Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

МЕТОДИКА АКТУАЛИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ТЕХНИКА ТРАНСПОРТА, ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ»

Искандарова Г.К. 1 Епанешников В.В. 1 Кашфразыев А.И. 1
1 Казанский федеральный университет
1. Хортон У., Хортон К. Электронное обучение: инструменты и технологии. М.: ИД КУДИЦ-ОБРАЗ, 2005. 640 с.
2. Инновационные процессы в образование: стратегия, теория и практика развития: Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции 11-14 ноября 2013 г. Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2013, Том II. 299-301с.

В течение последних нескольких лет происходит становление новой системы образования, ориентированное на вхождение в мировое информационное пространство. Основной задачей высших учебных заведений и средних специальных заведений является создание оптимальных условий для использования новейших методик и технологий образования. Из средств Федерального бюджета были выделены большие денежные средства для обеспечения учебных заведений необходимой технической базой. И здесь появляется противоречие – несоответствие средств воспроизведения учебного материала новейшими технологиями со способом хранения данных учебного материала. То есть технологии, внедряемые в учебную деятельность, в основном воспроизводят информацию, заданную в цифровом формате, а основные учебные пособия и материалы представлены в виде печатного текста или в виде плакатов.

Для решения данной проблемы создаются электронные информационные базы. Электронными образовательными ресурсами называют учебные материалы, при воспроизведении которых используются электронные устройства. В общем случае к ЭОР относят видеофильмы и звукозаписи, для воспроизведения которых достаточно магнитофона или CD-плеера. Наиболее современными и эффективными для образования ЭОР воспроизводятся на компьютере. Именно на таких ресурсах мы сосредоточим свое внимание. Иногда ЭОР называют цифровыми образовательными ресурсами (ЦОР), опираясь на то, что компьютер использует цифровые способы воспроизведения и записи. Однако аудио или видео компакт-диски (CD/DVD) также содержат записи в цифровых форматах, следовательно введение отдельного термина, цифровые образовательные ресурсы, не даёт заметных преимуществ. Поэтому, следуя межгосударственному стандарту ГОСТ 7.23-2001, лучше использовать общий термин «электронные» и аббревиатуру ЭОР.

При изучении дисциплины «Техника транспорта, обслуживание и ремонт», использование ЭОР можно считать актуальной задачей. Так как не всегда есть возможность провести опыты или лабораторные работы на установках и стендах, а изучение методики работы с оборудованием является основополагающим для будущих инженеров. В таких случаях лучшим решением является ознакомление с проведением подобного рода работ на видео уроках или программах, имитирующих данные стендовые установки.

Для изучения курса предлагается:

1) Использовать видео ресурсы, позволяющие наглядно ознакомится с оборудованием, предназначенным для проведения лабораторных работ или оборудованием, на котором предстоит работать студенту по долгу профессии, получаемой во время обучения.

2) Использовать на лекциях материал, выраженный в виде презентаций для улучшения восприятий предлагаемой информации

3) Использовать специальные программы, для проверки усвоения учебного курса, тестового формата.

Во время изучения курса «Техника транспорта, обслуживание и ремонт» подобная система позволит: усваивать больше материла, изучать оборудование недоступное для непосредственной работы с ним, проводить анализ усвоения программы (как преподавателю, так и студенту).


Библиографическая ссылка

Искандарова Г.К., Епанешников В.В., Кашфразыев А.И. МЕТОДИКА АКТУАЛИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ТЕХНИКА ТРАНСПОРТА, ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ» // Международный студенческий научный вестник. – 2015. – № 5-3. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=13717 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674