСКИЙ ВАЖНЫЙ ФАКТОР РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

Битиева А.А. 1
1 Ингушский государственный университет
В наше время все формы общения людей сводятся к схеме человек-устройство. Люди уже не общаются как прежде, все общение происходит через сеть: смартфоны, компьютеры. Казалось бы, интернет уже захватил нас и нашу жизнь, но Интернет Вещей изменит в нашей жизни все, касаясь нас самих. Возможно, найдутся те, кто не согласен со мной. Но для того, чтобы понять, что это на самом деле так, нужно просто оглянуться и посмотреть вокруг, и понять насколько сильно интернет повлиял на образование, науку, бизнес и на общество в целом. Если говорить об Интернете Вещей, то следует уточнить, что это новейший этап развития глобальной сети интернет. Причем этап, дающий больше возможностей, для сбора и анализа нужной нам информации. В данной статье мы подробно поговорим о концепции Интернет Вещей, а именно проанализируем ее структуру, развитие, последствия этого развития. Осветим круг ее задач. А также рассмотрим ее место в нашей жизни на сегодняшний день и ее влияние на наше будущее.
интернет вещей
человек-устройство
структура
концепция
глобальная сеть
1. Интернет вещей. Будущее уже здесь Сэмюэл Грингард
2. Источник: "Augmented Business" («Дополненный бизнес»), The Economist,
ноябрь 2010
3. Источник: "Fortune at the Bottom of the Pyramid: Eradicating Poverty Through Profits" («Жизнь в нижней части пирамиды, или как ликвидировать бедность с помощью прибыли»), д-р К.К. Прахалад (C.K. Prahalad)
4. Источник: "Fortune at the Bottom of the Pyramid: Eradicating Poverty Through Profits" («Жизнь в нижней части пирамиды, или как ликвидировать бедность с помощью прибыли»), д-р К.К. Прахалад (C.K. Prahalad)
5. Кодзоева Е.А., Цурова Л.А. В сборнике: Вузовское образование и наука Региональная научно-практическая конференция// Роль инновационных процессов в устойчивом развитии общества 2011. С. 113-115.
6. Кодзоева Е.А., Цурова Л.А. В сборнике: Сборник научных трудов Ингушского государственного университета Магас// К вопросу о преимуществе инновационного развития в реализации эволюционной устойчивости систем. 2010. С. 157-166.
7. https://www.cisco.com/c/dam/global/ru_ru/assets/executives/pdf/internet_of_things_iot_ibsg_0411final.pdf

Введение

Все мы невольно становимся очевидцами того, как всемирная сеть, именуемая интернетом, проникает во все сферы нашей жизни. Информационные технологии буквально поглощают нас, заставляя зависеть от них. Активное развитие приложений для гаджетов позволяет следить абсолютно за всеми аспектами человеческой жизни, начиная от покупок и заканчивая эмоциональным и физическим состоянием человека. Однако информационные технологии не стоят на месте и выходят на новый уровень, где роль человека при сборе и обработке информации сводится к минимуму. К одной из таких технологий относится Интернет Вещей.

Общая характеристика концепции Интернет Вещей

Данная идея дает нам возможность накапливать, структурировать и анализировать информацию о поведении людей. Интернет вещей состоит из совокупности сетей, каждая из которых направлена для решения специальных задач. В качества примера можно взять сети автомобиля: одна сеть, направлена на работу двигателя, другая обеспечивает систему безопасности, а третья обеспечивают поддержку связи[1, 91]. Для управления отоплением, связью, освещением в жилых домах также устанавливают подобные системы. В ходе того как будет развиваться Интернет вещей, все большое количество сетей будут объединяться, что расширит диапазон средств безопасности, а также аналитики. А Интернет вещей в свою очередь даст больше возможностей для расширения перспектив.

Нельзя не отметить тот факт, что предпосылкой для развития данной концепции было осуществление таких проектов как, умный дом, индивидуальные датчики покупок, приложений, способных отслеживать эмоциональное и физическое состояние человека [3, 105]. Довольно-таки продолжительное время данные проекты существовали и развивались параллельно друг друга, без возможности сбора и передачи данных от одного девайса к другому без участия человека.  И только данная концепция стала причинной появления возможности для организации сетей обмена с огромной базой клиентов.

