Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

УЛУЧШЕНИЕ КАЧЕСТВА ХЛЕБОБУЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ НА ОСНОВЕ СЫВОРОТКИ И СЕМЯН ЛЬНА

Сатаева Ж.И. 1 Нуртаева А.Б. 1 Жамантаев Е. 1
1 Воронежский государственный аграрный университет им. императора Петра I

Пища является одной из наиболее важных и актуальных проблем современности. Это диктуется социальными, экономическими и медицинскими аспектами, вызвано причинами, связанных с нарушением структуры питания, его несбалансированностью по основным макро- и микронутриентам, выраженным дефицитом биологически активных веществ.

В настоящее время в рационах питания населения резко возрастает роль диетических, лечебно-профилактических продуктов на основе побочных продуктов молочного производства и злаково-масличных культур.

Возрастает потребность в продуктах с высоким содержанием белка и пищевых растительных волокон. Огромный интерес проявляется к побочным продуктам молочной отрасли, зерновых и масличных культур. Таким образом, продукты питания на основе сыворотки с добавлением семян льна обладают энергетической и питательной ценностью и, безусловно, являются актуальными при решении проблем расширения ассортимента экологически чистых продуктов питания лечебно-профилактического назначения.

Целью работы является изучение возможности использования молочной сыворотки и семян льна для получения новых функциональных продуктов. Основа напитка – молочная сыворотка, представляющая собой жидкость без жира и белка. Для повышения биологической и функциональной ценности в рецептуру планируется введение размолотых семян льна. Разработка оптимальных рецептур и особенностей технологий позволит расширить ассортимент полезных функциональных продуктов питания.

Согласно многочисленным литературным данным, состав, пищевая и биологическая ценность молочной сыворотки дали основание считать ее универсальным сырьем. При выработке продуктов из этого вида сырья могут быть использованы все составные части сыворотки или отдельные ее компоненты. Известно, что сыворотка на 94 % состоит из воды, а остальные 6 % представляют собой высокоценный комплекс жизненно важных компонентов: все витамины группы В, лактоза, кальций, калий, фосфор, магний, пробиотические бактерии, почти все соли и микроэлементы молока. Ежедневное употребление 1 л молочной сыворотки удовлетворяет 2/3 суточной потребности организма в кальции, 80 % – в витамине В2, 1/3 – в витаминах В1, В6, В12, 40 % – в калии.

Использование молочной сыворотки в практике хлебопечения положительно сказывается на технологии выпечки и качестве готовой продукции: повышается пищевая ценность хлебобулочных изделий за счет обогащения хлеба витаминами, минеральными веществами, незаменимыми аминокислотами; активизируется бродильная микрофлора и повышается подъемная сила опары; интенсифицируется процесс приготовления теста; за счет увеличения пористости увеличивается объемный выход продукции; повышается скорость кислотонакопления в тесте; сокращается период расстойки; замедляется черствение хлеба и хлебобулочных изделий; улучшается и обогащается аромат хлеба.

Сыворотка используется для приготовления питательной смеси: муки и натуральной молочной сыворотки в соотношении 1:3. Молочную сыворотку можно вносить в количестве 5-10 % к массе муки в тесте. Применение сыворотки улучшает подъемную силу дрожжей, за счет увеличения кислотности уменьшается пенообразование. Размолотые семена льна добавляют в соотношении 10-12 % к общей массе муки. Для активации бродильной микрофлоры часть воды заменяется молочной сывороткой.

Льняное семя богато антиоксидантами, ценными полиненасыщенными жирными кислотами, протеинами, клейковиной, диетической клетчаткой, лигнанами, витаминами. Вещества, содержащиеся в семенах льна улучшают состояние микрофлоры кишечника, препятствуют развитию ряда серьезных заболеваний сердечно-сосудистой системы, способны подавлять рост и распространение раковых клеток. В связи с этим, рекомендуется с профилактической целью употреблять 2 столовые ложки семян льна или не менее 80-100 граммов льняной муки в день в виде компонента различных блюд, что удовлетворяет потребность организма в полезной растительной клетчатке. 100 г семян льна покрывают более 20 % суточной потребности человека в энергии, 30 % в белках. Это могут быть хлебобулочные, кондитерские изделия с добавлением размолотых семян льна или льняной муки, каши, быстрые завтраки. При выпечке хлебобулочных изделий из дрожжевого и пресного теста, пшеничную муку заменяем льняной на 12-20 %. Выпечка на основе сыворотки с добавлением размолотых семян льна приобретает красивый золотистый оттенок, имеет пикантный вкус и аромат. Семена льна сбалансируют аминокислотный состав хлебобулочных изделий, обогатят витаминами и микроэлементами, тем самым повысят пищевую и биологическую ценность.

Использование молочной сыворотки и семян льна актуально для улучшения качества хлебобулочных изделий. В Казахстане достаточно предприятий по производству молочных продуктов молока, а значит переработка вторичного сырья – сыворотки, своевременное решение экологических проблем. Выращивание семян льна наращивает обороты, пока что только производят льняное масло и продают на экспорт. Семена льна являются перспективным источником биологически активного нутриентов. Сыворотка обогащает хлеб и хлебобулочные изделия незаменимыми аминокислотами (триптофаном и лизином), кальцием и фосфором. Результатом работы является повышение пищевой, биологической ценности хлебобулочных продуктов, снижение себестоимости и расширение ассортимента продукции, предназначенной для лечебного и профилактического питания, решение экологических проблем.


Библиографическая ссылка

Сатаева Ж.И., Нуртаева А.Б., Жамантаев Е. УЛУЧШЕНИЕ КАЧЕСТВА ХЛЕБОБУЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ НА ОСНОВЕ СЫВОРОТКИ И СЕМЯН ЛЬНА // Международный студенческий научный вестник. – 2016. – № 3-1. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=14815 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674