Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ПРИМЕНЕНИЕ РАСТЕНИЙ В ИНТЕРЬЕРЕ САНАТОРИЕВ

Лазарева И.В. 1 Залывская О.С. 1
1 Северный Арктический федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Комнатные растения — это растения для озеленения помещений в доме, больницах, школах и т.п., они бывают декоративные и цветущие. Комнатные растения выполняют декоративную функцию, облагораживают интерьер, а также обладают полезными свойствами. В наше время очень актуально и модно вести здоровый образ жизни и находиться в экологически чистой среде. Соблюдение здорового образа жизни вызвано тем, что на организм человека идёт нагрузка с усложнением общественной жизни, где существует риск попасть под техногенную, экологическую и психологическую угрозу, поэтому, для улучшения здоровья, следует посещать санатории. У всех оздоровительных комплексов главная функция: обеспечить проживание и удовлетворить рекреационные потребности посетителей санатория (восстановление сил, лечение и профилактика болезней, оздоровление, физическое развитие и самоутверждение, познание и духовное развитие). Комнатные растения приближают человека к природе ничуть не меньше, чем насаждения на улицах города, в лесах и т.д. Среди растений человек себя ощущает всегда комфортно и легко, что очень хорошо отражается на его состоянии. Одни цветы обладают целебными качествами и могут войти в состав домашней аптечки. Например, листья каланхоэ и алоэ имеют полезные свойства и используются для лечения многих заболеваний в народной медицине. Также аллергические проявления могут вызывать такие цветы, как гортензия. Например, орхидеи, папоротники и лилии следует подальше держать от своего спального места. Помимо сильного аромата, они ночью выделяют много углекислого газа и поглощают кислород. Эта статья поможет изучить растения, которые рекомендуется и не рекомендуется применять в интерьере санаториев.
полезные комнатные растения
влияние комнатных растений на человека
1. Сад и огород. Комнатные растения [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://ogorod23.ru/category/komnatnyie-rasteniya/
2. Экостиль в интерьере санатория «Красный бор» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://nauchforum.ru/studconf/gum/xl/14641
3. Лекарственные растения дома — природная аптека дома [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://s30668802513.mirtesen.ru/blog/43155460397/Lekarstvennyie-rasteniya-doma-%E2%80%94-prirodnaya-apteka-na-podokonnike
4. Польза и вред комнатных растений в интерьере квартиры [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://rusadguru.ru/cvety-6/638-polza-i-vred-komnatnyh-rastenij-v-interere.html
5. Комнатные растения и их польза для здоровья [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.u-lekar.ru/content/view/1691/

Комнатные растения — это растения для озеленения помещений в доме, больницах, школах и т.п., они бывают декоративные и цветущие. Комнатные растения выполняют декоративную функцию, облагораживают интерьер, а также обладают полезными свойствами [1].

В наше время очень актуально и модно вести здоровый образ жизни и находиться в экологически чистой среде. Соблюдение здорового образа жизни вызвано тем, что на организм человека идёт нагрузка с усложнением общественной жизни, где существует риск попасть под техногенную, экологическую и психологическую угрозу, поэтому, для улучшения здоровья, следует посещать санатории.

Санаторий – это разновидность гостиницы с полным обслуживанием жильцов, дом отдыха. Санатории, как правило, располагаются в живописных, отдельных от города местах.

У всех оздоровительных комплексов главная функция: обеспечить проживание и удовлетворить рекреационные потребности посетителей санатория (восстановление сил, лечение и профилактика болезней, оздоровление, физическое развитие и самоутверждение, познание и духовное развитие) [2].

Важно отметить, что посетители санатория должны получать оздоровление и положительное психологическое воздействие не только от насаждений, которые находятся вблизи санатория. Люди должны получать тоже воздействие и от растений комнатного типа внутри санатория. Они делают интерьер более красочным, мягким, гармоничным и заполняют его позитивной атмосферой. Цветочная гамма растений не должна быть слишком пёстрой, чтобы не вызывать раздражения у посетителей. Лучше всего применить приглушённую цветочную гамму.

Комнатные растения приближают человека к природе ничуть не меньше, чем насаждения на улицах города, в лесах и т.д. Среди растений человек себя ощущает всегда комфортно и легко, что очень хорошо отражается на его состоянии.

Одни цветы обладают целебными качествами и могут войти в состав домашней аптечки. Например, листья каланхоэ и алоэ имеют полезные свойства и используются для лечения многих заболеваний в народной медицине. Другие цветы очищают воздух и выделяют полезные фитоцинды (герань, фикус). А есть и такие растения (роза, туя, кипарис), которые выделяют огромное количество летучих эфирных масел и фитоциндов, что превращают воздух в помещении по истине целебным [3].

Стоит отметить, что некоторые домашние цветы могут вызывать приступы аллергии. Одно дело сталкиваться раз в сезон цветения с поллинозом (аллергический риноконъюнктивит), а другое дело по не знаю устраивать его себе круглый год. Поэтому не лишним будет перед началом цветоводства сдать кровь на аллергены. Так, цветки и пыльца рододендрона способны вызвать сильнейшую аллергию даже у тех людей, которые ею никогда прежде не страдали. Также аллергические проявления могут вызывать такие цветы, как гортензия и кальмия широколистная. Например, орхидеи, папоротники и лилии следует подальше держать от своего спального места. Помимо сильного аромата, они ночью выделяют много углекислого газа и поглощают кислород.

