Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

НЕКОТОРЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ В РОССИИ

Кан Д.-. 1
1 ПАО АКБ "Приморье"
Строительная отрасль задает темп экономического развития, является весьма весомым сектором в экономике многих стран мира. Актуальность данной темы обусловлена динамичным развитием строительных услуг в последние несколько десятилетий в мировой экономике. Вместе с тем, эта отрасль весьма болезненно реагирует даже на незначительные изменения конъюнктуры мирового рынка. В статье "Некоторые тенденции и перспективы развития строительной отрасли в России" рассматривается существующее положение строительства в стране. Это одна из ключевых отраслей, которая играет немаловажную роль в экономике России. Анализ состояния рынка строительных услуг показывает необходимость поддержки развития данной сферы. Российская строительная отрасль имеет ряд серьезных трудностей, которые существенно тормозят развитие данного рынка услуг. Освещены основные проблемы, с которыми сталкивается отрасль, и представлены пути их решения.
строительная отрасль
Россия
экономическое развитие
стратегическая отрасль
1. Андриевская К.И. Основные тенденции на рынке жилищного строительства в России // К. И. Андриевская // Научное сообщество студентов XXI столетия. Экономические науки: науч. электрон. журнал. – 2017.- № 5(42) - Режим доступа: https://sibac.info/archive/economy/5(42).
2. Ворожбит О.Ю. Особенности разработки стратегии развития строительной отрасли [Элек-тронный ресурс] / О.Ю. Ворожбит // Проблемы современной экономики: электрон. журнал. – 2016. - №3 – Режим доступа: http://elibrary.ru/item.asp?id=27321732.
3. Ишекенова М. Краткий обзор строительной отрасли США, Турции, КНР и стран ЕС [Электронный ресурс] / М. Ишенкова // АО «Рейтинговое Агентство Регионального Финан-сового Центра города Алматы» (РА РФЦА). – 2016. – Режим доступа: http://rfcaratings.kz/.
4. Косарева Н. Б., Полид Т. Д., Пузанов А. С., Туманов А. А. Рынок жилищного строитель-ства в России: современное состояние и перспективы развития / Н. Б. Косарева, Т.Д. Политд, А.С. Пузанов, А.А. Туманов // Вопросы экономики: науч. электрон. журнал. – 2013. - № 3.
5. Стратегия инновационного развития строительной отрасли Российской Федерации до 2030 года [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.minstroyrf.ru/docs/11870/.

Учитывая современные тенденции развития мирового хозяйства, для экономики каждой страны жизненно важно иметь конкурентные преимущества, благодаря которым она будет развиваться, как на национальном уровне, так и на международной арене.

Строительная отрасль задает темп экономического развития, является весьма весомым сектором в экономике многих стран мира. Актуальность данной темы обусловлена динамичным развитием строительных услуг в последние несколько десятилетий в мировой экономике. Вместе с тем, эта отрасль весьма болезненно реагирует даже на незначительные изменения конъюнктуры мирового рынка.

Анализируя состояние рынка строительных услуг в мире, можно выделить несколько стран-лидеров, такие как Китай, США, Турция, страны ЕС. Об этом свидетельствует положительная динамика доли строительного сектора в ВВП в этих странах (Рисунок 1).

Определяющее значение для развития современного мирового рынка строительных услуг играет ценовая конкуренция, явившаяся основным фактором успеха для строительных компаний ряда стран, таких как Китай, Турция. Как мы видим из данных таблицы, строительная отрасль Китая является крупнейшей в мире. Китайские строительные компании занимают лидирующие позиции в рейтинге Топ-250 Международных строительных компаний уже не первый год.

В России доля строительства составляет менее 3% ВВП. Российская экономика в целом сегодня характеризуется снижением инвестиционной активности за счет оттока иностранного капитала, а также сокращения инвестиционных программ отечественных финансовых организаций. Высокий уровень инфляции привел к росту процента за кредит, который превысил уровень рентабельности по возводимым объектам. В такой ситуации многим России стало невыгодно возводить объекты [4].

Рисунок 1 – Доля строительного сектора от ВВП в странах мира на 2016 год., в %.

Источник: Atradius, National Bureau of Statistics of China, РА РФЦА [3]

После резкого обвала в 2009 году, когда темп роста упал до 88,3%, последовала тенденция роста объемов строительного производства и продолжалась следующие два года, показатели выросли до 115,4%. Затем в 2013 году произошел спад, и к 2015 году показатель составил 97,1%. Этот год не только для строительного сектора, но и для экономики всей страны прошел под знаком неопределенности. Объем строительных работ составил 5945,5 млрд рублей, что ниже показателя 2014 года на 180 млдр рублей или на 2,9%.За данный период отрасль окончательно перешла в состояние вялотекущей рецессии.

Динамика показателя представлена на рисунке 2 [1].

Рисунок 2 – Сравнительная динамика объемов строительных работ в 2005-2015 гг., млрд рублей

Так в разные периоды российской экономики, рынок строительных услуг испытывал подъемы и спады, но при этом данное направление является наиболее интересным и привлекательным для инвестирования.

