Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА КАК ГЛОБАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА

Калинина Н.А. 1 Кун-си-цин В.А. 1
1 Институт сферы обслуживания и предпринимательства филиал ДГТУ
Статья посвящена анализу одной из глобальных проблем современности – проблеме экологических рисков. Авторы раскрывают сущность риска и экологических рисков, а также отмечают их обусловленность рискогенностью современного общества. В результате развития науки и техники возникают экологические риски. При рассмотрении проблемы отмечается, что экологический риск ассоциируется с потенциальной опасностью и реальной угрозой окружающей среде, в том числе и здоровью, и деятельности человека. В статье сделан вывод о необходимости применения принципиально новых глобальных подходов, безопасных технологий и средств, новых стратегий и специфических форм существования в среде рисков решений, которые состоят не в том, как избежать, а в том, как пережить и затормозить поток техногенных и культурогенных последствий мирового развития.
риск
экологический риск
экологическая проблема
экологическая опасность
глобальное общество риска
1. Алиева, Н.З. Рискогенность знания в эпоху глобализации / Н.З. Алиева, Н.А. Калинина. – Новочеркасск: Лик, 2016. – 184 с.
2. Безопасность жизнедеятельности. – URL: http://www.studfiles.ru/dir/cat19/subj44/file8535/view91305.html.
3. Бельков О.А., Мирошниченко В.М. Опасность как социальное явление и научное понятие. Проблемы безопасности. Научно-исследоват. центр «Наука-XXI»: №1. 2008. – URL: http://www.nic-nauka.ru/material/2/.
4. Бостром Н. Угрозы существованию человечества. Анализ сценариев человеческого вымирания и связанных опасностей / Н. Бостром. – URL: http://www.humanextinction.ru/bostromrisk.htm.
5. Маклюэн М. Понимание Медиа: Внешние расширения человека / Г.М. Маклюэн. – М.: Жуковский: «КАНОН-пресс-Ц», «Кучково поле», 2003. – 205 с.
6. Об охране окружающей среды: фед. закон от 10.01.2002 № 7–ФЗ. – http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34823/.

В течение трехсот лет история классической науки и последующая эпоха технологического развития цивилизации проходила под лозунгом завоёвывания Природы с помощью Силы, а также под девизом Ивана Мичурина: «Мы не можем ждать милостей от природы. Взять их у неё – наша задача». Такая стратегия была призвана вытеснить риски и опасности за пределы «второй природы». Но на самом деле они не исчезают, а, меняя своё внутреннее содержание, остаются и накапливаются на грани между ещё не познанным и уже познанным. Если в эпоху Античности и Средневековья источником опасности была природная стихия, то теперь – неполнота научных знаний и принятие решений в условиях недостоверной информации.

В XXI веке, в условиях научно-технологического развития, идея И.В. Мичурина о покорении природы, приобретает почти самоубийственный смысл. Современный человек вынужден существовать в условиях таких природных опасностей и угроз как: землетрясения, извержение вулканов, ураганы, оползни, наводнения, снежные лавины, падение астероидов, солнечное и космическое излучение, глобальное потепление, похолодание, изменение магнитных полюсов земли и др. Следовательно, в современном обществе эксперименты с покорением природы приобретают характер риска и опасности.

В нашем исследовании, вслед за О.А. Бельковым и В.М. Мирошниченко, мы возьмём за основу понятие «опасности» как «объективно существующей возможности негативного воздействия на состояние и жизнедеятельность людей, их общностей и институтов, в результате, которого им может быть причинен какой-либо ущерб, вред, ухудшающий их состояние, придающий их развитию нежелательные динамику или параметры (характер, темпы, формы и т.д.)» [3].

Наука о безопасности жизнедеятельности, считая «опасность» своим центральным понятием, представляет её как «возможность, угрозу бедствия, катастрофы, любого нежелательного явления, процесса» [2]. Следовательно, опасность может появиться при любой деятельности, при любом взаимодействии человека со средой его обитания. При таком понимании проблемы характерными признаками «опасности» могут быть: возможность нанесения ущерба; нарушение условий нормального функционирования органов и систем человека, нарушение условий нормального функционирования экологических и социальных систем; угроза для жизни.

Вследствие этого, мы определяем «опасность» как наличие и действие дестабилизирующих и деструктивных факторов (сил) по отношению к какой-либо системе, способных принести ей ущерб, вывести её из строя или полностью уничтожить. Характерными чертами «опасности» является вероятность события, возможность наступления его в будущем и её потенциальность.

Под источниками опасностей понимаются условия, причины и сопутствующие обстоятельства, превращающие сокрушительный потенциал опасности в реальную угрозу жизнедеятельности человека. Выделяют три основных источника всех опасностей: природу, человеческое общество и созданную им «вторую природу» – мир техники и технологий. К последнему источнику можно добавить также мир знаний, созданный человеком.

