Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ СОВРЕМЕННЫЕ КОНЦЕПЦИИ В МЕНЕДЖМЕНТЕ

Мамедова Э.Т. 1 Магомедова Д.М. 1
1 Дагестанский Государственный университет, «ФИЯ»
1. Дафт Р. Менеджмент. 6-е изд. / пер. с англ. СПб. : Питер, 2015.864 с.
2. М.Мескон, М.Альберт, Ф.Хедоури «Основы менеджмента»,2017
3. Наумов о менеджменте. «Другой» менеджмент: время перемен // Российский журнал менеджмента. — 2014г. — No 3.— С. 105-126.

Профессия «Менеджера» является одной из самых актуальных в 21 веке. Основополагающими являются концепции «Современного менеджмента», в которых преобладают инновационность, креативность и стратегичность подходов.

Специалист должен обладать умением анализировать ситуации, интенсивно использовать свое рабочее время, так как от этого будет зависеть успех и прибыль компании.

Современная ситуация в теории и практике мирового менеджмента характеризуется сосуществованием и взаимодействием трех основных подходов: системного, процессного, ситуационного.

1. Системный подход. Он имеет собственную специфику. Существует два вида систем: закрытые и открытые.

Закрытая система является жестко фиксированной, действия относительно независимы от среды, которая ее окружает. Недостатком является то, что роль человеческого фактора учитывается минимально.

Открытая система характерна для постоянного меняющейся внешней среды, постоянно развивающего рынка. Признаки: энергия, информация, постоянное обновление технологий, сотрудничество с внешним миром.

Руководители в основном занимаются системами открытыми. Выживание любого предприятия зависит от внешней среды.

В системном подходе подчёркивается, что организацию необходимо рассматривать как взаимосвязанные элементы, таких как люди, структура, технологии, задачи.

Современный человек задыхается в хаосе информации. Для решения решения поставленных задач ему необходимо научиться грамотно структурировать факты, идеи.

2. Процессный подход описывает функции управления как взаимосвязанные. В соответствии с данным подходом управление – это процесс, состоящий из взаимосвязанных действий – функций управления. Каждая функция в свою очередь представляет собой процесс, состоящий из взаимосвязанных действий. Эта концепция, означающая крупным переворот в управленческой мысли, активно применяется и в наше время. Впервые этот подход был предложен приверженцами административной школы управления. Такими как: Анри Файоль (1841-1925) автор концепции процессного подхода; Линдалл Урвик (1894-1983) взял на себя роль исследователя организации и методов; Джеймс Муни (1884-1957) обосновал принцип делегирования ответственности. Однако, эти авторы были склонны рассматривать такого рода функции как не зависимые друг от друга. Процессный подход, в противоположность этому, рассматривает функции управления как взаимосвязанные. Направленность на результат характеризует подход, является очень эффективным.

3. Ситуационный подход.

Полезность различных методов в концепции определяется конкретной обстановкой. Поскольку существует такое обилие факторов, как в самой фирме, так и во внешней среде не существует единого подхода для координирования объектов. Наиболее результативным способом, который отвечает данной ситуации, максимально адаптирован к ней.

Разработанный в 60-х годах подход, внёс большой вклад в теорию управления. Понятие «ситуационная теория управления» впервые введено в оборот Р. Моклером. Интересно, что ситуационный подход, затрагивает сегодня почти все основные школы и направления теории организации и управления. Ф. Фидлером в его работе «Теория эффективности руководства» работал над этим подходом. Фидлер смог определить различные типы и ситуации группового поведения людей в организации и  стиль руководства.

Современный менеджмент – это команда. Классическая система строилась вокруг одного управленца. Теперь же, менеджмент – это сама команда, единый организм, стремящийся к общей цели. Ряд важных новых черт отличают современный менеджмент от традиционного. Он носит разнонаправленный, командный характер и основан на самоуправлении.

Всем известна компания Google, но мало кто знает, что каждый её сотрудник имеет право посвящать 20% своего времени на личные разработки. Из этих разработок порой выходят инновационные проекты, такие как Google Glass и Loon – система воздушных шаров для распространения интернета. С изменением факторов меняется и сама работа менеджеров: их функции и задачи расширяются и усложняются.

Менеджмент — это непрерывный поиск новых способов сделать свою компанию более конкурентоспособной. Современный менеджмент представляет собой сложную систему, построенную на взаимоотношениях людей. Человеческий фактор становится ключевым фактором успеха, комфорт и понимание в рабочей среде позволяют людям работать на полную мощь, достигать высочайших результатов, совершенствовать свою компанию, а также самих себя.

В современных исследованиях указывается, что стимулирование применения эффективных методов управления инновациями важно и для государственного регулирования, так как позволяет определить «точки роста» экономики в наиболее значимых, высокорентабельных видах деятельности, а все это позволяет национальной экономике перейти на новый уровень развития, сменить технологический уклад.

Современный прогрессивный менеджмент отличается от традиционного менеджмента новыми приоритетами, в числе которых интеллект, позитивные ценности, развитие самоуправления, инновации, синтез руководства и лидерства, высокий уровень мотивации персонала, позитивная синергия всех управленческих процессов.

Современный менеджмент - это тысячи возможных вариантов, и нюансов управленческой деятельности. Теория и практика менеджмента не дает образцов решения на все проблемы, которые могут случиться на предприятии. Однако грамотный специалист, обладающий креативностью, целеустремлённостью, способностью работать в изменяющихся условиях всегда найдёт выход из проблемной ситуации.


Библиографическая ссылка

Мамедова Э.Т., Магомедова Д.М. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ СОВРЕМЕННЫЕ КОНЦЕПЦИИ В МЕНЕДЖМЕНТЕ // Международный студенческий научный вестник. – 2020. – № 3. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=20162 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674