Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

СТАТИСТИКО-ВЕРОЯТНОСТНАЯ ТРАКТОВКА РАВНОВЕСИЯ Н.Д. КОНДРАТЬЕВЫМ И РАВНОВЕСИЕ ВАЛЬРАСА

Чернявская В.М. 1
1 ПАО АКБ "Приморье"
В данной статье уделено внимание вопросу рыночного равновесия и путей его достижения. Чтобы изучить равновесное состояние рынка, нужно перейти к его составляющим, при помощи которых мы можем создать необходимые нам условия. Это товар, деньги, цена и стороны предложения и спроса. Именно из этих основных компонентов состоит рынок. Однако, по мнению многих экономистов , модели и пути достижения рыночного равновесия могут сильно отличаться друг от друга. Можно попробовать доказать это, сравнивая модели Кондратьева и Вальраса. Первый придавал большое значение цене, спросу и предложению, рассматривая частный рынок. Вальрас же брал рынок в совокупности и в большей степени отдавал своё предпочтение расчётам, чем фактическим показателям.
рынок
рыночное равновесие
модель кондратьева
система вальраса
1. Карасева, О. В. Методика оценки экономической устойчивости предприятий рыбохозяйственной деятельности/О.В. Карасева//Известия ТИНРО. -2010. -№ 160. -С. 329 -334.
2. Korneyko O.V., Latkin A.P. Integration of fishery enterprises in the Primorsky region: economic rationales and ways of their realization // Mediterranean Journal of Social Sciences. 2015. Т. 6. № 5 S3. С. 118-125.
3. Корнейко О.В., Ворожбит О.Ю. Перспективы развития рыбохозяйственной деятельности Приморья в условиях Свободного порта Владивостока: монография / Москва, 2015.
4. Кондратьев Н.Д. Основные проблемы экономической статики и динамики/ Н.Д.Кондратьев. - издательство Наука ,1991 - 591 с.
5. Блауг М. Экономическая мысль в ретроспективе: зарубежный экон. учебник -издательство Дело ЛТД, 1996 - 687 с.

Введение

Проблема рыночного равновесия существовала, наверное, с того момента, как начала развиваться торговля и, к сожалению, актуальна и на сегодня. На микроэкономическом уровне дисбалансы субъектов хозяйствования сводятся к поиску путей повышения их устойчивости и широко исследуется отечественными учеными [1, 2, 3]. На макроуровне изучаются факторы, которые приводят национальные экономические системы к различным дисбалансам и нарушению равновесия. Поиском решения этой проблемы занимались многие известные экономисты. Исключением не были и Кондратьев, и Вальрас. Но если исходить из названия темы, то можно сразу понять, что видение и структура равновесия одного и другого различны. Но на чём основывается это различие? И так ли их трактовки равновесия отличны друг от друга? На данную проблему мы попытаемся ответить дальше, прибегая к различного рода источникам.

Николай Дмитриевич Кондратьев вошёл в историю как создатель концепции длинных волн конъюнктуры. Иначе эти волны прозвали "кондратьевскими циклами". Но открытие этих волн совсем не означает то, что Николая Дмитриевича больше ничего не интересовало в экономике. Напротив, он был заинтересован в одной из самых важных её проблем - рыночного равновесия и поиске способов его осуществления. В своей книге "Основные проблемы экономической статики и динамики" он посвятил этому немало строк в объяснении. В начале 10 главы данной книги Кондратьев говорит нам о необходимости рынка, о его обязательном существовании в современном устройстве общественной жизни, которая включает в себя хозяйства, специализирующиеся на определённом производстве, то есть создании ряда ценностей, необходимых для удовлетворения человеческих потребностей. Раз мы заговорили о ценностях, то стоит привести определение не простого рынка, как его понимают многие, а товарного. "Товарный рынок есть совокупность социально-экономических отношений по возмездному обмену ценностями, которые по крайней мере на одной стороне представлены реальными ценностями или товарами"[4].