Интернет вещей как «сеть сетей»

Так чем же все-таки отличается Интернет вещей от «Всемирной паутины», ведь часто эти понятия используют подобно синонимам. Пожалуй, одним и, наверно, самым главным отличием этих двух понятий является то, что Интернет Вещей-это сеть приложений, которые не просто передают информацию из одного источника в другой, а несут реальную пользу[2,65]. Данная польза заключается в том, что данная концепция проникает в те сферы, в которые ранее доступ был закрыт. В качестве примера возьмем пациента, которому нужно проглотить интернет-устройство, позволяющее в свою очередь определить ряд заболевания, а также источники их возникновения.

Теперь хотелось бы сказать о том, какую важную роль играет Интернет Вещей в нашей жизни, насколько сильно он изменяет ее в лучшую сторону и в каких сферах он используется. Население нашей планеты растет с каждым днем, поэтому важным является рациональное использование исчерпаемых ресурсов и благодаря широким возможностям Интернета Вещей в сферах создания, передачи, обработки и распределении информации в мировом масштабе, появляется возможность получить те знания и мудрость, которые так необходимы для выживания и процветания нашей планеты [5].

Значение концепции, как важного фактора. Сфера ее применения

Интернет вещей-это по истине уникальная сеть, позволяющая изобретать приложения для автоматизации данных и межмашинного взаимодействия. Приведем несколько примеров того, как существенно Интернет Вещей упрощает и делает нашу жизнь лучше [6].

Журналом The Economist была опубликована следующая статья "Augmented Business" («Дополненный бизнес»). В данной статье говорилось о том, что голландской компанией Sparked найден новый способ слежения за крупнорогатым скотом. Суть данного метода слежки заключался в следующем, в ушную раковину коров имплантировали датчики-слежения, которые позволяли определять не только точное местонахождение скота, но также давали возможность контролировать состоянием их здоровья. Еще одним примером, показывающим насколько нам нужен Интернет Вещей, является улучшение жизни людей пожилого возраста [7]. Все мы знаем, что по достижении определённого возраста человек становится «недееспособным» и тут на помощь приходит Интернет Вещей, который поможет в значительной степени улучшить их жизнь. А происходить это будет следующим способом, каждому пожилому человеку будет предоставлено устройство, которое он будет носить собой. А данное устройство в свою очередь будет считывать показатели пациента и в случае тревоги перенаправлять их лечащему врачу. Этими примерами мы убедились в том, какое улучшение жизни влечет за собой Интернет Вещей.

Но, как и во всяком деле в развитии данной концепции возникают свои проблемы. Приведём наиболее существенные из них. Одной из которых является питание датчиков. Для полной реализации своих возможностей, датчики данной сети должны работать автономно. А это, к сожалению, невозможно. Но если развивать данную концепцию можно прийти к тому, чтобы датчики получали заряд энергия не от батареек, а из окружающей среды. Другой не менее важной проблемой является то, что развитие данной концепции ведет к изменению на рынке труда [4,110]. Связано это прежде всего с тем, что требуется работники с другими профессиональными навыками и знаниями, и тут возникает два варианта исхода событий, либо переквалификация сотрудников, либо рекрутирование, что опять же ведет за собой увеличение расходов.

Заключение

Таким образом, над данной концепцией стоит еще работать для ее эффективного функционирования. А мне в свою очередь хотелось бы сказать следующее. Да, такие технологии, как «Всемирная паутина» и Интернет Вещей привносят в нашу жизнь много полезного и нового, облегчают нашу жизнь, делают ее более интересной. Но у каждого должна быть своя грань и не следует давать технологиям полностью поглощать нас и нашу жизнь, заменяя тем самым многие радости жизни.


Библиографическая ссылка

Битиева А.А. ИНТЕРНЕТ ВЕЩЕЙ КАК КРИТИЧЕСКИЙ ВАЖНЫЙ ФАКТОР РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА // Международный студенческий научный вестник. – 2020. – № 3. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=20202 (дата обращения: 23.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674