Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

АНАЛИЗ МЕТОДОВ ЛЕКАРСТВЕННОГО ПРЕПАРАТА «АНГРИКАПС» И КОНТРОЛЬ ИХ СОБЛЮДЕНИЯ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИМ ТРЕБОВАНИЯМ

Газюмова В.Э. 1 Дзеранова К.Б. 1
1 ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова»
1. Государственная фармакопея Х. – М.: Медицина, 1968.

Цель работы – изучить химический состав препарата «АнГрикапс» в капсулах различными методами. Объект исследования – «АнГрикапс» – комбинированный препарат, оказывающий жаропонижающее анальгетическое противовоспалительное действие при простуде и гриппе.

С помощью качественного и количественного методом анализа, был изучен химический состав препарата «АнГрикапс».

Достоверность ацетилсалициловой кислоты определяли по методике Государственной фармакопеи [1]. Наблюдалось красное окрашивание, которое указывало на наличии данной кислоты. В ходе данных экспериментов, была проведена качественная реакция на содержание аскорбиновой кислоты. С помощью титриметрического метода было определено количество димедрола, равное 0,0039 г, что не соответствовало норме (от 0,008 до 0,012 г). Наличие рутина определялось с помощью спектрофотометра марки СФ-26, в который входят дейтериевая лампа ДДС-30, лампа накаливания ОП-33-0,3, контрольные светофильтры, а так же цифровой вольтметр Ш1312. Ультрафиолетовый спектр соответствовал максимуму поглощения 375 и 362,5 нм. Из приведенных расчетов масса рутина составила 0,00316 г. Наличие ионов кальция проверяли по методике Государственной фармакопеи [1] по окрашиванию пламени в кирпично-красный цвет. Содержание кальция лактата составило 0,0596 г, по фармакопейной статье требуется от 0,09 до 0,11 г, то есть масса его занижена. Таким образом, содержание аскорбиновой кислоты, димедрола, рутина и кальция лактата в исследованном препарате не соответствуют фармакологическим требованиям.


Библиографическая ссылка

Газюмова В.Э., Дзеранова К.Б. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ЛЕКАРСТВЕННОГО ПРЕПАРАТА «АНГРИКАПС» И КОНТРОЛЬ ИХ СОБЛЮДЕНИЯ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИМ ТРЕБОВАНИЯМ // Международный студенческий научный вестник. – 2016. – № 3-3. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=15084 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674