Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ПРАКТИКА СОЗДАНИЯ РЕКРЕАЦИОННЫХ И ТУРИСТИЧЕСКИХ ЗОН В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Репина Н.В. 1 Гудакова Л.В. 1
1 Кубанский государственный университет
Статья посвящена созданию рекреационных и туристических зон в системе управления социальной работой. В статье уделяется внимание туризму для лиц с ограниченными возможностями. Выделена роль и значение социального туризма в Российской Федерации и в мире. Авторский вклад заключается в обосновании развития городской и туристской инфраструктуры как для государства, так и общества в целом. Выявлены проблемы развития туристической индустрии для лиц с ограниченными возможностями и предложены пути их решения. Туризм для лиц с ограниченными возможностями является сравнительно новым и динамично развивающимся направлением туристской деятельности, социальная значимость которого возрастает. Это обусловлено, в частности тем, что относительное и абсолютное число лиц с различными видами ограничения жизненных возможностей во всем мире непрерывно растет. На сегодняшний день туризм также во всем мире получил признание как важное и уникальное средство реабилитации, оздоровления и интеграции в общество инвалидов.Сегодня становится все более понятно, что только высококвалифицированные специалисты могут обеспечить достойную жизнь отдельных групп и личностей, находящихся в кризисных ситуациях, а также обществу в целом, его выход из кризиса, возврат к многовековым культурным традициям. Показана необходимость развития городской и туристской инфраструктуры как для государства, так и общества в целом. Выявлены проблемы развития туристической индустрии для лиц с ограниченными возможностями и предложены пути их решения.
рекреационная и туристическая зона
социальная адаптация
туризм для лиц с ограниченными возможностями
социальный туризм
1. Гудакова Л.В., Верецкая П.В. Актуальность социальной работы в современном российском обществе//Ж. Экономика и социум,№12(231),2016
2. Бавельский А.Д., Зорина Г.И., Ручин А.А. Указ.соч.С.8
3. Об основах туристской деятельности в Российской Федерации от 29.12.2016 г. № 132 – ФЗ // Российская газета. – 2017. -12 января. – С.36.
4. Стандартные правила обеспечения равных возможностей для инвалидов от 20.12.1993 года // Приняты резолюцией 48/96 Генеральной Ассамблеи.- С. – 45.
5. Кузнецова К.А. Туризм для людей с ограниченными возможностями для здоровья в европейских странах // Университетский округ : прошлое и настоящее. – 2014. - №1. – С. 39-43.
6. Маньшина Н. Россия без барьеров: туризм, доступный для всех – перспективы развития, экономическая выгода и социальная значимость: [адаптация инвалидов, зарубежный опыт] // X Петербургский туристский Форум «Новый взгляд на Россию» Санкт-Петербург, Россия, 13-15 октября 2010 г.
7. Педосюк Ю.Ф. Проблемы формирования безбарьерной среды для развития доступного туризма // Вестн. РМАТ. – 2014. - №3. – С. 29-34.
8. Проблемы развития инклюзивного туризма : [адаптация инвалидов] / А.И. Сесёлкин, А.С. Махов, В.Д. Чепик // Учен. зап. ун-та им. П.Ф. Лесгафта. – 2015. - №11(129). – С. 241-246.
9. По материалам Круглого стола «Безбарьерный туризм в Москве: реальность и перспективы», организованного Комитетом по туризму и гостиничному хозяйству г. Москвы, 6 июля 2011г., Москва.
10. Darcy, S. Whole-of-Life Approach to Tourism: The Case for Accessible Tourism Experiences / S. Darcy, Dickson, T. A // J. of Hospitality and Tourism Management. - 2009. - № 16(1). - P. 32-44.

Туризм  лиц с ограниченными  является сравнительно  и динамично развивающимся  туристской деятельности,  значимость которого . Это обусловлено, в  тем, что  и абсолютное число  с различными видами  жизненных возможностей  всем мире  . На  день   во всем   признание  важное и   реабилитации, оздоровления и   в общество.  становится   понятным, что   специалисты  обеспечить   отдельных групп и ,  в кризисных , а также обществу в , его выход  глубокого кризиса,  к многовековым культурным . [1]

В Федеральном законе « основах туристской  в Российской Федерации» , что туризм -  выезды (путешествия)  Российской Федерации,  граждан и лиц  гражданства с постоянного  жительства в лечебно-, рекреационных, познавательных, -спортивных, профессионально-деловых, религиозных и иных целях без занятия деятельностью, связанной с получением дохода от источников в стране (месте) временного пребывания. [3, с.36]

Слово рекреация является синонимом слову отдых. По определению С. П. Евсеева «содержание адаптивной двигательной рекреации направлено на активизацию, поддержание или восстановление физических сил, затраченных инвалидом во время какого-либо вида деятельности (труд, учёба, спорт и др.), на профилактику утомления, развлечение, интересное проведение досуга и вообще на оздоровление, улучшение кондиции, повышение уровня жизнестойкости через удовольствие или с удовольствием».

