Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ДИНАМИКА МОТИВОВ ВЫБОРА ПРОФЕССИИ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОСТИ«ПСИХОЛОГИЯ СЛУЖЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

Рябцева М.Д. 1
1 Российский государственный социальный университет
1. Грищенко Д.Ю. Мотивация выбора профессии психолога: дис….канд. психол.наук. – Краснодар, 2003. – 217 с.
2. Маркова А.К. Психология профессионализма. – М.: Международный гуманитарный фонд «Знание», 1996. – 312 с.
3. Миронова О. И. Компетентность руководителя в оптимизации материальных условий деятельности персонала: сущность, структура, условия и факторы развития: автореферат дис. ... кандидата психологических наук. – Тамбов, 2003. – 23 с.
4. Миронова О. И. Социально-психологическая концепция вынужденных контактов: автореферат дис. ... доктора психологических наук. – М., 2014. – 42 с.
5. Мисиров Д.Н. Трансформация мотивов выбора профессии в юношеском возрасте: дис. … канд. психол.наук. – Ростов-на-Дону, 2000. – 185 с.

В настоящее время очень важно выявить специфику динамики мотивов выбора профессии в условиях ускоренного динамического развития российского общества в начале XXI века. Социально-экономические факторы выбора профессии связано с качественными преобразованиями, которые происходят в последние несколько десятилетий в России. Такие преобразования привели также и к изменению мотивационно-ценностных отношений к выбору профессий. Существует проблемы противоречия свободы выбора профессии и некоторыми ограничениями экономического плана, которые являются преградой выбора профессии [1, 5].

Студенты специальности «Психология служебной деятельности» относятся к помогающей профессии, а это значит, что одним из главных инструментов в работе – это сама личность психолога. Помимо этого, важно, что от организации выбора труда и дальнейших условий труда человека зависит и уровень благосостояния людей граждан [3]. Особенно это касаться будет к тем людям, которые занимают или будут занимать руководящие должности. Если человек не будет заинтересован, а личность страдает от не правильного выбора профессии, на которую он пошел по давлением или вынуждености, соответственно и компетенция его, как руководителя будет страдать. Сильное влияние на развитие компетенции оказывает интерес руководителя к работе, мнение руководителя о том, что организация не обеспечивает реализацию такой среды, например, как предметно-пространственной [3].

Поскольку практически не исследована структура развития психолога с профессиональной точки зрения, то это приводит к тому, что личностный рост психолога спонтанен и неуправляем, а это в свою очередь отражается на эффективности профессиональной деятельности и приводит к проблемам в этой сфере. Приходя к такому психологу, клиент может проявлять недоверие не только к психологу, но и к психологии в целом. В итоге будет подорван авторитет психолога, и клиент может больше не обращаться к психологам, и тем самым навредить себе [1].

Выпускники психологических факультетов зачастую сталкиваются с внутренними и внешними проблемами, связанными с трудоустройством по специальности. Выбор профессии считается удачным, если человек эффективно осуществляет профессиональную деятельность, приносит пользу обществу, получает удовлетворенность от этого, а также если его психофизиологические затраты на получение профессионального образования и на осуществление профессиональной деятельности не являются чрезмерными [2].

Выбор профессии, в нашем понятии – сознательное определение человеком области деятельности, которой он намеревается овладеть и длительно заниматься. Выбирая профессию, человек учитывает ее социальную значимость, престижность, взвешивает свои способности, оценивает возможность добиться успехов, оптимально выражать себя. При выборе профессии проявляются интересы и отношение человека к самому себе, его самосознание, самооценка, ответственность.

Мотив выбора профессии – это стимулы, ради которых человек готов приложить свои усилия (в данном случае, мы рассматриваем студентов специальности «Психология служебной деятельности»), то есть на что ориентировался молодой человек при выборе той или иной профессии: общественно социальная значимость данной профессии, престиж, заработок и так далее.

Существует много мнений о том, каковы условия формирования мотива выбора профессии. К условиям формирования мотивов выбора профессии относятся:

• Влияние семьи;

• Мнение друзей;

• Телевизионное;

• Книжное;

• Консультационный выбор;

• Влияние СМИ;

• Влияние учебного предмета.

Одним из условий формирования мотива выбора профессии может стать общение с друзьями и их мнение, давление со стороны. В изучении практики общения в кругу друзей, семьи, на работе, учебе обнаруживается ситуации, когда контакты носят вынужденный характер и осуществляются в положительной мотивации и в необходимости человека, который ориентирован, при взаимодействии с другими людьми, не на желаемое, а на должное [4]. По данным исследований, на формирование мотивов выбора профессии влияют желание находиться в кругу студенческой молодежи, большое общественное значение профессии и широкая сфера ее применения в будущем, соответствие будущей профессии интересам и склонностям, ее творческие возможности.


Библиографическая ссылка

Рябцева М.Д. ДИНАМИКА МОТИВОВ ВЫБОРА ПРОФЕССИИ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОСТИ«ПСИХОЛОГИЯ СЛУЖЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ» // Международный студенческий научный вестник. – 2016. – № 5-1. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=15339 (дата обращения: 24.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674