Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ КАДАСТРОВЫХ ОТНОШЕНИЙ 2012–2015  В Г. МОСКВЕ

Зайцев Э.О. 1 Комкова А.В. 1
1 Московский государственный университет путей сообщения (МИИТ)
1. http://www.garant.ru/interview/470586/.
2. http://www.2m.ru/content/service/prisoedinennye_territorii/usloviya_zemlepolzovaniya.php.
3. https://ru.wikipedia.org/wiki/Расширение_территории_Москвы_(2011–2012).
4. http://www.ocenchik.ru/news/2260.html.
5. http://www.molnet.ru/mos/ru/uao_news/o_225858.
6. http://1k-k.ru/analytics/view/stat_kadastrovym_inzhenerom/.
7. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156189/047cd5dd06f0a4b63b813a7ee743378bf61351f6/.
8. https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_70088/f5da8045961f1729b2749c47b607793ef659b1fd/.

Основными задачами государственного управления земельными ресурсами в городе Москве являются:

1) оценка земель

2) установление обоснованной платы за землю.

Стоимостная оценка земли является важнейшим экономическим инструментом управления рациональным использованием земельных ресурсов на стадии выбора и обоснования проектных решений, служит механизмом создания системы налогообложения и ценообразования, имеет большое значение для составления имущественных договоров относительно земель и права их аренды на вторичном рынке.

С 01.07.2012 г. границы г. Москвы существенно расширены за счет присоединения ряда территорий Московской области.

С 01.07.2012 г. для землепользователей присоединенных территорий существенно изменились правила определения арендной платы, земельного налога, выкупной цены земельного участка. Кроме того, для получения права на строительство на земельном участке в отдельных случаях землепользователям может потребоваться за плату снять запрет на строительство, либо заключить дополнительное соглашения к договору аренды земельного участка.

Ставки земельного налога на присоединенных территориях до 31.12.2013 г. сохраняются в прежних размерах, утвержденных актами местных администраций соответствующих городских поселений и округов. С 01.01.2014 г. земельный налог будет взыматься исходя из общих ставок, определенных для всего столичного региона (от 0,1 до 1,5% от кадастровой стоимости земельного участка).

С 01.07.2012г. некапитальные объекты на присоединенных территориях могут размещаться исключительно по правилам, определенным нормативными актами г. Москвы.

Начиная с 1 января 2014 года кадастровую деятельность в отношении всех объектов недвижимости, подлежащих государственному кадастровому учету в соответствии с ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» от 01.12.2015,уполномочены осуществлять только кадастровые инженеры.

Правовую основу регулирования кадастровых отношений составляют Конституция Российской Федерации,Гражданский кодекс Российской Федерации, Земельный кодекс Российской Федерации, Лесной кодекс Российской Федерации, Водный кодекс Российской Федерации,Градостроительный кодекс Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О государственном кадастре недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.12.2015),другие федеральные законы и издаваемые в соответствии с ними иные нормативные правовые акты Российской Федерации.

На Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве возложено большое количество функций, среди которых государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним, осуществление государственного кадастрового учета недвижимого имущества, государственной кадастровой оценки земель, землеустройства, а также функции государственного земельного надзора, надзора за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контроля за деятельностью арбитражных управляющих на территории города Москвы.

Проведение государственной кадастровой оценки земельных участков в составе земель города Москвы осуществляется в целях поддержания и усовершенствования сложившейся в городе Москве системы установления экономически обоснованных размеров земельных платежей,включая земельный налог, налоговой базой которого является кадастровая стоимость.

Специфика проведения работ по государственной кадастровой оценке земель в городе Москве обусловлена следующими факторами:

- на территории Москвы имеется только одна категория земель – земли населенных пунктов, поэтому для оценки кадастровой стоимости земель города Москвы применяется одна методика государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов;

- часть территорий (Зеленоградский административный округ, поселок Акулово и др.) находятся на значительном удалении от основной территории города Москвы;

- город Москва – самый крупный населенный пункт Российской Федерации с наиболее сложной территориальной организацией, что приводит к возрастанию объемов баз данных исходной информации и усложнению процедур расчета.

Согласно статье 24.19 настоящего Федерального закона основаниями для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости являются:

1) недостоверность сведений, использованных при определении кадастровой стоимости квартиры;

2) установление в отношении квартиры ее рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена кадастровая стоимость.

В результате присоединения к Москве новых территорий из реестра объектов недвижимости кадастрового округа «Московский областной» в реестр объектов недвижимости кадастрового округа «Московский городской» внесена информация о более 220 тыс. земельных участков и около 1,5 млн объектов недвижимости.

В связи с изменением границ между Москвой и Московской областью на присоединенной территории было изменено кадастровое деление.

Часть земель на присоединенных территориях получила новый статус.

Кадастровая стоимость земельных участков в зависимости от вида разрешенного использования земельного участка возросла на 20-25%.

Отнесение земельных участков к категории «земли населенных пунктов» повлияло на методологию определения кадастровой стоимости таких земельных участков.


Библиографическая ссылка

Зайцев Э.О., Комкова А.В. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ КАДАСТРОВЫХ ОТНОШЕНИЙ 2012–2015  В Г. МОСКВЕ // Международный студенческий научный вестник. – 2016. – № 3-1. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=14743 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674