Причины проявления симптомов аллергии могут крыться не только в самом цветке, но и в земле, в которой он растет. В почвенной смеси могут жить различные грибки, которые часто вызывают аллергический кашель, ринит или конъюнктивит [4].

Отсюда сделаем вывод что, выбирая растения для озеленения помещений в санатории, следует руководствоваться правилами, и несколько больше узнавать информации о тех цветах, которые необходимо выращивать. Некоторые цветы могут быть опасными для здоровья, вызывать аллергию, головные боли или нарушение сердечного ритма и являются ядовитыми комнатными растениями.

Чем экзотичней комнатный цветок, тем он считается более опасным. Но далеко не всегда стоит пренебрегать и коварными растениями. При соблюдении определенных правил безопасности, можно смело любоваться их декоративными достоинствами [5].

Рассмотрим перечень растений, рекомендуемых для озеленения санаториев:

1) Хлорофитум, плющ, хризантема и алоэ, являются высокоэффективными очистителями воздуха.

2) Различные комнатные растения обладают фитонцидными (бактерицидными) свойствами. В помещении, где находятся, например, цитрусовые, розмарин, мирт, хлорофитум, в воздухе содержится значительно меньше микробов, а частицы тяжелых металлов, которые могут также встретится в помещениях, поглощают аспарагусы.

3) Герань прекрасно помогает при головной боли.

4) Кустик комнатной розы поможет посетителям санатория избавиться от излишней усталости и раздражительности.

5) Драцену следует использовать в помещениях, где в качестве напольного покрытия используют линолеум. Линолеум через определенный срок эксплуатации выделяет бензол, который драцена способна в больших количествах нейтрализовать.

6) Особенно полезными считаются кактусы с длинными иголками. Они не только очищают воздух от болезнетворных микробов, но и от электромагнитных излучений, тем самым снижая ионизацию воздуха.

7) Отличный помощник в оздоровлении, это лавр - вечнозеленое светолюбивое растение, которое обладает бактерицидными свойствами. Оно помогает людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта.

8) Также являются полезными такие цветы, как плющ, спатифиллум, розмарин, жасмин, пеларгония, алоэ, кипарис, пассифлора, пальма.

9) Мята, шалфей, монарда, иссоп, лаванда справятся с клебсиеллой, вызывающей менингит, пневмонию, гайморит и другие болезни.

10) Бегония, мирт, розмарин, диффенбахия, антуриум, пеларгония, сансивьера, традесканция, эпипремнум, красула древовидная, аглаонема снижают общее количество содержащихся в воздухе помещений микроорганизмов [4].

11) Руэллия, диффенбахия, псидиум, санхеция уничтожают возбудителя стафилококковой инфекции.

12) Аглаонема, антуриум Андрэ и Шерцера, бересклет японский побеждают стрептококковые микроорганизмы [4].

13) Лавр, лавровишня и понцирус ваши союзники в борьбе с кишечной палочкой (лавр хорошо помогает при спазмах кишечника и желчевыводящих путей).

14) Мята, шалфей, монарда, иссоп, лаванда справятся с клебсиеллой, вызывающей менингит, пневмонию, гайморит и другие болезни.

15) Красула древовидная, аспарагус, эпипремнум перистый, монстера, молочай - обладают ярко выраженными воздухоочистительными способностями.

16) Хлорофитум, алоэ, филодендрон лазающий. Они способны поглощать испаряющиеся из новой мебели фенолы и формальдегид, уничтожают патогенную микрофлору. Плющ обыкновенный, а также драцены утилизируют бензол, а хлорофитум и эпипремнум перистый очищают воздух от окиси углерода.

Следует обратить внимания на растения, которые не рекомендуется применять для озеленения санаториев:

1) Полисциас – декоративное дерево, все части которого являются ядовитыми. При попадании сока на кожу вызывает раздражение.

2) Аризема – ядовитым является клубень (подземная часть стебля). Способен вызвать ожоги глаз и кожи.

3) Фатсия – токсичные вещества этого растения вызывают нарушения нервной системы.

4) Алоказия – довольно распространённое домашнее растение с крупными листьями.

5) Олеандр – млечный сок и семена содержат олеанин, который является опасным ядом [4].

6) Азалия – имеет ядовитые листья с содержанием гликозида андромедотоксина.

7) Алоэ – несмотря на частоту его использования в народной медицине, следует к нему относиться с осторожностью. Так как передозировка ведет к приступам сильнейшей диареи.

8) Диффенбахия – листья которого содержат токсичные вещества, вызывают жжение слизистых оболочек глаз, при попадании в рот вызывают отечность дыхательных путей.

9) Пасленовые (паслен перцевидный, броваллия, паслен ложноперечный, бругмансия) – яд содержится в плодах растений. Особенно опасен для детей. Вызывает отравление.

10) Монстера – вызывает сильное жжение на слизистых. Имеет ядовитые листья.

11) Аспарагус, кротон – токсичные вещества, находящиеся в соке листьев, вызывают жжение.

12) Молочай – на срезе листьев выделяют ядовитый сок. Но, несмотря на это, царапины от этих растений не опасны, так как их колючки не содержит сока.

13) Антуриум – в соке растения содержатся сильные токсические вещества, которые вызывают ожог слизистых оболочек.


Библиографическая ссылка

Лазарева И.В., Залывская О.С. ПРИМЕНЕНИЕ РАСТЕНИЙ В ИНТЕРЬЕРЕ САНАТОРИЕВ // Международный студенческий научный вестник. – 2018. – № 5. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=18689 (дата обращения: 16.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674