Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

СОСТОЯНИЕ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ОСТРЫМИ И ХРОНИЧЕСКИМИ ВИРУСНЫМИ ГЕПАТИТАМИ В ЮЖНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Полукчи Т.В. 1 Абуова Г.Н. 1 Батырханова С.Т. 1
1 Южно-Казахстанская государственная фармацевтическая академия
1. Санитарно-эпидемиологическая ситуация в республике Казахстан: сборники материалов комитета госсанэпиднадзора МЗ РК, Казахской республиканской санитарно-эпидемиологической станции МЗ РК, Астана.

Резюме. Острые и хронические вирусные гепатиты являются одной из глобальных проблем здравоохранения во всем мире. В Республике Казахстан эпидемиологическая ситуация по вирусным гепатитам остается напряженной. Южно-Казахстанская область относится к региону с высокой эндемичностью распространения вирусных гепатитов.

Ключевые слова: острые и хронические вирусные гепатиты В и С, цирроз печени, заболеваемость.

Острые и хронические вирусные гепатиты являются одной из глобальных проблем здравоохранения во всем мире. С каждым годом вирусные гепатиты приобретают большую массовую распространенность на планете, приводя к значительному социально-экономическому ущербу. По данным Всемирной организации здравоохранения 240 миллионов человек в мире имеют хроническую инфекцию гепатита В, а 150 миллионов человек поражены хроническим гепатитом С. Вирусы гепатитов приводят к острой и хронической болезни печени, поражая 60% трудоспособного населения. Ежегодно по во всем мире регистрируются 1,5 миллионов случаев смерти. В Республике Казахстан эпидемиологическая ситуация по вирусным гепатитам остается напряженной. Постановлением РК от 4 декабря 2008 года № 2018 вирусные гепатиты внесены в перечень социально-значимых заболеваний, представляющих опасность для окружающих. Несмотря на бесплатную противовирусную терапию, применяемую при лечении хронических вирусных гепатитов в рамках бесплатной гарантированной медицинской помощи, отмечена тенденция роста смертности. Южно-Казахстанская область относится к региону с высокой эндемичностью распространения вирусных гепатитов. Наиболее распространенными в данном регионе считаются вирусные гепатиты А, В и С, в свою очередь вирусные гепатиты В и С могут переходить в хроническую форму и приводить к циррозу и гепатоцеллюлярной карциноме печени.

Цель исследования: изучение проявлений эпидемиологической ситуации по вирусным гепатитам в Южно-Казахстанской области (ЮКО) на современном этапе.

Методы и материалы: Были проанализированы статистические данные ДГСЭН по Южно-Казахстанской области за 2004-2014 годы. Заболеваемость острыми вирусными гепатитами в ЮКО значительно снизилась. (4266 случаев в 2004 г. до 186 в 2014г.). Пик заболеваемости приходился на 2007 год и составил 6150 случаев.

13.tif

Рис. 1

Установлена тенденция к увеличению уровня заболеваемости хроническими вирусными гепатитами, впервые выявленными. Так в 2004г. заболеваемость составляла 260 новых случаев, а к 2014 г. - 939 случаев.

14.tif

Рис. 2

Как видно из рис. 2, заболеваемость хроническими вирусными гепатитами, впервые выявленными держится на высоких цифрах, имеет тенденцию к росту заболеваемости. (в 2004г.-260, а в 2014-936).

Выводы. За последние 10 лет в ЮКО наблюдается рост заболеваемости хроническим вирусным гепатитом, впервые выявленным, а также снижение роста заболеваемости острыми вирусными гепатитами.


Библиографическая ссылка

Полукчи Т.В., Абуова Г.Н., Батырханова С.Т. СОСТОЯНИЕ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ОСТРЫМИ И ХРОНИЧЕСКИМИ ВИРУСНЫМИ ГЕПАТИТАМИ В ЮЖНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ // Международный студенческий научный вестник. – 2016. – № 4-1. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=15742 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674