Туризм для лиц с ограниченными возможностями является развивающимся направлением в туризме. В «Стандартных правилах обеспечения равных возможностей для инвалидов» сказано: государствам следует принимать меры для обеспечения доступа инвалидов к местам отдыха и занятий спортом, гостиницам, пляжам, спортивным аренам, спортивным залам и т.д. [4, с. 45]

Анализ данных, содержащихся в научной и публицистической литературе, а так же системе Интернет, позволяет предположить, что в современном обществе туризм является социальным институтом общемирового масштаба. Например, туризм для лиц с ограниченными возможностями, как сравнительно недавно организационно оформившееся социальное движение, не имеет атрибутов отдельного социального института, что позволяет считать его особым направлением. Ряд данных позволяет предположить, что в отношении лиц с ограниченными возможностями туризм может выполнять функцию комплексной социальной реабилитации. Научно-теоретическая актуальность определяется необходимостью анализа роли туризма и средств рекреации в решении проблем адаптации людей с ограниченными возможностями в современной России.

В отечественной литературе проблема адаптации инвалидов и социального туризма отражена в работах К. Е. Кузнецовой, Н. Меньшиной, Ю.Ф. Педосюк, А.И. Сесёлкин. Среди иностранных исследователей следует отметить работы С. Дарси, Диксона, Д. Холла и Т. Тинклина. [5, с.39-43; 6; 7, с. 29-34; 8, с. 241-246; 9, с.32-44 ]

Качество предлагаемых услуг и спектр возможностей в туризме, позволяют людям с ограниченными возможностями в дальнейшем стать полноценными членами общества, успешно адаптироваться в нем.

Приоритетной задачей для государства и общества является решение вопроса успешной адаптации таких людей, что возможно за счёт оптимизации работы туристических фирм, корректировки законов, дополнительного финансирования, осознания масштабов проблемы обществом и популяризация туризма как средства адаптации для людей с ограниченными возможностями.

Возможность путешествовать приводит человека к физическому и психическому здоровью, восстанавливает и повышает уровень работоспособности, развивает и усиливает познавательные интеллектуальные и коммуникативные способности личности, поэтому туризм является наилучшим способом рекреации человека. В настоящее время широко используется туризм как элемент адаптации и интеграции людей с ограниченными возможностями.

Согласно ФЗ № 132 «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», одним из приоритетных видов туризма является социальный туризм. Социальный туризм – это туризм, полностью или частично осуществляемый за счет бюджетных средств, средств государственных внебюджетных фондов (в том числе средств, выделяемых в рамках государственной социальной помощи), а также средств работодателей.

Отдых, досуг и рекреация – важные составляющие жизни человека, наряду с производственной деятельностью. Для людей, мало занятых в продуктивной сфере деятельности (инвалидов), досуг имеет огромное значение. Его формы, виды и качество определяют успешность адаптационных процессов и интеграции в общество.

Но так же, социальный туризм имеет и ряд препятствий на пути интеграции инвалидов в общество. В Российской Федерации по статистическим данным более 12 млн. людей с различной степенью инвалидности. До 70% из них хотели бы путешествовать, как по России, так и в другие страны. 30% инвалидов имеют достаточный доход для этого. Однако всего 3% инвалидов может позволить себе путешествовать самостоятельно, порядка 7% путешествуют с помощью родственников. Остальные, желающие путешествовать, не имеют возможности воспользоваться данной услугой. По причине недоступности среды и, самое главное, потому, что туроператоры и туристические агентства не могут предложить туристический продукт из-за его отсутствия для этой категории граждан.

