Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ПОДГОТОВКА ПЕДАГОГОВ К КОНКУРСУ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА В ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

Петрова В.М. 1
1 ФГБОУ ВО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И.Носова»
Петрова Вера Михайловна Субъект Российской Федерации: Челябинская область Населенный пункт: город Магнитогорск Дата рождения (день, месяц, год): 03 сентября 1986г. Место рождения: Республика Башкортостан, г. Белорецк Место обучения: ФГБОУ ВО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова» Занимая должность: магистрант Место работы: МДОУ «ЦРР – д/с № 156, Магнитогорск Занимаемая должность: воспитатель Почетные звания и награды (наименования и даты получения): Победитель городского конкурса «Педагог года в дошкольном образовании - 2016», Лауреат областного конкурса «Педагог года в дошкольном образовании - 2016» Послужной список ( места и сроки работы за последние 5 лет): С 16.03.2009г. Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребёнка – детский сад № 156» города Магнитогорска Название, год окончания учреждения профессионального образования, факультет: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Магнитогорский государственный университет», факультет дошкольной педагогики и психологии. Диплом ВСГ 2273592 от18.06.2009г. Специальность, квалификация по диплому: «Дошкольная педагогика и психология»; преподаватель дошкольной педагогики и психологии; «Физическая культура в дошкольных учреждениях Профессиональные и личностные ценности: Для меня важным является постоянное профессиональное развитие, повышение квалификации, с неизменной опорой на педагогические авторитеты и поиск новых приёмов обучения и воспитания. Основными личностными ориентирами в моей жизни являются: уважение к другому человеку, дружелюбие, осознание того, что мнение окружающих имеет место быть, открытость, доброжелательность, честность при выполнении дела, любовь к людям. Ценностью для меня является то, что я принимаю участие в развитии личности каждого ребёнка.
конкурс профессионального мастерства
повышение квалификации
педагог
1. Багаутдинова С.Ф., Левшина Н.И. Образовательная деятельность с дошкольниками в конкурсном движении: проблемы и рекомендации // Дошкольное воспитание. – 2014. - № 8 (С.89-93)
1. Багаутдинова С.Ф., Левшина Н.И., Санникова Л.Н., Юревич С.Н. Эффективный контракт как средство оценки деятельности педагога дошкольного образования //Современные наукоемкие технологии.2016.№2-2.С.289-293.
2. Коконова Е.А., Каянович Л.Н. Портрет идеального учителя глазами будущих педагогов с точки зрения психологии // Молодой ученый. — 2015. — №9. — С. 1250-1254.
3. Левшина Н.И. Условия процесса развития готовности руководителя ДОУ к самоимиджмейкингу // Научно-методический электронный журнал Концепт.2017.Т.2.С.8-12.
4. Потрикеева О.Л., Халикова Д.А. Реализация проектного подхода в профессиональной подготовке магистров.Форум молодых ученых. 2017. № 1 (5). С. 484-488.
5. Stepanova N. A., Sannikova L. N., Levshina N.I., Yurevich S.N., Chernobrovkin V. A. Parental Evaluation of Preschool Education Quality: is it a Problem or an Opportunity? Man in India. 2017.Т.97 № 5.С.171-185.

Сегодня сами педагоги, ученые, психологи, а также родители обращаются к проблематике педагогической деятельности. Каким должен быть педагог дошкольного, школьного, профессионального или высшего образования? Какими личностными качествами он должен обладать? Бесспорно, ответы на данные вопросы со временем меняются и у общества, и у власти, и у государства в целом.

По данным официальных источников, в любой исторический период рядовой представитель общества, будь то ученик, или его родитель, или представитель управленческой структуры, или сам педагог — каждый из них в силу различных социальных и экономических позиций вкладывает свое, особое содержание в понятие «личность педагога»[2]. Мы считаем, что педагог – это уникальная профессия, это призвание человека, стремящегося к самовыражению своего внутреннего потенциала посредством передачи знаний и навыков новому поколению.

