Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАЛОГОВОЙ НАГРУЗКИ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Степанова Ю.Н. 1 Жилкин С.С. 1
1 ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический университет им. Г.Ф. Морозова»
Субъекты малого предпринимательства относятся к особой категории налогоплательщиков, которые могут применять в своей деятельности специальные налоговые режимы, включая упрощенную систему налогообложения. Несмотря на это, как и любой хозяйствующий субъект они несут налоговую нагрузку в соответствии с законодательством Российской Федерации. Как следствие показатель налоговой нагрузки равнозначно важен и для органов федеральной налоговой службы и для самого налогоплательщика. Субъекты малого предпринимательства должны производить расчет налоговой нагрузки в целях прогноза налогового бремени на будущий период, оценки доли налогов в выручке, прибыли, зарплатных налогов в фонде оплаты труда и так далее. Для субъектов малого предпринимательства расчет налоговой нагрузке должен осуществляться в соответствии с методикой, отражающей влияние различных факторов как внешнего, так и внутреннего воздействия, таких как: вид хозяйственной деятельности, налоговый режим, организационно-правовая форма, а также особенностей налогового, бухгалтерского учета. Источником информации для расчета налоговой нагрузки субъектов малого предпринимательства выступают данные налогового и бухгалтерского учета. Дополним, что в расчете налоговой нагрузки важное значение имеет не только количество, но и структура уплачиваемых налогов, также, как и сам механизм взимания налогов. В актуальность данной статьи добавим, что на сегодняшний момент не существует единой методики для определения налоговой нагрузки субъектов малого предпринимательства.
малое предпринимательство
налоговая нагрузка
налог
специальные налоговые режимы
1. Кирова Е.А. Методология определения налоговой нагрузки на хозяйствующие субъекты // Финансы. 2018. № 9. С. 30.
2. Корнийчук Д. В., Жарикова О. А. Налоговая нагрузка предприятия и способы ее оптимизации // Молодой ученый. — 2017. — №15. — С. 405-408. — URL https://moluch.ru/archive/149/42216/.
3. Литвин М. И. Налоговая нагрузка и экономические интересы предприятий//Финансы. 2010. № 5. С. 55–59.
4. Письмо ФНС России от 22 марта 2013 г. № ЕД-3-3/1026) «О величине налоговой нагрузки». Режим доступа: http://base.garant.ru/70347176/
5. Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 11 января 2017 г. N 03-01-15/208 О рассмотрении предложения о включении НДС на товары, ввозимые на территорию РФ, и таможенных пошлин в состав расчета налоговой нагрузки.
Режим доступа: http://base.garant.ru/71624180/
6. Степанова Ю.Н., Полянская О.А. Классификация факторов, влияющих на формирование финансового результата деятельности предпринимательских структур // Международный студенческий научный вестник. – 2018. – № 5.;
URL: http://www.eduherald.ru/ru/article/view?id=19127 (дата обращения: 17.07.2018).
7. Stepanova Yu., Zinovieva I., Busarina Yu. 2017 Complementary approach to functioning of entrepreneurial structures under the conditions of economic instability of region. Integration and Clustering for Sustainable Economic Growth Сер. “Contributions to Economics” 2017. Р. 519-528.
8. Stepanova, Y.N., Sibiryatkina, I.V., Sukhova, V.E. Risk aspects of creation of investment E-platform as a tool of support for small innovative enterprises // Asian Social Science. Vol 11, No 20 (2015), Р. 119-126.

В контексте данной статьи рассмотрим методологию расчета налоговых обязательств и налоговой нагрузки субъекта малого предпринимательства рекламно-производственной компании ООО РПК«Максима».

Понятие «налоговая нагрузка» для всех хозяйствующих субъектов, включая малое предпринимательство определено рядом нормативных документов: письмом Минфина России от 11 января 2017 г. № 03-01-15/208 [4] и письмом ФНС России от 22 марта 2013 г. № ЕД-3-3/1026), в которых также приведены формулы для расчета налоговой нагрузки в соответствии с конкретными налогами и отдельными видами налоговых режимов [5].

В качестве базы для расчета показателя налоговой нагрузки для субъекта малого предпринимательства выступает выручка от продажи (с НДС или без него); сумма полученных доходов; источники уплаты налога (прибыль или затраты).

Далее рассмотрим на конкретном примере расчет налоговой нагрузки ООО «Максима» отметим, что налогоплательщик находится на общей системе налогообложения и исходя из этого исчисляет и производит уплату следующих налогов: налог на добавленную стоимость (НДС); налог на прибыль; налог на доходы физических лиц (НДФЛ).

