Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

УЧЕБНЫЕ МАТЕРИАЛЫ НОВОГО ТИПА

Зинченко О.И. 1 Часов К.В. 1
1 Армавирский механико-технологический институт, филиал ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет»

Изменение технологий обучения в связи с бурным развитием компьютерной и оргтехники неизбежно приводит к необходимости создавать учебные средства и материалы нового типа, развивать методику и технологию подготовки указанных средств и материалов. Сразу оговоримся, что не рассматривается вопрос об их приобретении у какой-либо фирмы, которая из года в год готовит соответствующие продукты безотносительно к нуждам конкретного заказчика, а затем доводит свой продукт в виде технической помощи.

Мы видим проблему совсем по-другому – преподаватель предлагает студентам совместно составить интерактивный обучающий документ, содержащий все признаки учебного пособия в электронном виде.

Не вызывает сомнений, что вопрос подбора учебного материала, последовательность его изложения остаётся за преподавателем, а вот его расположение и оформление – вопрос дискуссии, во время которой студент поневоле начнёт вникать в изучаемые проблемы. Таким образом, в режиме педагогического сотрудничества формируется творческий коллектив преподавателя и студентов, результатом которого и получается учебное средство нового типа.

Такой подход позволяет осуществлять активное и интерактивное обучение студентов. Сами обучающиеся почувствовав свою значимость, успешность, несомненно, будут мотивированы на продолжение работы в творческом коллективе. И, даже, если на первых порах участие того или иного студента будет несущественным в группе (коллективе), на следующих занятиях обучающийся будет стремиться увеличить своё влияние на решение учебной проблемы, становясь всё более активным участником процесса обучения и учения.


Библиографическая ссылка

Зинченко О.И., Часов К.В. УЧЕБНЫЕ МАТЕРИАЛЫ НОВОГО ТИПА // Международный студенческий научный вестник. – 2016. – № 5-3. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=15941 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674