Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ПОЛОВЫЕ РАЗЛИЧИЯ В ПОКАЗАТЕЛЯХ ОБРАЗНОЙ И ВЕРБАЛЬНОЙ КРЕАТИВНОСТИ У МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ

Лазарева Т.С. 1 Гайфуллина Н.Г. 1
1 Казанский федеральный университет

Изучение креативности сопряжено с большими трудностями, которые возникают, главным образом, в связи с ее рассмотрением вне целостной структуры личности и вне ее жизненных целей. Креативность – латинский термин, который переводится как «творчество» или «сотворение из ничего». Половые различия в особенностях вербальной и образной креативности невелики. Часто употребляемое выражение «противоположный пол» является всего лишь одним из примеров широко распространенного представления, что один пол значительно отличается от другого.

Мы решили провести исследование на выявление половых различий в вербальной и образной креативности. Испытуемыми стали молодые люди, которые проявляют свои способности в разных видах творческой деятельности (рисование, пение, лепка из глины) из разных регионов страны, по таким методикам как: тест «круги» П. Торренса и методика вербальных ассоциаций Медника. Результаты были получены следующие: у женщин параметр образной креативности «беглость» развита выше чем у мужчин (р = 0,008). Это означает, что женщины за одну и ту же единицу времени способны больше продуцировать идей, образов, в отличие от мужчин. Мы предполагаем, что женщины более свободны в выражении своих эмоциональных состояний, которые, как нам кажется, влияет на создание образов. Мужчины же, более рациональны, и скорее всего именно поэтому уже на подсознательном уровне мужчина допускает только самые продуктивные образы, тем самым сокращая их количество. Различий не было выявлено между параметрами «гибкости» по образной креативности и »оригинальности» по вербальной креативности. Это можно объяснить тем, что творческие люди могут проявлять своеобразие в деятельности, не зависимо от пола. Мы предполагаем, что такие люди обладают большим запасом интеллектуальной энергии и являются нонконформистами.


Библиографическая ссылка

Лазарева Т.С., Гайфуллина Н.Г. ПОЛОВЫЕ РАЗЛИЧИЯ В ПОКАЗАТЕЛЯХ ОБРАЗНОЙ И ВЕРБАЛЬНОЙ КРЕАТИВНОСТИ У МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ // Международный студенческий научный вестник. – 2015. – № 5-2. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=13357 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674