Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ РЕГИСТРАЦИИ СИГНАЛОВ, ИЗЛУЧАЕМЫХ БИООБЪЕКТОМ

Русин А.В. 1 Гумовский А.Н. 1 Бондарь А.В. 1
1 ДВФУ Школа биомедицины
1. В.Д. Гавричев, А.Л. Дмитриев, Волоконно-оптические датчики магнитного поля / Учебное пособие. СПб: СПбНИУ ИТМО, 2013. 83 с.
2. Сквид-магнитометр для структуроскопии конструкционных материалов / А.В. Федорченко, В.Ю. Ляхно, В.И. Шнырков // Вопросы атомной науки и техники. 2010. № 1. С. 150-156.

Происхождение различных биологических сигналов, регистрируемых в современной клинической практике, имеет в настоящее время огромное значение. В данной работе рассматривается регистрация магнитной составляющей данных сигналов.[1]

Была поставлена цель, разработать метод регистрации магнитных сигналов в диапазоне от до Тл. В этом диапазоне находится фоновая и вызванная активность мозга.

Анализ существующих магнитометров чувствительностью от до выявил некоторые недостатки: использование СКВИД магнитометров связано с низкими температурами порядка 1.9 К, а также высокие требования к безопасности из-за использования охлаждающих жидкостей; калиевые магнитометры с оптической накачкой, сложны в своем строение из-за сложности работы со структурой, содержащей несколько резонансных линий.

Самогенерирующий цезиевый магнитометр является самым простым, надежным и широко распространенным устройством среди квантовых магнитометров. Это связано, в том числе, с появлением доступных источников лазерной накачки для Cs.[2]

Предложенный метод заключается в использование общей цезиевой лампы, от которой по оптоволокну распространяется свет к самогенерирующим цезиевым датчикам. Далее мы располагаем один из датчиков на небольшом расстояние над головой пациента, другой датчик непосредственно к исследуемой области. Таким образом, мы убираем геомагнитную составляющую, то есть регистрируем общее магнитное поле и от исследуемой области. Далее регистрируем магнитное поле от пациента.


Библиографическая ссылка

Русин А.В., Гумовский А.Н., Бондарь А.В. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ РЕГИСТРАЦИИ СИГНАЛОВ, ИЗЛУЧАЕМЫХ БИООБЪЕКТОМ // Международный студенческий научный вестник. – 2015. – № 3-3. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=13001 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674