Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

МЕСТНЫЕ И СИСТЕМНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЕ ПРИ ДЕФЕКТАХ ЗУБНЫХ РЯДОВ

Паршукова А.И. 1 Бароян М.А. 1
1 Курский государственный медицинский университет
1. Современные подходы к устранению малых дефектов зубного ряда / Чернявский Ю.П., Кавецкий В.П. / Вестник Витебского государственного медицинского университета. – 2011. – Т. 10. - №1. – С. 145.

В настоящее время проблема дефектов и аномалий зубных рядов является весьма актуальной, так как затрагивает не только эстетическую составляющую, но и способствует нарушению нормального функционирования зубочелюстной системы в целом. При возникновении патологии в строении зубной дуги возникают проблемы с жевательной функцией, смещение рядом стоящих зубов и антагонистов, а также деформации челюстей.

Целью данного исследования является определение изменений в костной ткани верхней и нижней челюсти при дефектах зубных рядов.

Задачи исследования: 

  1. Выявить местные и системные изменения в костной ткани верхней и нижней челюсти при возникновении дефектов зубных рядов;
  2. Определить причины возникновения нарушений в зубочелюстной системе.

Причинами возникновения дефектов зубных рядов могут выступать заболевания зубов и полости рта, механические травмы челюсти, соматические патологии и др. При частичном отсутствии зубов происходит функциональная перегрузка рядом стоящих зубов, нарушение жевания и речи, возникновение патологий со стороны височно-нижнечелюстного сустава[1]. Так же происходит изменение прикуса, что в свою очередь ведет к возникновению смещения средней линии верхней и нижней челюсти, а так же нарушению пропорций третей лица. Дефекты зубных рядов могут привести к изменению толщины альвеолярного отростка, губчатого вещества и костных пластинок, что в свою очередь будет затруднять процедуру имплантации.


Библиографическая ссылка

Паршукова А.И., Бароян М.А. МЕСТНЫЕ И СИСТЕМНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЕ ПРИ ДЕФЕКТАХ ЗУБНЫХ РЯДОВ // Международный студенческий научный вестник. – 2020. – № 3. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=20081 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674