Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ, ИМЕЮЩИХ ПЛОСКОСТОПИЕ

Миронов А.С. 1 Мусина С.В. 1 Юдина Н.М. 1
1 Волжский институт строительства и технологий (филиал) Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета
1. Артамонова Л.Л. Лечебная и адаптивно-оздоровительная физическая культура: учебное пособие. М.; Владос-пресс, 2010. 389 с.
2. Профилактика плоскостопия у студентов на занятиях физической культурой в вузе / Мусина С.В., Чернышева И.В., Шлемова М.В., Егорычева Е.В. // Молодые ученые – науке о физической культуре и спорте: сб. матер. междунар. науч.-практ. конф. (г. Череповец, 23 дек. 2011 г.) / ФГБОУ ВПО «Череповецкий гос. ун-т». Череповец, 2012. C. 83-84.

По данным медицинской статистики, не менее чем у 80 % населения возникают проблемы опорно-двигательного аппарата напрямую или опосредованно связанные с деформациями стопы. При медосмотре студентов выявлено, что 43 % имеют плоскостопие. Основными причинами, вызывающими плоскостопие у студентов нашего вуза, является наследственность, малоподвижный образ жизни и отсутствие необходимых физических нагрузок, повседневная обувь, а также отсутствие профилактических упражнений. Многие знают о них, но не делают. Хотя известно, что болезнь ступней может быть первым признаком или причиной более серьёзных медицинских проблем, таких как артрит, диабет, плоскостопие, нервные расстройства и расстройства циркуляции крови, различные патологии позвоночника.

Стопа функционирует нормально как единый комплекс тогда, когда нагрузка, действующая на нее, полностью уравновешивается крепкими связками и мышцами. Если происходит ослабление мышечно-связочного аппарата, то начинает нарушаться нормальная форма - стопа оседает, становится плоской, утрачивается одна из основных ее функций - пружинящая (рессорная). В этом случае тряску при ходьбе вынужден компенсировать позвоночник, а также суставы ног (голеностопный, коленный, тазобедренный). По своей природе они для этой функции не предназначены, поэтому справляются с ней довольно плохо и быстро выходят из строя. Многим известны боли в спине и ногах, когда икры к вечеру словно налиты свинцом. Но не многим известно, что причина этих явлений – плоскостопие.

Для предупреждения плоскостопия рекомендуются ежедневные прохладные ножные ванны, хождение босиком. Но конечно, основой профилактики плоскостопия является физическая нагрузка на весь организм. Кроме того, необходимы специальная гимнастика и массаж, укрепляющий мышечно-связочную систему стопы. В начале занятий по ЛФК желательно использовать только два исходных положения: сидя и лежа, так как в таком случае нагрузка на стопу минимальная. Лечебная физкультура основана на супинации стоп с их одновременным сгибанием. Если упражнения выполняются из исходного положения, стоя, то носки стоп должны быть вместе, а пятки наоборот разведены в стороны. ЛФК включает в себя различные упражнения со специальными приспособлениями, с подъемом на носки, ходьбу.

Гимнастика должна стать повседневным и привычным занятием для всех, страдающих плоскостопием. Делать ее лучше не раз, а 2-3 раза в день.

В исходном положении сидя с выпрямленными ногами:

1. Колени и пятки соединены, правая стопа сильно разогнута; подвести передний отдел левой стопы под подошву правой, затем повторить упражнение, поменяв ноги.

2. Погладить внутренним краем и подошвенной поверхностью правой стопы левую голень, повторить, поменяв ноги.

Исходное положение – сидя на стуле:

3. Сгибать пальцы стоп; 4. Приведение стоп внутрь; 5. Кружение стопами внутрь;

6. Обеими стопами захватить и приподнять мяч (волейбольный или набивной); 7. Пальцами ног захватывать и приподнимать карандаш; 8. Пальцами ног захватывать и приподнимать губку; 9. Пальцами стоп подтягивать тонкий коврик; 10. Исходное положение - стоя на носках, стопы параллельно. Перейти на наружный край стопы и вернуться в исходное положение; 11. Ходьба босиком по песку (для песка можно приспособить ящик размером полметра на метр) или коврику из поролона (или с большим ворсом), согнув пальцы и опираясь на наружный край стопы; 12. Ходьба по скошенной поверхности с опорой на наружный край стопы; 13. Ходьба по бревну боком.

Упражнения выполняются босиком, каждое по 8-12 раз [2].


Библиографическая ссылка

Миронов А.С., Мусина С.В., Юдина Н.М. РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ, ИМЕЮЩИХ ПЛОСКОСТОПИЕ // Международный студенческий научный вестник. – 2015. – № 5-4. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=13885 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674