По мнению, Н. Лумана, деятельность в современном обществе не может осуществляться независимо от риска. Философ обращается к онтологическим основаниям изучения риска. В отличие от других исследователей, которые используют дефиниции «опасность» и «риск» как сходные по смыслу слова, он считает, что следует их различать. Риск – это вероятность осуществления нежелательного воздействия научно-технологического знания на окружающую среду, здоровье человека.

Согласно определению Ника Бострома, риск существованию – это риск «в котором негативный результат или уничтожает возникшую на земле разумную жизнь, или необратимо и значительно сокращает её потенциал». По его мнению, такие риски «отличаются от глобальных переносимых рисков. Примерами последних являются: угрозы биоразнообразию земной экосферы, умеренное глобальное потепление…; удушающие культурные и религиозные эры, такие как «темные века», даже если они охватывают всё общество, если они рано или поздно закончатся» [4].

Экологический риск – это вероятность экологической опасности неблагоприятных воздействий на окружающую среду. Федеральный закон РФ от 10 января 2002 г. «Об охране окружающей среды» дает определение экологического риска: «экологический риск вероятность наступления события, имеющего неблагоприятные последствия для природной среды и вызванного негативным воздействием хозяйственной и иной деятельности, чрезвычайными ситуациями природного и антропогенного характера» [6].

Экологический риск ассоциируется с потенциальной опасностью и реальной угрозой окружающей среде, в том числе и здоровью и деятельности человека. Приемлемый экологический риск – это риск, уровень которого оправдан с точки зрения как экологических, так и экономических, социальных и других проблем в конкретном обществе и в конкретное время.

Сегодня человечеству уже нельзя не обращать внимание на экологические риски, также как и отвергать их. Риски, возникают сознательно, и кто-то должен нести ответственность за то, что им подвергаются. Иными словами, «риск» предполагает определённые решения и стремится сделать непредсказуемые последствия цивилизационных решений контролируемыми и предсказуемыми.

Качество жизни человека зависит от многих факторов, в том числе от экологической ситуации. Сегодня экологическая проблема имеет первостепенное значение, ведь, используя знания, человек веками совершенствовал технику, чтобы защитить себя от негативных сюрпризов природы, в результате этого появились опасности, связанные с экологическим и технологическим риском. Развитие науки, техники, промышленности, увеличение транспорта вызывают увеличение затрат энергии, что влечет за собой значительные нагрузки на природу.

Таким образом, не только природа оказывает влияние на человека, но и деятельность человечества пагубно влияет на окружающую среду и последнее время носит разрушительный характер. Человек как будто возомнил себя повелителем природы и совсем не задумывается о том, что наша планета необратимо меняется. Антропогенное воздействие достигло таких масштабов, что начали возникать проблемы глобального характера. Экономическое развитие влечет за собой такие необратимые процессы, как загрязнение морей и океанов, атмосферы, истощение озонового слоя планеты, исчезновение лесов, сокращение запасов пресной воды, эрозия почвы и т.д. Исчезновение лесов ведет к сокращению некоторых видов животных и растений, их исчезновению, а загрязнение окружающей среды приводит к росту числа заболеваний у животных.

Кроме того, неблагоприятные экологические условия также влекут за собой возникновение острых и хронических заболеваний и сокращение продолжительности жизни у людей. И, причиной всех этих процессов является человек. Природа дает нам предупреждение, посылая сигналы в виде наводнения, цунами, землетрясения и т.д., которых с каждым годом становится все больше и больше. Вред природной среде при антропогенных и стихийных воздействиях, неизбежен, однако, он должен быть сведен к минимуму и оправдан экономически [1].

Решение экологической проблемы требует применения принципиально новых подходов, безопасных технологий и средств. Причем решение этой проблемы касается не одной отдельно взятой страны, а всего человечества. Поскольку экологическая проблема сегодня настолько обострилась, что угрожает самому существованию цивилизации и даже жизни на планете. Всемирный масштаб экологической проблемы сегодня позволяет говорить о «глобальном обществе риска», поскольку катастрофы, происходящие в высокотехнологичных сферах, не имеют ни географических, ни национальных границ. В данной ситуации, по выражению М. Маклюэна, все попадают «в одну лодку», в одну большую «глобальную деревню» [5]. Для решения таких проблем необходимы общие политические усилия. Например, такая глобальная экологическая проблема, как потепление климата, может способствовать тому, что население земли (как в настоящем, так и в будущем) будет воспринимать себя «общностью, объединенной коллективной судьбой». Подобные проблемы также указывают на необходимость поиска необходимых глобальных решений, которые состоят не в том, как избежать, а в том, как пережить и затормозить поток техногенных и культурогенных последствий мирового развития.


Библиографическая ссылка

Калинина Н.А., Кун-си-цин В.А. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА КАК ГЛОБАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА // Международный студенческий научный вестник. – 2017. – № 4-10. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=17778 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674