Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

БАСКЕТБОЛ - УВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ИГРА И ТРЕНИРОВКА ОРГАНИЗМА

Некрылов С.С. 1 Егорычева Е.В. 1 Чернышёва И.В. 1 Шлемова М.В. 1
1 Волжский политехнический институт, филиал Волгоградского государственного технического университета
1. Электронный ресурс – URL: http://sportkompas.ru.
2. Электронный ресурс – URL: scfoton.ru.
3. Электронный ресурс – URL: http://heart4life.com.ua.

Подвижные игры оказывают положительное воздействие на организм человека, а за счет того, что в них присутствует элемент соревнования, физические нагрузки воспринимаются намного легче, чем в индивидуальных видах спорта

За исключением положительного влияния на организм, баскетбол так же развивает и тактическое мышление, и командное взаимодействие, ведь для того чтобы достичь преимущества над соперником необходимо в нужный момент ускорить бег или совершить стремительное и резкое перемещение с мячом при помощи специфических прыжков и бросков. Все технические приёмы баскетбола прекрасно развивают рефлексы и поддерживают мышцы тела в тонусе. Постоянно изменяющийся ход матча мотивирует спортсмена совершать напряжённые движения примерно в количестве 40 % от общего времени соревнования. В среднем за один матч игрок пробегает примерно 7 километров, одновременно с этим совершает различные прыжки, броски и другие технические движения. Наряду с влиянием на здоровье, занятия баскетболом развивают волевой характер и устойчивую психику.

Теперь поговорим о влиянии баскетбола на организм.

Резкие броски, прыжки, перемещения и пробежки способствуют тренировке дыхательного аппарата и благоприятствуют становлению выносливости. В процессе двигательной активности отлично развивается координация. Быстрота, выносливость, гибкость, ловкость, так или иначе, тренируются благодаря игровым ситуациям, а вот сила нет. Это объясняется тем, что стимулом к ее развитию являются упражнения, которые человек может повторить примерно 12 раз. В игровых ситуациях такое случается крайне редко. Баскетбол, прежде всего, – игра на точность, своевременность и смекалку. Нормированные физические нагрузки оказывают влияние на развитие сердечно-сосудистой системы. Во время игры сердцебиение колеблется от 180 до 230 ударов в минуту, при этом артериальное давление не превышает 180-200мм ртутного столба. Регулярные тренировки способствуют увеличению жизненной ёмкости лёгких. Занятия баскетболом приводят к повышению частоты дыхательных движений, она достигает 50-60 циклов за минуту с объёмом в пределах 120-150 литров. Это оказывает положительное влияние на здоровье человека, который становится более выносливым и энергичным, постепенно развивая дыхательные органы.

В результате постоянного контроля активности органов нервная система подвергается определённым нагрузкам и развитию. Занятия баскетболом оказывают влияние на эффективность зрительного восприятия, улучшается периферийное зрение. По результатам научных исследований чувствительность восприятия световых импульсов в среднем увеличивается на 40 %, благодаря регулярным тренировкам.

Однако, чтобы баскетбол приносил действительно большую пользу, заниматься следует лишь в правильно оборудованном зале и в специальной одежде. Для тренировок следует выбирать форму из трикотажной ткани. Она имеет свойство хорошо пропускать воздух. Даже во время сильного потоотделения такая форма не подведет. Отдельное внимание стоит уделить выбору обуви. Лучше всего подбирать кроссовки, которые имеют резиновую подошву. Ногам в такой модели должно быть удобно и комфортно. В противном случае это может мешать занятиям.

В заключении стоит сказать, что людям, которые хотят укрепить своё здоровье полезными тренировками следует обратить внимание на баскетбол. Эта удивительная игра поможет гармонично развиваться в физическом плане, повысить выносливость, закалить характер, а также научиться жить в социуме. Баскетбол актуален не только для детей, но и для взрослых. Азартная и увлекательная игра помогает снять накопившийся стресс, поднимает тонус и просто позволяет следить за физической формой. Сегодня этот вид спорта является одним из самых увлекательных и доступных для людей, желающих вести здоровый образ жизни, средством для физического и культурного воспитания молодого поколения, а также реальной альтернативой многим социальным порокам, коим так подвержена молодежь.


Библиографическая ссылка

Некрылов С.С., Егорычева Е.В., Чернышёва И.В., Шлемова М.В. БАСКЕТБОЛ - УВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ИГРА И ТРЕНИРОВКА ОРГАНИЗМА // Международный студенческий научный вестник. – 2016. – № 5-2. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=15703 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674