Товарный рынок представлен различными товарами, которые классифицируются на разные виды: индивидуальные и родовые, воспроизводимые и невоспроизводимые, сельскохозяйственные и промышленные и т.д. Товар - один из основных элементов рынка. Второй элемент рынка - это деньги. С их помощью покупатель может приобрести товар, необходимый ему. Однако любой товар стоит определённой суммы денег. Это называется ценой, что является третьим элементом рынка. При помощи цены можно регулировать как спрос, так и предложение. Эти составляющие рынка действуют по двум законам: спроса и предложения.

Закон спроса имеет противоположный характер, то есть чем выше цена, чем ниже спрос. И соответственно наоборот. Закон же предложения напрямую зависит от цены. Чем выше цена, тем больше и предложение.

С данным законом мы постоянно сталкиваемся в жизни. "Всем прекрасно известно, что при более или менее обычных и устойчивых прочих условиях обильный урожай хлеба, хлопка, льна, фруктов и т.д. понижает, а резкий неурожай, наоборот, повышает цены этих товаров"[4]. Данными примерами, как утверждает Кондратьев, можно прекрасно обосновать закон спроса-предложения без дальнейших на то доказательств.

Но везде есть свои особенности, и данный случай не исключение. Николай Дмитриевич считает, что существует четыре основных вида массового поведения покупателей и продавцов с учетом таких элементов рынка, как спрос, предложение и цена.

"Увеличение предложения при том же спросе понижает субъективную расценку товаров со стороны покупателей, а уменьшение его, наоборот повышает её"[4]. То есть в основе понижение или повышения цен в результате повышения или понижения количества продукции лежит изменение в обратном отношении с предложением субъективных оценок покупателей. Это первая ситуация.

Рост спроса или его падение при неизменном предложении - это вторая ситуация. В данном случае рост спроса ведёт к росту цен и ослаблению конкуренции между продавцами, а его уменьшение к противоположному эффекту.

Третья ситуация на рынке состоит в том, что цены меняются, а предложение остаётся прежним. Повышение цены в данном положении приведёт к тому, что покупатель просто перестанет потреблять товар, а соответственно и покупать его.

Раз выше была ситуация с неизменным предложением, то теперь стоит сказать о неизменном спросе при росте или падении цен. В первом случае предложение увеличиться, а при падении цены соответственно уменьшиться.

И здесь мы сталкиваемся с противоречием. В каждом из рассмотренных случаев, предложение действует вопреки спросу, то есть высокая цена товара это огромный плюс для продавца, поскольку увеличиться его прибыль, а также огромный минус для покупателя, доходы которого ограничены, вследствие чего он не сможет позволить себе приобретать товары по высоким ценам. К тому же здесь прибавляется понятие полезности товара и прочие условия со стороны как покупателей, так и продавцов.

Но Кондратьев считает, что равновесие рынка можно найти при помощи соотношения трёх его основных составляющих ( цена, спрос и предложение) "в порядке номотетического абстрактного анализа"[4]. Анализировать необходимо, по его мнению, три случая:1) в условиях свободной конкуренции и оборота родовых товаров, 2) в условиях свободной конкуренции и сбыта индивидуальных товаров, 3) в условиях монополии. Однако на рассмотрение стоит взять только первый, поскольку его условия наиболее распространены.

Данный тип рынка необходимо рассмотреть со стороны частного равновесия рынка одного товара и общего равновесия. Кондратьев, на примере Маршалла, для частного случая рассматривает хлебный рынок. Представим, что весь хлеб - это один товар. Рыночные отношения, связанные с данным товаром, сосредоточены в одном месте. Откинем в сторону рынки других товаров. И покупатели, и продавцы конкурируют между собой. У них есть свой предел цены, ниже которого продавец не будет продавать хлеб, а покупатель потреблять. "Общее предложение хлеба представляет собой сумму предложений отдельных продавцов"[4]. По расчётам известного экономиста, " продавцы вывезли на рынок всего 1000 тыс. пудов. Общий спрос, как и общее предложение, представляет собой сумму спроса всех покупателей. Данная сумма равна 700 000 тыс. руб. Период торга - день. На рынке возможны разные ситуации. Это и заключение отдельных сделок, где цена хлеба будет 98 копеек. Но в данном случае, предложение будет больше спроса. Однако если цена будет равна 95 копеек, спрос станет наравне с предложением и будет достигнуто рыночное равновесие. В ходе данного анализа Кондратьев вывел формулу равновесия рынка: S=F(p)=f(p)=D.

