Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ОЦЕНКА КАЧЕСТВА БЕНЗИНА АВТОЗАПРАВОЧНЫХ КОМПАНИЙ Г. ЯКУТСКА

Яковлева Я.Н. 1 Охлопкова М.К. 1
1 Северо-Восточный Федеральный университет им. М.К. Аммосова
1. Топливо и смазочные материалы / А.В. Милованов, С.М. Ведищев. – Тамбов: изд-во ТГТУ, 2003.
2. Бондарь В.А., Зоря Е.И., Цагарели Д.В. Операции с нефтепродуктами. Автозаправочные станции. – М.: ООО «Паритет Граф», 2000. – 338 с.
3. ГОСТ 4.25-83. Система показателей качества продукции. Нефтепродукты. Топлива жидкие. Номенклатура показателей.

Топливо-смазочные материалы это один из главных элементов, влияющих на эффективную и долговечную работу машин. Очень важно, что бы топливо и смазочные материалы, используемые в машинах с двигателями внутреннего сгорания, были качественными. Некачественный продукт подвергает опасности поломки элементов топливной системы и самого двигателя автомобиля [1]. Заправка на сомнительный АЗС – это всегда повод для волнений.

На данный момент анализ качества бензина на АЗС г. Якутска не проводится, т.к бензин, в основном, привозят из других регионов России уже с паспортом нефтепродукта. В связи с этим нефтяные компании г. Якутска повторный анализ топлива не делают.

Вследствие всего вышесказанного актуальность темы обусловлена тем, что фальсификация в России автомобильного топлива – наиболее распространенная и злободневная проблема.

Целью данного исследования является оценка качества бензина на автозаправочных станциях г. Якутска. Знание состава, свойства, областей применения и эксплуатационных характеристик нефтепродуктов является необходимым всем, кто связан с их производством, транспортировкой, хранением, потреблением, маркетингом. Как известно в процессе хранения и перевозки также могут, происходить значительные изменения в качестве бензина [2].

В последние время широкое распространение получает использование экспресс – метода определения качества бензина.

Основными преимуществами экспресс – методов является быстрота получения результата, а также возможность получения с одной пробы наряду с основными показателями, характеризующими качество бензина, целого ряда других показателей качества [1].

Для определения показателей качества бензина мы воспользовались лабораторным комплектом 2М6У экспресс-анализа топлив.

Объект исследования – образцы бензина АИ-92 с 5 компаний, таких как: ОАО «ЯТЭК», ОАО «САХАНЕФТЕГАЗСБЫТ», ОАО «ТУЙМААДА-НЕФТЬ», ООО «ПАРИТЕТ», ООО «Сиб-Ойл».

Экспериментальные исследования проводились на кафедре «ЭАТиАС» в лаборатории ГСМ Автодорожного факультета.

В ходе экспертизы сравнивали характеристики образцов с нормами ГОСТ 51866-2002 и Технического регламента «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту».

Пробы топлива брались в железные канистры, которые были предварительно вымыты и выпарены. Затем, образцы «отогревались» до комнатной температуры в лаборатории кафедры ГСМ и поочередно изучались.

Результаты исследований показаны в виде диаграмм.

Как видно из диаграммы (рис. 1), приобретенном на АЗС «САХАНЕФТЕГАЗ» октановое число не соответствует параметрам стандартам: ОЧ составляет по моторному методу 81,5 (по ГОСТ оно должно составлять 83), а по исследовательскому 90,3 (по ГОСТ составляет 92). Другие образцы соответствуют параметру стандартов [3].

Анализы показали присутствие растворенной воды во всех образцах бензина, их содержание в бензине опасно при температуре ниже 0°С, так как, замерзая, она образует кристаллы, которые могут преградить доступ бензина в цилиндры двигателя.

В ходе проведенных исследований установлено, что во всех образцах количество смол в бензине всех компаний значительно превышает ГОСТ [3].

Предполагаем, причиной повышения содержания смол в бензине может быть:

– некачественная очистка бензина от смол;

– при транспортировке нефтепродуктов одними и теми же бензовозами, которые перевозят все виды топлив;

– наличие воды.

Основным источником загрязнения атмосферного воздуха свинцом в РФ является автотранспорт, использующий бензин содержащий свинец.

ris49.tiff

Рис. 1. Октановое число бензина АЗС г. Якутска

ris50.tiff

Рис. 2. Наличие массовой доли растворенной воды

ris51.tiff

Рис. 3. Количество смол в бензинах

ris52.tiff

Рис. 4. Количество свинца в бензине

Во всех образцах количество свинца в бензинах всех компаний соответствовало параметрам стандарта.

Присутствие водорастворимых кислот и щелочей в бензинах недопустимо, так как они вызывают коррозию и нарушают прочность металлов. Анализируемые образцы бензина соответствовали по этому показателям ГОСТу.

Выводы. На основании проведенного анализа качества бензина различных автозаправочных станций можно сказать, что на данный момент анализ качества бензина на АЗС в г. Якутске не соответствует по таким основным показателям качества: октановое число, массовая доля растворенной воды, содержание смол.

В связи с этим хотелось бы отметить, что проведение независимых экспертиз позволило бы повысить не только качество бензина, но и конкурентноспособность АЗС в г. Якутске.


Библиографическая ссылка

Яковлева Я.Н., Охлопкова М.К. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА БЕНЗИНА АВТОЗАПРАВОЧНЫХ КОМПАНИЙ Г. ЯКУТСКА // Международный студенческий научный вестник. – 2016. – № 3-1. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=14716 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674