Итак, применение методики определения налоговой нагрузки, как правило, различают по двум направлениям:

1. По структуре налогов, которые включаются в расчет для определения налоговой нагрузки;

2. По показателю, с которым сравнивают уплачиваемые налоги.

На рисунке 1 представлен перечень обязательных платежей ООО РПК «Максима», т.р.

Рисунок 1 - Перечень обязательных платежей в бюджетную систему за 2016-2017 гг.

В соответствии с общепринятой методикой определения налоговой нагрузки, разработанной Министерством финансов Российской Федерации, общий уровень налоговой нагрузки для ООО РПК «Максима» определим как отношение всех уплаченных налогов к выручке, включая выручку от прочей продажи по формуле 1, [7]:

НН = (НП / (В + ПД)) × 100 %, (1)

где НН — налоговая нагрузка ООО РПК «Максима»;

НП — общая сумма всех уплаченных налогов;

В — выручка от продажи;

ПД — прочие доходы в ООО РПК «Максима»

Таким образом, произведя расчеты по формуле 1 получаем, что общая налоговая нагрузка на ООО РПК «Максима» составляет в 2016 г. – 19,2%, а в 2017 г. – 16,5%.

Но данный порядок расчета не позволяет определить влияние изменения структуры налогов на показатель налоговой нагрузки.

Таким образом, в соответствии с методикой, разработанной Министерством финансов Российской Федерации можно определить только налогоемкость, а реальная картина налоговой нагрузки ООО РПК «Максима» не ясна. Для ее более полного восприятия предлагаем рассчитать абсолютную налоговую нагрузку как сумму налоговых платежей и платежей во внебюджетные фонды, которая исчисляется с использованием формулы 2:

АНН = НП + ВП, (2)

где АНН — абсолютная налоговая нагрузка;

НП — общая сумма всех уплаченных налогов;

ВП — платежи во внебюджетные фонды [1].

АНН 2016 = 91,7 т. р.;

АНН 2017 = 127,9 т. р.

Так как в свою очередь абсолютная налоговая нагрузка отражает только сумму налоговых обязательств субъекта малого предпринимательства и при этом не учитывается тяжесть самого налогового влияния, для определения уровня налоговой нагрузки необходимо использовать дополнительный показатель - относительная налоговая нагрузка, расчет, которого заключается в определении отношения абсолютной налоговой нагрузки к вновь созданной стоимости. Другими словами, сумма налоговых платежей соизмеряется с источниками их уплаты.

Вновь созданную стоимость определим по формуле 3:

ВСС = ФОТ + НП + ВП + П, (3)

где ВСС — вновь созданная стоимость;

ФОТ — фонд оплаты труда;

НП — общая сумма всех уплаченных налогов;

ВП — платежи во внебюджетные фонды;

П — прибыль ООО РПК «Максима» [2].

Таким образом, вновь созданной стоимости продукции ООО РПК «Максима»:

ВСС2016 = 5 539,2 т. р.;

ВСС 2017 = 9 071,0 т. р.

Относительная налоговая нагрузка в этом случае определяется по формуле, 4:

ОНН = (АНН / ВСС) x 100 % (4)

ОНН 2016 = 16,6 %;

ОНН2017 = 14,1%.

Данные расчетов показывают в 2017 году снижение налоговой нагрузки по данной методике на 2,5%, при этом на величину вновь созданной стоимости не влияют уплачиваемые налоги, в расчет включаются все налоговые платежи, уплачиваемые непосредственно субъектом малого предпринимательства.

Однако по данным полученным в результате применения методики невозможно произвести прогноз изменения показателя в зависимости от изменения количества налогов, их ставок и льгот.

Здесь воспользуемся способом расчета, предложенным М. И. Литвином [3]. Расчет производится с использованием таких показателей, как количество налоговых платежей, их структура, механизм взимания. В сумму налоговых платежей включаются все налоги, уплачиваемые субъектом малого предпринимательства, с учетом НДФЛ.

НН = (SUM (НП + ВП) / SUM ИС) × 100 %, (5)

где SUM (НП + ВП) — сумма начисленных налоговых платежей и платежей во внебюджетные фонды;

SUM ИС — сумма источника средств для уплаты налогов.

Произведем расчет налоговой нагрузки ООО РПК «Максима» беря за основу методику М. И. Литвина и получим налоговую нагрузку 2016 г. – 19,5%, за 2017 г. – 25,6%.

Следующая методика помогает определить налоговую нагрузку как функцию типа производства, которая изменяется в зависимости от колебаний затрат на материальные ресурсы, оплату труда или амортизацию. При этом налоговая нагрузка определяется как соотношение доли отдаваемой государству добавленной стоимости, с источником уплаты налогов.

