Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

АСПЕКТЫ ПЕЧАТИ УПАКОВКИ «МАФТ» ДЛЯ ШОКОЛАДА

Заболотный Е.А. 1 Филинская Ю.А. 1
1 МГУТУ им. К.Г. Разумовского
Рассмотрена общая технология печатного процесса для упаковок из бумаги и картона, а также рассмотрена метод офсетной печати и подобран вариант печати для упаковки шоколада «МАФТ». Дано описание самой упаковки, ее особенности, цветовое решение, процессы, которые происходят во время печати упаковки. Дана четка характеристика достоинств и минусов данного метода печати. Офсетная печать Также было описано какой тип машины подойдет для производства упаковки для шоколада «МАФТ».
печатание
офсетная печать
качество изображения
упаковка
1. Раскин А.Н., Ромейков И.В., Бирюкова Н.Д., Муратов Ю.А., Ефремова А.Н. Технология печатных процессов, 1989. - 301с.
2. Мюллер П. Офсетная печать / Перевод с немецкого, под ред. к.т.н. Б.В. Кагана. — М.: Книга, 1988. — 207 с.
3. Рассел Д., Офсетная печать, 2013. – 100 с.
4. Харин О.Р., Сувейдис Э., - Цифровая печать. Основные технологии и оборудование, 2012. – 356 с.
5. Стефанов С.И. Полиграфия и технологии печати, 2020. – 142 с.

Введение

Печатание - это получение одинаковых изображений благодаря переносу краски с печатной формы или через промежуточную поверхность на материал, а получаемое изображение носит название – оттиск. На сегодняшний день известно примерно 135 технологических способов печати. (для печати необходимо выбрать необходимый вариант печати)

Цель исследования

Целью исследования являлось выбрать способ печати для разработанной упаковки шоколада, основываясь на элементах ее дизайна.  

Материал и методы исследования

В качестве материала разработанной упаковки выбран картон хром-эрзац. Для выбора способа печати использован метод анализа.

Результаты исследования и их обсуждение. 

Для упаковок шоколада характерно использовать бумагу или картон с высоким содержанием целлюлозы. Это помогает обеспечивать прочность и долговечность упаковки шоколада. В случае разработанной упаковки для шоколада был выбран картон хром-эрзац как более прочный и формо устойчивый материал с хорошими поверхностными свойствами для нанесения печати.  с общем понимании печать состоит из следующих последовательных процессов: параллельная подача бумаги или другого материала к печатной форме и подача краски к печатной форме; взаимодействие формы, материала и краски под давлением; разложение слоя краски между формой и запечатываемым материалом во время снятия давления; выведение оттиска на приемное устройство[1,2]. Офсетная печать является традиционным способом печати для полиграфической продукции.[3] Таким методом печати изображение переносится не напрямую, через комплекс валов, а это: вал с краской, влажный вал, офсетный вал и печатный. Получение изображения происходит путем деления изображения по схеме CMYK. Основными достоинствами такой печати являются: рентабельность на огромных тиражах, высокое качество изображения, возможность воспроизводства точных цветов и печать практически на любых типах бумаги или картона. Но есть и пару минусов, такие как: слишком высокая стоимость на малотиражном производстве, и долгая подготовка печатного процесса. Также в печатный процесс входит нанесение маркировки. Ранее был разработан дизайн упаковки для шоколада «МАФТ», где использовались четыре основных цвета: ментоловый, темно-шоколадный, кремовый и белый. Также в качестве переднего и заднего фона для упаковки использован паттерн, изображающий шоколад, мяту и сукралозу. Использован шрифт BREMENDCFR. Размер всех разработанных элементов дизайна достаточный для их печати способом офсетной печати, поэтому разработанная упаковка может быть произведена данным способом. Так как дизайн является полнокрасочным, то необходима 4-хкрасачная машине для офсетной печати (например, для производства разработанной упаковки подходит машина Heidelberg SpeedMaster 52-4 (SM52-4)). Напечатать изображение на такую упаковку выйдет всего за один прогон. [4,5]

Заключение

На основании проведенного исследования был выбран способ печати – офсетный.


Библиографическая ссылка

Заболотный Е.А., Филинская Ю.А. АСПЕКТЫ ПЕЧАТИ УПАКОВКИ «МАФТ» ДЛЯ ШОКОЛАДА // Международный студенческий научный вестник. – 2020. – № 3. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=20109 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674