Строительная отрасль по праву считается одной из стратегических отраслей экономики России. Строительная сфера играет особую роль в экономики государства. По своим характеристикам она является достаточно капиталоемкой, позволяет предоставлять значительное количество рабочих мест, а производимый ею продукт служит для удовлетворения основных запросов общества, таких как жилье, городская инфраструктура, дороги и д.р. Наличие научно-технического, производственного потенциала, способствует формированию заказа на поиск оптимальных технологических решений, инновационных технических разработок, что влияет на эффективность всей экономики в целом.

В статье «Особенности разработки стратегии развития строительной отрасли» О. Ю. Ворожбит пишет, что «на современном этапе строительный комплекс по форме — это достаточно раздробленное множество самостоятельно функционирующих хозяйствующих субъектов, обладающих своими специфическими особенностями. По экономическому содержанию строительный комплекс обладает разнородностью, представляет собой систему живого и овеществленного труда организаций и предприятий, обеспечивающих создание новых и модернизацию действующих основных фондов производственного и непроизводственного назначения, и выражается в присутствии набора признаков. Выделенная раздробленность не способствует эффективному развитию отрасли в целом. В настоящее время основным инструментом развития строительной отрасли в современном государстве является стратегическое планирование, ключевым элементом, которого является стратегия» [2].

Это еще раз подтверждает то, что российская строительная отрасль имеет ряд серьезных проблем, которые существенно тормозят развитие данного рынка услуг. К ограничивающим факторам также можно отнести следующие:

– нехватка квалифицированных кадров;

– низкое качество отечественных строительных материалов;

– неудовлетворительный уровень технического оснащения строительных предприятий;

– слабая инфраструктура в инженерной сфере;

– нехватка инвестиций, финансовых вложение в отрасль;

– высокий уровень инфляции в стране;

– недоступность кредитных займов для населения

– высокие цены на жильё;

– отсутствие достаточных гарантий со стороны государства;

– высокое налогообложение.

Требуются количественные и качественные преобразования, способствующие более эффективному решению задач наращивания объемов строительства жилья, реализации масштабных инфраструктурных проектов, открывающие возможности для развития промышленно-экономического потенциала Российской Федерации в целом.

Существующие проблемы обусловили создание такого проекта как «Стратегия инновационного развития строительной отрасли Российской Федерации до 2030 года». Разработан этот документ Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации [5]. Основной акцент делается на внедрение в строительную отрасль инноваций, которое предполагает формирование конкурентоспособного рынка строительных услуг. Это поможет нарастить не только долю в ВВП страны, но и послужит толчком к развитию смежных отраслей экономики. Но к сожалению, это не решает всех поставленных задач.

Успех результата от реализации стратегической цели развития строительной отрасли России зависит от множества факторов, которые также нельзя не учитывать. Необходима разработка такой экономической модели, которая позволяла бы охватить широкий спектр проблем в самых различных условиях. Надлежит выявить основные причины и своевременно воздействовать на них.

Несмотря на определенный кризис в строительной отрасли, вопрос развития остро стоит на повестке дня. Сейчас перед правительством стоит необходимость внести некоторые корректировки и поправки в законодательство, усилить государственное воздействие и регулирование данной отрасли. Так как рынок находится в прямой зависимости от рынка жилищного строительства, следует активизировать развитие именно этого направления, что позволит расширить объем отделочных и ремонтных работ, а также решить множество социальных проблем, касающихся обеспечения людей безопасным и достойным жильем.

Меры для решения указанных проблем также во многом зависят от поддержки потребителей со стороны государства, установлении неизменных норм технического регулирования, разработки методик управления рисками в строительстве, принятие государством под свой контроль и осуществление первоочередных социальных и жилищных программ. Строительная отрасль нуждается в целом комплексе мероприятий по обновлению воспроизводственного потенциала страны, формированию производственной и социальной инфраструктуры.

Кроме этого, улучшить состояние отрасли можно посредством эффективной интеграции российского рынка строительных услуг в мировой, для чего необходимы как повышение его внутренней конкурентоспособности, так и встраивание российских компаний в организационное поле международно-правового регулирования в исследуемой отрасли. Особенно стратегически значимым является развитие экономического сотрудничества российских хозяйствующих субъектов строительного рынка с ведущими строительными компаниями мира. Вдобавок такая интеграция позволит привлечь иностранный капитал для финансирования российских проектов.

Во всём многообразии видов коммерческой деятельности строительство было и остаётся одной из ведущих отраслей. Оно оказывает решающее влияние на развитие огромного количества смежных отраслей материального производства. Несмотря на определенные сложности, строительный сектор имеет множество перспектив для дальнейшего развития. Но наличие серьезных проблем существенно его тормозят. Строительная отрасль как никогда нуждается в незамедлительной помощи, направленной на поддержание ситуации. Своевременные действия являются необходимыми для успешного функционирования не только это сферы, но и экономики в целом.


Библиографическая ссылка

Кан Д.-. НЕКОТОРЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ В РОССИИ // Международный студенческий научный вестник. – 2017. – № 2. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=17144 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674