Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ПРИМЕНЕНИЕ ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В ТРЕНИРОВКЕ ЮНЫХ ХОККЕИСТОВ

Макаров Д.А. 1
1 Набережночелнинский филиал Поволжской государственной академии физической культуры

В современной системе спортивной тренировки роль восстановительных средств невозможно переоценить, поэтому они рассматриваются как необходимая часть подготовки спортсменов. Нами в процессе проведения сравнительного параллельного педагогического эксперимента у хоккеистов экспериментальной и контрольной групп в специальных анкетах регистрировались субъективные данные оценки своего самочувствия и спортивной работоспособности. Большинство хоккеистов контрольной группы отмечали в анкетах в период наблюдений определенные отрицательные субъективные ощущения, которые были тесно связаны со значительными тренировочными нагрузками. Подавляющее количество хоккеистов экспериментальной группы на протяжении всего периода наблюдений отмечали положительное влияние восстановительных мероприятий и в связи с этим указывали на хорошее самочувствие и повышение спортивной работоспособности.

Необходимо подчеркнуть, что полученные нами экспериментальные данные помимо определенного теоретического интереса имеют важное практическое значение, так как позволяют более эффективно и целенаправленно осуществлять управление тренировочным процессом юных хоккеистов и разрабатывать необходимые специальные комплексы, включающие педагогические, гигиенические, медико-биологические и психологические средства восстановления и повышения спортивной работоспособности. При современной подготовке хоккеистов это имеет важное значение, что подчеркивается в работах известных специалистов в области хоккея (В.П., Климин, 1982; П.И. Готовцев, Дубровский В.И., 1981).

Предложенные и апробированные нами научно-практические рекомендации по применению специальных комплексов восстановительных средств в подготовительном периоде тренировочного процесса юных хоккеистов СДЮСШОР «Ак Барс» г. Казань разработаны на основании результатов экспериментальных исследований, а также с учетом рекомендаций ряда известных специалистов. Целенаправленное и систематическое применение предложенных научно-практических рекомендаций дает возможность оптимизировать тренировочный процесс юных хоккеистов и повышать оздоровительный эффект тренировочных занятий.


Библиографическая ссылка

Макаров Д.А. ПРИМЕНЕНИЕ ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В ТРЕНИРОВКЕ ЮНЫХ ХОККЕИСТОВ // Международный студенческий научный вестник. – 2015. – № 5-4. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=13933 (дата обращения: 16.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674