Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДОВ АКТИВИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ НА УРОКАХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

Былкова А.Ю. 1
1 Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет
1. Гричановская, Е.С. Использование метода проектов при обучении иностранному языку как способ развития коммуникативной компетентности студентов экономических специальностей // Психолого-педагогические исследования качества образования в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения: Материалы I Всероссийской научно-практической конференции. – Славянск-на-Кубани: Издательский центр СГПИ, 2008. – 315 с.
2. Конышева А.В. Организация самостоятельной работы учащихся по иностранному языку. – СПб.: КАРО. – Мн.: Изд-во «Четыре четверти», 2005. – 208 с.
3. Оконь В.С. Основы проблемного обучения. – М., 1992. – 196 с.

Современные методы и технологии обучения является основой для организации самостоятельной работы учащихся на уроке иностранного языка. К наиболее эффективным относятся такие методы и технологии как: проблемное обучение, под которым понимается такая организация учебных занятий, которая предполагает создание под руководством учителя проблемных ситуаций и активную самостоятельную деятельность учащихся по их разрешению, в результате чего происходит творческое овладение знаниями, умениями и навыками и развитие мыслительных способностей; метод проектов, основной ценностью которого является то, что в ходе его выполнения обучаемые учатся работать самостоятельно, приобретают опыт познавательной деятельности; модульное обучение, четко выстроенная технология обучения, базирующаяся на научно-обоснованных данных, не допускающая экспромтов, как это возможно при других методах обучения; информационные технологии.

Для проблемного метода обучения характерно стимулирование поисковой деятельности ученика. Такой подход обусловлен современной ориентацией образования на воспитание творческой личности и на закономерности развития этой личности, формирующейся именно в проблемных ситуациях. Активизация познавательной деятельности учащихся, развитие интереса к предмету, формирование самостоятельности, творческого отношения к изучаемому происходит успешнее, если учитель постоянно рассуждает, размышляет, вовлекает учащихся в активный процесс доказательства, обоснования, и если предлагаемые задания требуют поисковой деятельности. Следует отметить, что проблемные методы – это методы, основанные на создании проблемных ситуаций, активной самостоятельной познавательной деятельности учащихся, состоящей в поиске и решении сложных вопросов. Источником внутренних стимулов самостоятельной познавательной деятельности является интенсификация ориентировочных действий учащихся, вызываемая постановкой проблемных вопросов и рациональной организацией самостоятельной работы. Подобные вопросы вызывают у учащихся стремление к самостоятельной познавательной деятельности.

Одним из действенных способов организации речевого взаимодействия учащихся на уроках английского языка является проектная методика. Перспективность этой методики объясняется, прежде всего, тем, что проектное задание непосредственно связывает процесс овладения определенным предметным знанием с реальным использованием этого знания. Работа над проектами развивает воображение, фантазию, творческое мышление, самостоятельность и другие личностные качества. Резервы развивающего обучения раскрываются наиболее плотно, если этому способствуют благоприятный психологический климат на уроке и адекватное поведение как речевого партнера и старшего помощника.

Начиная с 2 класса, учащиеся в течение каждого учебного года выполняют 3-4 сначала мини-проекта, которые в последствии переходят в более серьезные проекты. Правильно организованное обучение с использованием проектной методики является продуктивным и интенсивным, так как способствует самостоятельному добыванию знаний и приобретению опыта учащимися из личного общения с реальной жизнью, развивает у них независимость, самостоятельность, критическое мышление, инициативу и рефлексию. Иностранный язык при этом выступает средством познания нового и интересного, приобщение к диалогу культур.

В качестве одного из самых эффективных способов активации самостоятельной работы учеников на уроках иностранного языка можно выделить компьютерное обучение. Компьютерное обучение имеет ряд преимуществ. Во-первых, работа с компьютером вызывает неподдельный интерес у учеников, что, в свою очередь, способствует повышению мотивации к обучению иностранного языка. Особый интерес у младших школьников вызывают современные компьютерные программы по иностранному языку, которые изобилуют яркими картинками, героями мультфильмов, веселыми играми и песенками на иностранном языке. Во-вторых, современные компьютерные программы обладают большими возможностями для тренировки всех видов речевой деятельности: ученики могут прослушать аутентичную речь, записать и прослушать свою речь на иностранном языке, посмотреть и послушать видео, выполнить и проверить грамматические упражнения, создавать письменные произведения. Кроме того, одним из самых значимых преимуществ является то. что учитель получает возможность оперативно проверять работу всех учеников одновременно, контролировать выполнение ими заданий, направлять их самостоятельную работу, что значительно облегчает его деятельность и экономит время на занятии. Во многих школах вводится система ведения электронного журнала, что дает возможность и родителям оперативно узнавать об успехах своих детей.

Необходимо отметить, что использование данных методов и технологий улучшают отношение школьников к самостоятельной работе. Они проявляют заинтересованность в углублении своих знаний и возможности проявить самостоятельность при выполнении самостоятельных работ. Детям нравится участвовать в различных деловых играх и дискуссиях, решать проблемные ситуации, выполнять творческие и индивидуальные задания.


Библиографическая ссылка

Былкова А.Ю. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДОВ АКТИВИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ НА УРОКАХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА // Международный студенческий научный вестник. – 2016. – № 5-3. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=16025 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674