На сегодняшний день практически любой заботливый родитель, отдавая ребенка на обучение, собирает информацию о том, какими достижениями гордится данное образовательное учреждение, с какими педагогами предстоит общаться и взаимодействовать им как родителям, законным представителям, а также их детям. Исходя из запросов общества, всё более популярным становится конкурс профессионального мастерства, благодаря которому, по мнению педагогов-участников, совершенствуются необходимые компетенции [2; 3].

Практически каждое учреждение в городе Магнитогорске принимает или планирует принять участие в столь важном конкурсе. Ряд дошкольных учреждений делает это систематически, повышая престиж как педагогов, так и всей организации в целом, ведь «представляемая педагогами образовательная деятельность с детьми дошкольного возраста в рамках конкурсного движения раскрывает не только творческий потенциал конкурсанта, но и уровень его профессионализма, методической грамотности, общей культуры, что очень ответственно, учитывая публичный характер конкурсов, их направленность на передачу лучших образцов педагогического опыта» [1].

Среди самих педагогов мнение о конкурсе неоднозначно: кто-то критикует его за формальность, кто-то оценивает мероприятие как шоу, но чаще всего, непосредственно участвуя в конкурсе, а также находясь в команде поддержки участника, видны другие, реальные стороны данного мероприятия, в ходе подготовки к которому возникает ряд сложных ситуаций или проблем.

Умение организовать себя, совместить и основную деятельность, и подготовку к конкурсу педагогического мастерства – дело, требующее дополнительных физических, умственных и психологических затрат. По мнению конкурсантов, практически всё свободное время с момента принятия решения участвовать в конкурсе посвящается именно поиску новых идей, того, что ещё никто не использовал в практической деятельности, но что так ценно и значимо для дальнейшей работы в сфере дошкольного образования [4].

После конкурса педагогического мастерства, по опыту педагогов-наблюдателей и самих участников, предложенные материалы не всегда внедряются в педагогический процесс, либо внедряются не в полной мере. Чаще некоторые разработки так и остаются впоследствии невостребованными. Наблюдая за конкурсантами, было отмечено, что лишь часть участников и зрителей брали себе на заметку те или иные разработки, а ведь над ними пришлось работать не одну неделю или месяц. Но можно предположить, что для своей деятельности педагоги и управленцы будут брать только значимый материал, а значит стоит обратить внимание на качество представленных разработок каждой команде участников в процессе подготовки к конкурсу.  

С.Ф. Багаутдинова, Н.И. Левшина отмечают, что «в процессе подготовки к конкурсу целесообразно уделять внимание не только проведению мероприятия, но и прогнозированию, а также интерпретации его возможных результатов» [1].

Опыт нескольких лет показывает, что всё чаще в конкурсе педагогического мастерства принимают участие молодые педагоги. Они инициативны, трудолюбивы, готовы бороться за лидерство, добиваться поставленных целей. Но при всём стремлении достижению поставленных целей конкурсантам необходима поддержка тех, у кого намного больше опыта в сфере образования, и чаще всего наставниками оказываются старшие воспитатели, методисты, завучи образовательных учреждений. Как отмечают сами участники конкурса, поддержка со стороны руководства необходима, важно знать, в правильном ли направлении идёт работа. Как правило, трудолюбивая команда целеустремлённых педагогов, действующая сообща, стремящаяся к единой цели и приводит, чаще всего, к достойному результату. Поэтому, наставникам, то есть заинтересованным людям, которые выдвигают участника на нелёгкий труд подготовки и участия в коркурсе, нужно осуществить безусловную поддержку своему конкурсанту, с помощью которой будет достигнут качественно высокий уровень. [5; 6].

Также, к участию в профессиональном конкурсе стремятся педагоги, которые готовы к соперничеству. Среди них те, кто хочет расти профессионально. «Анализ пусть пока небольшого, но уже имеющегося опыта конкурсного движения в дошкольном образовании показывает: именно конкурсы способствуют повышению престижа профессии воспитателя и дают возможность для демонстрации педагогических находок, успехов и достижений» [1] .

