Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ УМСТВЕННОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТЬЮ ПОДРОСТКОВ И ЗАНЯТИЯМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ

Никонова Н.С. 1 Шлемова М.В. 1 Чернышева И.В. 1 Егорычева Е.В. 1
1 Волжский политехнический институт (филиал) Волгоградского государственного технического университета
1. Чикуров А.И. Физическая культура. Учебное пособие. (http://www.magma-team.ru/biblioteka/biblioteka/fizicheskaia-kultura-chikurov-a-i)
2. Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина, кафедра физического воспитания / лекции «Физическая культура» (http://www.gubkin.ru/faculty/humanities/chairs_and_departments/physical_education/lecture/lecture3.php)
3. Амиралиева Е.А. Польза физической культуры для общего развития ребёнка / Амиралиева Е.А., Бахмат В.И., Шлемова М.В., Чернышева И.В. // Международный журнал экспериментального образования. 2014. № 7 (часть 2). C. 72.

Существует два вида трудовой деятельности человека: физическая и умственная, а также всевозможные их комбинации. В зависимости от того, какой вид деятельности преобладает, труд можно разделить на физический (или мышечный), умственный (или интеллектуальный) и труд, связанный с органами чувств [1].

Любое движение оказывает влияние не только на мышечную массу, но также затрагивает значительное число участков нервной системы. Сигналы, возникающие в работающих мышцах, оказывают стимулирующее влияние на центральную нервную систему, и весь этот процесс благоприятно сказывается на развитии и функциях головного мозга. Следовательно, положительно влияет на умственную работоспособность. Помимо этого в процессе движения участвуют дыхательная, сердечнососудистая, эндокринная, пищеварительная системы и др. Поэтому на уровень функциональных возможностей, продолжительность жизни, строение организма и общее здоровье человека влияет всевозможное разнообразие двигательной деятельности человека. Для нормального функционирования головного мозга необходимо, чтобы к нему постоянно поступали импульсы, генерирующиеся в различных системах организма. Большинство импульсов должно поступать от мышц, так как мышечная масса составляет большую часть массы организма. Любая работа мышц порождает поток нервных импульсов, которые обогащают мозг своим воздействием, поддерживая его в рабочем состоянии. В свою очередь умственная активность усиливает электрическую активность мышц, которую можно заметить в виде напряжения скелетной мускулатуры (напряженное, сосредоточенное лицо, бессознательное сокращение мышц и их напряжение, например, в области шеи и плечевого пояса). Все это происходит из-за того, что импульсы, идущие от напряженных мышц в центральную нервную систему, стимулируют головной мозг, тем самым поддерживая его в тонусе. Долгая умственная работа вызывает привыкание к подобным раздражающим процессам, приводит к снижению работоспособности, торможению, поскольку кора головного мозга больше не в состоянии справиться с нервным возбуждением, и оно распространяется по всей мускулатуре. Избавиться от излишнего напряжения помогут физические упражнения или какие-либо активные движения [2].

Головной мозг будет работоспособен, а нервная система будет находиться в тонусе долгое время, если будет происходить чередование нескольких видов деятельности. Например, при любом умственном труде наиболее эффективной будет смена на активный отдых (любой умеренный физический труд, зарядка или физические упражнения). Для хорошей умственной работы необходимо тренировать как мозг, так и все тело, а в особенности мышцы, которые помогают нервной системе справляться с умственными нагрузками. Правильно организованная двигательная активность и физические нагрузки (во время, до и после умственной деятельности) благотворно влияют на повышение умственной работоспособности и, следовательно, занятия физической культурой положительно сказываются не только на физической форме, но и на умственной [2].

Огромное влияние оказывают и самостоятельные занятия физическими упражнениями в течение дня, зарядка, пробежки на свежем воздухе, ходьба т.д. Все это приносит пользу нашему организму, улучшает кровообращение и газообмен, повышает тонус мышц, тем самым положительно влияя на умственную, психическую и эмоциональную устойчивость [1]. Необходимо отметить и положительное влияние на умственную и физическую работоспособность подростков гигиенических факторов (режим дня, правильное питание, здоровый сон, пребывание на свежем воздухе и др.).

Занимаясь физкультурой можно не только весело и подвижно провести время. Регулярная физическая активность в детском и подростковом возрасте повышает силу и выносливость, способствует формированию здоровых костей и мышц, помогает контролировать вес, снижает тревожность и стресс и повышает собственную самооценку за счет своего внешнего вида и физической формы [3].


Библиографическая ссылка

Никонова Н.С., Шлемова М.В., Чернышева И.В., Егорычева Е.В. ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ УМСТВЕННОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТЬЮ ПОДРОСТКОВ И ЗАНЯТИЯМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ // Международный студенческий научный вестник. – 2015. – № 5-3. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=13819 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674