Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ПРОФИЛАКТИКА ОСНОВНЫХ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ СРЕДИ ПАЦИЕНТОВ С СИНДРОМОМ ДАУНА

Николенко В.М. 1 Викулов Н.Р. 1
1 МГМСУ им. А.И. Евдокимова
Актуальность: В настоящее время наблюдается тенденция к росту распространенности генетических заболеваний, при этом больший процент в данной категории занимает диагноз “синдром Дауна”. Низкий уровень развития психо-эмоционального интеллекта у больных с синдромом Дауна необходимо учитывать при выполнении даже самых простых стоматологических манипуляций, что требует от специалиста готовности проводить лечение под наркозом. Поэтому профилактика основных стоматологических заболеваний является важным этапом сохранения здоровья у данных пациентов. Цель: Оценить эффективность проведения профилактических мероприятий среди больных с синдромом Дауна. Задачи: 1) Определить распространенность и интенсивность кариеса зубов у больных с синдромом Дауна; 2) Определить уровень гигиены полости рта у данных пациентов; 3) Оценить уровень стоматологического просвещения их родителей; 4) Провести стоматологическое просвещение и гигиеническое обучение среди участников исследования; 5)Оценить эффективность проведенных профилактических мероприятий. Выводы: Стоматологическое здоровье больных с генетической патологией требует пристального внимания и проведение профилактических мероприятий, включающих стоматологическое просвещение и гигиеническое обучение самих пациентов с синдромом Дауна и их родителей. Это поможет избежать в будущем возникновение заболеваний полости рта и сложного лечения, связанного с психо-эмиоциональными особенностями данных пациентов.
стоматология
профилактика
синдром дауна
гигиена полости рта
игр-у
индекс федорова-володкиной

Актуальность: В настоящее время наблюдается тенденция к росту распространенности генетических заболеваний, при этом больший процент в данной категории занимает диагноз “синдром Дауна”. Низкий уровень развития психо-эмоционального интеллекта у больных с синдромом Дауна необходимо учитывать при выполнении даже самых простых стоматологических манипуляций, что требует от специалиста готовности проводить лечение под наркозом. Поэтому профилактика основных стоматологических заболеваний является важным этапом сохранения здоровья у данных пациентов.

Цель: Оценить эффективность проведения профилактических мероприятий среди больных с синдромом Дауна.

Задачи: 1)Определить распространенность и интенсивность кариеса зубов у больных с синдромом Дауна; 2)Определить уровень гигиены полости рта у данных пациентов; 3)Оценить уровень стоматологического просвещения их родителей; 4)Провести стоматологическое просвещение и гигиеническое обучение среди участников исследования; 5)Оценить эффективность проведенных профилактических мероприятий.

Материалы и методы: Данное исследование было проведено на базе благотворительного фонда “Даунсайд.ап”. В исследовании приняли участие 28 больных с синдромом Дауна, которые были распределены на следующие возрастные группы: старшая группа- 10 человек в возрасте от 16 до 26 лет, средняя группа- 7 детей в возрасте от 13 до 15 лет и младшая- 4 ребёнка от 2 до 4 лет.  Осмотр участников проводили в отдельном кабинете в присутствии их родителей. Всем больным с синдромом Дауна определяли индекс интенсивности кариеса  зубов (кпу, КПУ). Уровень гигиены определяли в младшей возрастной группе при помощи индекса Федорова-Володкиной (1971), у остальных- при помощи индекса J.C. Green, J.R. Vermillion, 1964 (OHI-S, ИГР-У). Нами были разработаны анкеты и проведено анкетирование родителей и педагогов центра. С больными синдромом Дауна мы занимались в игровой форме и обучали их навыкам чистки зубов. Среди родителей и педагогов проводили беседы по уходу  и выбору средств гигиены полости рта, а также по гигиене питания.

Результаты: У больных с синдромом Дауна были выявлены следующие средние значения индекса гигиены ИГР-У: в старшей возрастной группе- 2,09 (плохой), в средней- 2,04 (плохой), а также среднее значение индекса Федорова-Володкиной в младшей группе- 1,9(плохой). Распространенность кариеса составила в младшей- 25%,  в средней- 85,7%, в старшей группе- 90%. Интенсивность кариеса в младшей группе составила кпу=2, в средней- КПУ=4, в старшей- КПУ=5.

Результаты анкетирования родителей показали низкий уровень их стоматологического просвещения. А также было выявлено, что  у 92,8% (n=26) пациентов чистка зубов проходит сложно и неохотно, и только 7,2% (n=2) больных не испытывают сложности при чистки зубов. Большинство родителей не помогают своим детям чистить зубы, особенно в старшей группе обследуемых (71,5%- 20 детей чистят зубы без помощи родителей). Анкетирование родителей позволило определить, что 96,4% употребляют ежедневно большое количество  легкоусваиваемых углеводов.

Выводы: Стоматологическое здоровье больных с генетической патологией требует пристального внимания и проведение профилактических мероприятий, включающих стоматологическое просвещение и гигиеническое обучение самих пациентов  с синдромом Дауна и их родителей. Это поможет избежать в будущем возникновение заболеваний полости рта и сложного лечения, связанного с психо-эмиоциональными особенностями данных пациентов.

 


Библиографическая ссылка

Николенко В.М., Викулов Н.Р. ПРОФИЛАКТИКА ОСНОВНЫХ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ СРЕДИ ПАЦИЕНТОВ С СИНДРОМОМ ДАУНА // Международный студенческий научный вестник. – 2019. – № 5-2. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=19749 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674