Организаторы конкурса педагогического мастерства и его участники отмечают, что конкурс – это не только физическая и умственная нагрузка, но и психологическая. Практически в каждом образовательном учреждении работают педагоги-психологи. Не стоит пренебрегать их советами. Каждое выступление для большинства участников, даже опытных, - это стресс, преодолеть который помогут психологи – профессионалы в своей области. Умение правильно реагировать на стрессовые ситуации, справляться с волнением на сцене, быстро и спокойно принимать решения на внезапные изменения, использовать практические методы для снятия стресса перед выступлением, вот чем могут быть полезны наши коллеги.

Нами разработана Памятка участника конкурса педагогического мастерства.

  1. Участие в конкурсе способствует:

- повышению своего социального статуса;

- изучению и использованию ценного опыта коллег;

- развитию своего творческого потенциала, видению новых идей;

- развитию своих коммуникативных навыков;

- установлению новых ценных профессиональных контактов;         

- публикации своих авторских материалов в журналах, конференциях различного уровня;

- повышению своего авторитета в обществе, в педагогическом коллективе;

- изменению своего профессионального имиджа.

  1. Для участия в конкурсе педагогического мастерства необходимо:

- установить контакты с заведующей, старшим воспитателем вашей ДОО, городским методистом, ответственным за конкурс, согласовать свое намерение участвовать в конкурсе педагогического мастерства;

- изучить положение конкурса;

- изучить опыт конкурсантов-победителей и лауреатов прошлых лет;

- оценить свои возможности участия в конкурсе, быть готовым к продуктивной работе;

- проанализировать методические материалы, используемые в своей работе, выделив из них авторские и творческие наработки;

- привлечь педагогов своего коллектива к обсуждению Вашего материала, поделиться своими идеями, выслушать их мнение, критику;

- применить советы заведующей, старшего воспитателя, педагогов-стажистов, активных коллег;

- использовать советы педагога-психолога в ходе подготовки к конкурсу и непосредственного выступления;

- определить со старшим воспитателем состав команды - поддержки на протяжении всего конкурсного испытания (возможно, участие будет принимать всё образовательное учреждение), необходимо найти активных коллег, которые оказали бы помощь в фото- и видеосъемке, просмотрах репетиций, оформлении методических, практических материалов и т. д.;

- проанализировать свой имидж: стиль одежды, внешний вид, манеры общения.

Разработанная нами Памятка, даёт возможность участникам увидеть перспективы, которые открывает конкурс педагогического мастерства, помогает определить готовность участника конкурса к действию, а при принятии решения участвовать в конкурсе ориентирует, какие первые шаги в ходе подготовке к конкурсным испытаниям необходимо сделать.

Много разных мнений можно услышать на счёт того, стоит или не стоит принимать участие в конкурсе педагогического мастерства, но лучше один раз поучаствовать в конкурсе и сделать собственные выводы, увидеть реальные результаты и преимущества в своей уже изменившейся профессиональной деятельности.

Какие же действия необходимо предпринять в конкурсе педагогического мастерства, чтобы получить достойный результат? Поделимся своим опытом.

Мы – команда дошкольного учреждения, пройдя все этапы конкурса и проанализировав наш труд, увидели те методы, опираясь на которые, можно достичь запланированных результатов.

На что следует обратить своё внимание:

1. Принятие решения.

Грамотные руководители видят потенциал своих педагогов. Поэтому, если вам предложили участвовать в конкурсе, значит, вы уже потенциальный победитель и на вас возлагают большие надежды. Согласитесь вы или нет на трудоёмкую деятельность – это сугубо личное дело, но если это произошло, скорее всего, отступать уже поздно. Принять решение идти вперёд и не сдаваться — это важный шаг как для вас, так и для вашего руководителя.

Опыт показывает, что конкурс педагогического мастерства — это испытание не только для конкурсанта, но и для заинтересованных в вашем профессиональном росте людей: заведующего, старшего воспитателя, коллег. Не зря существует мнение, что за лицом педагога видно лицо старшего воспитателя.

2. Формирование команды.