В завершении расчет должен заканчиваться общим показателем для всех налогов, а именно добавленной стоимостью (ДС), исчисляемой по формуле 6:

ДС = А + (ОТ + СВ) + НДС + П, (6)

где ДС — добавленная стоимость;

А — амортизация;

ОТ — оплата труда;

СВ – страховые взносы;

НДС — налог на добавленную стоимость;

П — прибыль.

Выручка определяется как сумма добавленной стоимости и материальных затрат по формуле, 7:

В = ДС + МЗ. (7)

Данная методика исчисления налогового бремени представляет собой практическую значимость для субъекта малого предпринимательства, так как позволяет определить доли: налогов в выручке, прибыли и заработной платы, амортизации, налогов и чистой прибыли в каждом рубле созданной продукции.

Отрицательным моментом при расчете налогового бремени с использованием данной методике является то, что в состав налогов включен НДФЛ, хотя ООО РПК «Максима» представляет роль налогового агента.

Эта методика предполагает применение следующих структурных коэффициентов:

1. доли заработной платы в добавленной стоимости (включая начисления на заработную плату), рассчитываемой по формуле, 8:

Кот= (ОТ + страховые взносы) / ДС; (8)

Доля заработной платы в добавленной стоимости в 2014г. – 0,48, а в 2015 г. – 0,41.

2. удельного веса амортизации в добавленной стоимости, рассчитываемого по формуле, 9:

Ка= А / ДС; (9)

Поскольку в ООО «Вектор» отсутствуют основные средства, значит

коэффициент Ка будет равен 0.

3. удельного веса добавленной стоимости в валовой выручке, рассчитываемого по формуле, 10:

Ко= ДС / В. (10)

Удельный вес добавленной стоимости в выручке ООО РПК «Максима» составил в 2016 г. – 0,91, в 2017 г. – 0,84.

В соответствии с действующей системой налогообложения ООО РПК «Максима» уплачивает следующие основные налоги:

1. НДС (расчет по ставке 18 %):

НДС = (ДС / 118 %) × 18 % = 0,153ДС;

НДС в 2016 – 62,0 т.р., в 2015 – 73,5 т.р.

2. Страховые взносы:

Страховые взносы = (ДС / 134 %) × 30 % × Кот= 0,254ДС × Кот;

Страховые взносы в 2016 г. – 44,9 т.р., в 2017 – 45,3 т.р.

3. Налог на доходы физических лиц:

НДФЛ = 0,13 × (1 – (0,356 / 1,356)) × Кот× ДС = 0,096ДС × Кот;

НДФЛ за 2016 г. – 19,5 т.р. , за 2017 г. – 19,5 т.р.

4. Налог на прибыль:

Нпр= 0,20 × (1 – НДС – Кот– Ка) × ДС = 0,20ДС × (0,847 – Кот– Ка);

Налог на прибыль в 2016 г. – 15,96 т.р., а в 2017 г. – 47,6 т.р.

Сумма основных налогов, ООО РПК «Максима», позволяет определить налоговую нагрузку как долю добавленной стоимости, расходуемую на налоговые платежи, исходя из формулы, 11:

НН = НДС + Страховые взносы + Нп + Нпр. (11)

Согласно данной методике сумма налогов рассматривается через отношение с добавленной стоимостью, другими словами с источником дохода. Но при этом в расчет включается налог на доходы физических лиц, а кроме того, не учитывается влияние налога на имущество, земельного налога [8].

Проанализировав полученные данные о налоговой нагрузке ООО РПК «Максима» и сравнив их с данными, которые приводит Федеральная служба государственной статистики о средней налоговой нагрузке по России, рисунок 2 исходя из специфики рекламно-производственной деятельности (предоставление услуг), отметим, что налоговая нагрузка на ООО РПК «Максима» достаточно высока.

 

Рисунок 2 - Средняя налоговая нагрузка по России [1]

В заключении отметим, что налоговая нагрузка для субъектов малого предпринимательства представляет интерес в отношении: анализа результатов своей работы, прогнозов дальнейшей деятельности, оценки рисков проведения налоговых проверок [6]. Кроме того, анализ собственной финансово-хозяйственной деятельности субъектов малого предпринимательства позволяет налогоплательщикам обнаружить в ней существенные моменты, при изменении или оптимизации которых могут: снизиться налоговая нагрузка; определить правильный выбор соответствия вида деятельности и режима налогообложения; спрогнозировать результаты работы на дальнейшую перспективу.


Библиографическая ссылка

Степанова Ю.Н., Жилкин С.С. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАЛОГОВОЙ НАГРУЗКИ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА // Международный студенческий научный вестник. – 2018. – № 5. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=19198 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674