Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ВЗАИМОСВЯЗЬ ТИПОВ РЕАГИРОВАНИЯ В КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЯХС СУБЪЕКТИВНЫМИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯМИ ПРИЧИН ЭТИХ КОНФЛИКТОВ У ПОДРОСТКОВ

Антропова А.В. 1
1 Елабужский институт, филиал ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

Конфликты занимают существенное место в нашей повседневной жизни. В настоящее время проблема конфликтов подростков актуальна, так как мы сталкиваемся с ней каждый день на улице, в школе. Тревожным симптомом является рост числа несовершеннолетних с девиантным поведением, проявляющихся в асоциальных действиях.

На базе Елабужской средней школы №2 г. Елабуги было проведено исследование среди учащихся 8-х классов, направленное на изучение взаимосвязи типов реагирования в конфликтных ситуациях с субъективными представлениями причин данных конфликтов у подростков. Была разработана анкета по выявлению субъективных представлений подростков и проведен тест-опросник К. Томаса на поведение в конфликтной ситуации.

В ходе исследования были получены следующие результаты: если подростков не задевают различного рода оскорбления, то они готовы идти на компромисс. Так же, они считают, что присутствие эгоизма в отношениях может помешать придти к компромиссному решению. Зависть и высокая самооценка чаще всего приводят к избегающему стилю поведения. Примирительные решения, чаще принимаются из за высокой самооценки оппонента.


Библиографическая ссылка

Антропова А.В. ВЗАИМОСВЯЗЬ ТИПОВ РЕАГИРОВАНИЯ В КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЯХС СУБЪЕКТИВНЫМИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯМИ ПРИЧИН ЭТИХ КОНФЛИКТОВ У ПОДРОСТКОВ // Международный студенческий научный вестник. – 2016. – № 5-1. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=15352 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674