Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ДРЕВОСТОЯ ПАРКА «ГРАЧЕВНИКИ НА КРУТИХЕ» В Г.О. ШУЯ

Новиков Н.А. 1 Рябов А.В. 1
1 Шуйский филиал ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет»

Цель исследования: оценить экологическое состояние древостоя Городского парка культуры и отдыха «Грачевники на Крутихе» в г.о. Шуя.

Результаты исследования: Первый древесный ярус в городском парке составляют липы. Высота лип варьирует от 20 до 25 метров. Наряду с липой в парке выделяется несколько групп березы повислой высотой от 15 до 23 метров, а также клена американского, несколько экземпляров дуба черешчатого, тополя черного, лиственницы сибирской. Кустарниковый ярус: растения расположены группами, в основном по периметру парка и вдоль центральной аллеи. Дендрологический состав парка беден. Травянистый покров – злаково-разнотравный, с заметным участием сныти, что типично для рекреационных парков. В его составе преобладают ежа сборная, сныть обыкновенная и др.

В целом во флоре парка отмечено около 70 видов сосудистых растений, среди них 3 вида относятся к редким, нуждающимися в охране, которые включены в дополнительный список Красной книги Ивановской области (2010). К ним относятся осока волосистая – Carex pilosa Scop. (формирует заросли под кронами лип вдоль центральной дорожки парка), ландыш майский – Convallaria majalis L. (отмечены небольшие рассеянные группы в центральной части парка), колокольчик широколистный – Campanula latifolia L. (встречается по склону коренного берега и прирусловой части поймы р. Тезы). При оценке экологического состояния парка было выявлено, что древостой находится в неудовлетворительном состоянии. В парке около 800 лип, на многих деревьях наблюдаются следы поражения паразитарными заболеваниями. В центральной части парка проводится незначительный уход за деревьями. В целом оценка экологического состояния древостоя в городском парке «Грачевники на Крутихе» указывает на необходимость проведения биотехнических мероприятий и разработки схемы ландшафтного планирования.


Библиографическая ссылка

Новиков Н.А., Рябов А.В. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ДРЕВОСТОЯ ПАРКА «ГРАЧЕВНИКИ НА КРУТИХЕ» В Г.О. ШУЯ // Международный студенческий научный вестник. – 2016. – № 3-4. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=15177 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674