Но в данном анализе многое не учтено: отдельные сделки, по более низкой или высокой цене; влияние других рынков; иная сумма спроса; другое количество предложения и многое другое. Однако можно сделать вывод о том, что цена является почти основной причиной установления рыночного равновесия. "Ценой равновесия рынка является так цена, при которой спрос и предложение уравниваются друг с другом и вся система элементов рынка с экономической точки зрения приходит в состояние неизменности"[4].Это одно из самых точный определений цены равновесия.

При равновесии же всего рынка (статического), Кондратьев отвергает его квалификацию на устойчивый и неустойчивый. Вот рынок находится в состоянии рынка, но в силу определённых действий продавцов предложение на нём уменьшится, а значит и состояние равновесия будет нарушено. Поэтому нет устойчивого рыночного равновесия, как и неустойчивого, поскольку рано или поздно рынок достигнет снова состояния равновесия, конечно, не того, какое было ранее.

Но стоит отметить не только это. Выше мы уже разобрали, что условия на рынке, из которых и состоит рыночное равновесие, бывают различны. И каждое из них нельзя считать более правильным или менее. Можно лишь подчеркнуть их различную степень типичности.

Теперь же стоит рассмотреть рынок в более практическом варианте, а именно общий рынок. Однако некоторые условия данного рынка будут сходи с условиями частного. На рынке некоторое количество товаров, причём заменимых. Сорт одного и того же товара - отдельный товар. Рыночные отношения собраны в одном месте. Группы как продавцов, так и покупателей многочисленны. Общее предложение равно сумме всех, как и спрос. Предложение отдельного товара будем обозначать и так далее, реальное предложение , спрос на отдельный товар , а реальный - . Цены возьмём за .

Поскольку теперь на данном рынке представлены все товары, то и спрос будет функцией их всех. Покупатель учитывает цены других товаров. Когда покупателей много, то они охватывают совокупный круг всех товаров, откуда следует что: .

С предложением ситуация та же: . Механизм действия рынка тот же. Равновесия рынка настанет лишь тогда, когда будут отсутствовать внешние факторы, что позволит рынку не меняться изнутри. Это означает лишь одно: что равновесие наступит лишь когда спрос будет равен предложению: , , .

Мы приходим в выводу, что в целом, достичь равновесия рынка можно лишь с учётом всех его составляющих изменений, но всё предугадать невозможно. Однако в теории это реально путём установления равновесной цены, отсутствия внешнего воздействия и сделок на стороне.

Но не только Кондратьев пытался доказать при помощи уравнений, что рыночное равновесия существует. Вальрас также построил свою систему уравнений, которая также была не совсем совершенной. Однако его система гораздо сложнее, чем у Кондратьева, но не менее интереснее.

Вальрас рассматривал рыночное равновесие с точки зрения не только спроса и предложения, но и с точки зрения факторов производства, без которых невозможно создание товаров. Фирмы выпускают товары и продают их, тем самым выступая в роли продавца. Однако в то же время фирмы являются и покупателями, потому что им необходимы факторные услуги домохозяйств, которые в свою очередь также играют роль покупателей при получении дохода от продажи своих услуг.

Выходит какой-то замкнутый круг. Как можно достичь равновесия, когда фирмы хотят покрыть все свои издержки, а домохозяйства получить больший доход и при этом сэкономить на покупках? "Очевидно, что цены на продукты и факторы определяются одновременно"[2]. Но этого тезиса не могли понять многие экономисты, которые пытались доказать существование рыночного равновесия путём анализа частичного равновесия.

Система уравнений Вальраса не так проста и ясна, как у Кондратьева, потому что он акцентировал внимание на том, что каждое из уравнений вытекает из предыдущего, то есть это система взаимосвязанных элементов, куда подставив нужное число, возможен поиск её решения. Вальрас связывал три основных, на тот момент, фактора производства (землю, капитал и труд) с количеством произведённых при помощи них товаров. Учитывались и показатели редкости или функция предельной полезности. То есть Вальрас так же учитывал, что хочет приобрести покупатель, а это большой плюс его теории.