Есть в жизни ситуации, с которыми человек может легко справиться самостоятельно. Это не относится к конкурсу педагогического мастерства. В данном испытании необходим командный дух, когда каждый из участников выполняет определённую роль. Бывает, что команда единомышленников уже слажена и действует в рамках деятельности своего учреждения. Если таковой команды нет, то руководителю необходимо всеми усилиями сплотить, хотя бы небольшое количество людей для данного вида деятельности. Несомненно, главная, лидирующая, роль отводится самому участнику. При нашей подготовке к конкурсным испытаниям была следующая команда (по нашему мнению, это один из лучших вариантов): участник-исполнитель, человек, который готов публично делиться наработанным опытом, отстаивать свою точку зрения, в целом показывать уровень своего учреждения. И здесь важно то, насколько участник обладает лидерскими качествами или стремлением их приобрести; мозговой центр — это грамотные люди, которые готовы координировать действия своего участника и направлять его, в дошкольном учреждении: заведующий, старший воспитатель, педагог-психолог, педагоги-стажисты; в университете – педагоги, доценты кафедры дошкольного образования; в администрации – педагоги в управлении образованием; команда поддержки — это люди, которые готовы поддержать вас в нелёгком труде, как своими идеями, так и моральной поддержкой, необходимой на каждом этапе выступления. Здесь будут реально действующими мозговые штурмы, дискуссии, репетиции, честное, не угождающее участнику оценивание, а взгляд со стороны, где видны все неточности. Это команда людей, которая не будут бояться обидеть человека или дать реальную оценку конкурсанту. В такой команде очень важно доверие. И даже доброе слово может повлиять на положительный результат участника, ведь слаженная группа людей будет работать качественнее и лучше, чем самый талантливый «одиночка».

3. Подготовка.

Непосредственная подготовка к конкурсу – это, скорее всего, самый сложный пункт и требует постоянного стимулирования себя для данного вида деятельности. Пройдя один этап и отдав все силы для его качественного представления, нужно находить в себе силы двигаться дальше. Каждое мероприятие, будь то открытое занятие, мастер-класс или самопрезентация, требуют максимальной концентрации усилий на длительное время.

4. Планирование.

Правильное планирование времени и последовательность действий — одна из составляющих успеха. Необходимо грамотно распределить несколько сфер жизни: семья и родные, работа, участие в конкурсе. Нужно быть готовым большую часть своего личного времени посвятить подготовке к конкурсу педагогического мастерства.

Психологи советуют самое сложное в своей деятельности выполнять в первой половине дня. Действительно, большая концентрация внимания приходится именно на это время суток. Грамотный руководитель даст возможность вам это реализовать.

5. Результат.

Результат зависит от усилий, которые вы готовы приложить. Именно трудолюбие на данном этапе играет важную роль, а сюда входит и работа над материалом (идея, методика, приёмы), и работа над собой (кругозор, речь, манеры поведения, внешность).

6. Вознаграждение.

Вознаграждение в конкурсе, как материальное, так и моральное. Победитель и участники конкурса получают ценные подарки. Победителей конкурса нашего города приглашают на мероприятие, которое проводится при поддержке профсоюза работников образования. Действие происходит за городом и называется «Слёт лидеров образования». В мероприятии принимают участие министр образования и науки Челябинской области, его коллеги, методисты города, победители конкурса «Педагог года» в разных номинациях: «Педагог дошкольного образования», «Педагогический дебют», «Педагог-психолог», «Педагог дополнительного образования» и другие.

Мероприятие настраивает на активную деятельность. Приезжие команды области и гости со многих уголков России создают проекты за короткий промежуток времени, которые в дальнейшем могут быть востребованы и реализованы. Каждая команда принимает участие в КВН, где освещает те темы, которые были затронуты за время нескольких дней слёта. В связи с открытостью, гостеприимством, позитивным настроем, каждый участник получает массу эмоций и по возвращении в свои города и сёла готов ставить перед собой новые цели и реализовывать невероятные планы, связанные с профессиональной деятельностью, тем самым вдохновляя других людей.


Библиографическая ссылка

Петрова В.М. ПОДГОТОВКА ПЕДАГОГОВ К КОНКУРСУ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА В ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ // Международный студенческий научный вестник. – 2018. – № 1. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=18000 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674