Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ЛИЧНОСТЬ РЕБЕНКА ФОРМИРУЕТСЯ С ЭКОЛОГИЕЙ

Кульченко К.С. 1, 2 Кульченко Л.И. 1, 2 Юдина Н.М. 1, 2
1 МБДОУ Детский сад №62 «Ласточка»
2 Волжский институт строительства и технологий, филиал ВолгГАСУ

Наша цель – вырастить молодое поколение ответственными, мудрыми, мыслящими, и знающими ценности, например, одну из них – экологически образованными и добрыми ко всему живому, понимающими о нанесении вреда нашей экологии. А что такое экология?

Экология (от др.-греч. – обиталище, жилище, дом, имущество и – понятие, учение, наука) – наука о взаимодействиях живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой. Но ведь ребенок считается живым организмом, и наша задача научить его жить в мире как с собой так с другими детьми, живыми организмами (животные, цветы, деревья и т.д.), и ладить с окружающей средой. Современное значение понятия экология имеет более широкое значение, чем в первые десятилетия развития этой науки.

Воспитание и формирование ребенка как личности начинается в раннем возрасте, с добра, добрых поступков, игре и любви к природе и все, что его окружает.

Именно с природы ребенок начинает свое путешествие и познание этого мира. Неужели ему понравиться, если не будет ничего, серые цвета, полное отсутствие природной красоты. Поэтому наше воспитание имеет цель развития в нем нравственных, эстетических, эмоциональных качеств, через формирование экологической культуры.

Обязательное условие – это вовлечение всех специалистов, родителей, экологов и людей, которые могут воплощать красоту экологии. Используя формы на занятиях и вне такие как: экскурсии, походы, беседы, игры, наблюдение, художественно-эстетические и пр.

Но самое главное, необходимо привлекать детей к экологическим проблемам. Наши дети знают, что хорошо, что плохо. Наши дети современные. Ведь для него сломанный цветок – это уже проблема; поломанный асфальт – тоже проблема; нет снега, хотя зима – тоже проблема. Наша задача помочь, научить и правильно направить ребенка, чтобы в будущем м получили положительный результат.


Библиографическая ссылка

Кульченко К.С., Кульченко Л.И., Юдина Н.М. ЛИЧНОСТЬ РЕБЕНКА ФОРМИРУЕТСЯ С ЭКОЛОГИЕЙ // Международный студенческий научный вестник. – 2016. – № 5-3. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=15927 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674