Вальрас считал, что каждый человек сам предъявляет спрос на тот фактор, который он может предоставить. Это значит, что кривая линия предложения услуг при определённой цене будет отклоняться назад, потому что данная кривая является кривой суммарного спроса владельцев фактора производства на услуги других факторов. Данная идея и послужила выводу о том, что равновесие устанавливается одновременно и со стороны покупателей, и со стороны продавцов.

Итак, люди имеют в своём распоряжении производительные услуги по определённым ценам. К тому же они имеют дело с ценами потребительских товаров. "Следовательно, бюджетное уравнение для каждого индивида предполагает , что количество предлагаемых услуг факторов производства, умноженное на их цены, равняется количеству потребительских товаров на которые предъявляется спрос, умноженному на их цены"[5]. Далее вытекает целый ряд уравнений и по рыночному спросу на потребительские товары, и по спросу на факторные услуги производства, и прочее.

Как я уже ранее говорила, чтобы доказать, что решить проблему общего равновесия возможно, достаточно просто всё подсчитать и найти неизвестные. Тем самым убедится, что уравнений столько же, сколько и неизвестных. Представим, что это условие должно быть выполнено при помощи "двух независимых прямых в двухмерном пространстве"[2].Но их наличие не гарантирует, что решение существует, поскольку они могут не пересекаться. К тому же возможно несколько решений, если кривые будут пересекаться несколько раз. Мы приходим к выводу о том, что равное количество уравнений и неизвестных является недостаточным условием решения. Однако это не единственное "но". Поскольку уравнение может быть довольно-таки простым, то не исключено, что можно подставить нуль или отрицательное число. Нуль - означает, что товар бесплатный, а отрицательное значение - товар приносит лишь убыток. Но Вальрас не учёл этого.

Так в чём же состоит различие двух, казалось бы, похожих теорий существования рынка?

Отличия теория равновесия рынка

Кондратьев

Вальрас

Брал идеальные условия рынка, однако он упоминал об этом и не идеализировал свою модель рыночного равновесия.

Все его доказательства заключались лишь в подстановке значений в уравнения, что считал верным.

Рассматривал рынок, исходя из закона спроса и предложения.

Рассматривал рынок со стороны факторов производства

Пытался сначала рассмотреть частичное рыночное равновесия на примере хлебного рынка

Брал за основу рынок в совокупности

Отводил цене наибольшую роль как предпосылке равновесия рынка

Не отводил цене особой роли, как и закону спроса и предложения

Отвергал классификацию равновесия рынков на устойчивые и неустойчивые и смог это обосновать

Считал, что рынки можно классифицировать по данным категориям

Выходит, что главная ошибка Кондратьева заключалась в том, что он рассматривал данный пример на частном, определённом рынке, что, как мы выяснили по теории Вальраса, делать не стоит, потому что это искажает общее рыночное равновесие, а соответственно и теорию о том, что цены устанавливаются одновременно. Однако и у Вальраса были промахи. Он не уделял должного внимания основным элементам рынка, что, по моему мнению, необходимо было сделать.

Но и тот, и другой экономист многого не учли в разработке своих теорий рыночного равновесия. Это и поведение покупателей и продавцов, это и заключение отдельных сделок, и цикличность экономики. То есть можно с уверенностью сказать, что ни Кондратьев, ни Вальрас не сумели доказать свои теория равновесия рынка на практике на примере реального рынка с действительными сторонами спроса и предложения, и эта проблема остаётся нерешённой до сих пор.


Библиографическая ссылка

Чернявская В.М. СТАТИСТИКО-ВЕРОЯТНОСТНАЯ ТРАКТОВКА РАВНОВЕСИЯ Н.Д. КОНДРАТЬЕВЫМ И РАВНОВЕСИЕ ВАЛЬРАСА // Международный студенческий научный вестник. – 2016. – № 2. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=15152 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674