Как показывает мировая практика, созданные инфраструктурные условия для туристов с ограниченными возможностями пользуются популярностью  и у людей пожилого возраста. Если же говорить о доступности туризма в целом, то пока эта тема является относительно новой и недостаточно освоенной. Потенциальные потребители этого сегмента – не только инвалиды и пожилые люди, но и их опекуны, члены их семей, а также семьи с маленькими детьми. На долю путешествующих с ограниченными физическими возможностями туристов приходится около 7% мировых турпотоков и около 11% всех туристических поездок по Европе. За рубежом это один из самых динамично развивающихся сегментов туристского рынка. [10]

Что позволяет рассматривать туризм как одно из средств адаптации людей с ограниченными возможностями?

Во-первых, туризм создает среду полноценного общения, в которой человек с проблемами взаимодействует с разными людьми, устанавливает социальные контакты и имеет возможность выполнять различные социальные роли. Туризм позволяет устранить чувство потери достоинства, неполноценности, интегрирует пожилых людей и инвалидов в общество. Спорт и туризм создают возможность устанавливать независимые и разнообразные контакты, которые помогают получить уверенную и эффективную актуальную помощь.

Во-вторых, туризм предоставляет возможности для развития личности. Познание истории, культуры, жизни других народов несет в себе огромный гуманитарный потенциал, обогащает человека, расширяет круг интересов. Гуманитарная роль туризма не только в его познавательности, но и в мирной направленности, в интеллектуально-воспитательном воздействии на личность, особенно на подрастающее поколение. Туризм помогает устанавливать дружеские отношения с жителями других регионов и стран.

Рекреация и туризм является необходимым средством интеграции людей с ограниченными возможностями в общество. Помимо возможности наладить контакт, появления новых знакомств и, возможно, новых друзей, люди с ограниченными возможностями параллельно и улучшают свое физическое здоровье, что для них так важно. Но так же существуют и препятствия со стороны самих инвалидов. Очень трудно убедить таких людей, что туризм и адаптивная рекреация это очень важно и эффективно при борьбе за их здоровье и их адаптацию в обществе. Также существуют и проблемы со стороны государства, например, не достаточное финансирование, не достаточность специалистов, как в сфере туризма, так и в сфере адаптивной рекреации. Но самое главное заключается в том, что, как и инвалидов, так и их здоровых сограждан, необходимо убедить в том, что инвалиды такие же люди, как и все, и прятать их или не замечать не следует.

Одной из причин замедления развития туризма для лиц с ограниченными возможностями в России сегодня является низкая доступность среды – городской инфраструктуры. Действующее законодательство устанавливает обязательства по созданию условий для беспрепятственного и безопасного пользования всеми видами транспорта, предписывая обеспечить вокзалы, аэропорты, и другие объекты специальными приспособлениями, позволяющие инвалидам, беспрепятственно пользоваться ими. Однако проблема этого законодательства в том, что ему необходима конкретизация технических норм на условиях, не просто учитывающих тематику, а реально обеспечивающих приспособление городской инфраструктуры к особенностям различных групп инвалидов.

Исходя, из статистики составленной российскими туроператорами можно сказать, что сейчас для россиян с ограниченными физическими возможностями доступны все виды отдыха, кроме тех, которые предусматривают передвижение на автобусе. Но в действительности пока даже крупные города нельзя назвать удобными и комфортными для отдыхающих с ограниченными возможностями здоровья. [2, с. 8]

В России нет соответствующей законодательной базы, комплексной программы социального туризма на федеральном уровне, отсутствует комплексный подход к решению данной проблемы. Влияет и недоступность всей медико-социально-культурной среды, неприспособленность транспорта, неготовность сотрудников культурно-просветительских и туристических учреждений к работе с инвалидами, ограниченность информации о продукте, странах, регионах и об их возможностях по приему людей с ограничениями по здоровью. Также влияет и отсутствие желания у большинства туристических фирм заниматься проблемами социального туризма по причине его большей затратности, большей ответственности и требования к нестандартным подходам и решениям. Вообщем, необходима разработка методологии формирования и механизма реализации туристической политики на национальном, региональном и местном уровнях в контексте зарубежного опыта. Но не стоит забывать, что адаптация инвалидов важна не только для них самих, но и для общества в целом.


Библиографическая ссылка

Репина Н.В., Гудакова Л.В. ПРАКТИКА СОЗДАНИЯ РЕКРЕАЦИОННЫХ И ТУРИСТИЧЕСКИХ ЗОН В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Международный студенческий научный вестник. – 2018. – № 5. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=18933 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674