Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ПРОБЛЕМЫ РАССЕЯНИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ВОЛН НА ТЕЛАХ С МАГНИТО-ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ПОКРЫТИЕМ

Рожкова А.А. 1
1 Воронежский институт высоких технологий
1. Преображенский А.П. Методы прогнозирования характеристик рассеяния электромагнитных волн / А.П. Преображенский // Моделирование, оптимизация и информационные технологии. 2014. № 1 (4). С. 3.
2. Преображенский А.П. Проблемы оптимизации дифракционных характеристик технических объектов / А.П. Преображенский // Моделирование, оптимизация и информационные технологии. 2014. № 2. С. 9.
3. Преображенский А.П. О применении комбинированных подходов для оценки характеристик рассеяния объектов / А.П. Преображенский // Вестник Воронежского института высоких технологий. 2014. № 12. С. 69-70.
4. Васильева К.С. О моделировании распространения сигналов в беспроводных системах связи / К.С.Васильева // Современные наукоемкие технологии. 2014. № 5-2. С. 34-35.

Работы, связанные с анализом разных технических объектов, которые характеризуются тем, что идет рассеяние электромагнитных волн, показывают, что они для большинства случаев строятся на базе сложных структур [1, 2]. Осуществление процессов, касающихся анализа и синтеза таких структур важно осуществлять на основе использования моделей и подходов, которые дают возможности быстрого проведения вычислений, но при этом мы имеем небольшие ошибки.

В современных условиях для проведения процессов по эффективному проектированию комплексных электродинамических объектов используют системы автоматизированного проектирования (САПР). На их базе появляются возможности по значительному расширению классов объектов, по которым идет формулировка и решение разных проблем, которые связаны с особенностями рассеяния электромагнитных волн [3].

Для того, чтобы достичь соответствующих эффектов, важных с точки зрения практических возможностей, на поверхности технических объектов можно размещать магнито-диэлектрические материалы. Они заметным образом оказывают влияние на структуру рассеянных электромагнитных полей.

Представляемая работа посвящена анализу особенностей рассеяния электромагнитных волн на объектах, которые содержат подобные материалы.

Цель данной работы состоит в осуществлении исследований характеристик рассеяния электромагнитных волн на объектах, которые имеют сложную форму с магнитодиэлектрическими материалами и выдаче предложений по структуре элементов САПР, позволяющих делать проектирование соответствующих объектов.

Рассмотрим процессы рассеяния электромагнитной волны на двумерных объектах сложной формы, которые на своей поверхности имеют слой магнито-диэлектрического материала, он имеет постоянную толщину.

Мы полагаем, что значение электрического поля (для случая E-поляризации) в любой выбранной точке наблюдения – это E0.

Рассматриваемую нами точку (x0, y0) размещаем в сечении S анализируемого магнито-диэлектрического материала, ее мы можем ставить и на металлический контур.

Вследствие того, что используют граничные условия, возникает система интегральных уравнений. Мы имеем систему уравнений Фредгольма 1-го рода [3].

Для того, чтобы делать расчет рассеянного электромагнитного поля, требовалось использовать соответствующие формулы [3].

Осуществлялись расчеты по диаграммам обратного рассеяния как для выпуклых объектов, так и для объектов, которые имели полые структуры на основе рассмотренного подхода. Сравнение с результатами, полученными на основе метода физической оптики, дало ошибку, не превышающую нескольких дБ.

Рассмотренный в работе способ демонстрирует то, что он будет полезен при проведения проектирования объектов, которые имеют на поверхности покрытия, поглощающие радиоизлучения.


Библиографическая ссылка

Рожкова А.А. ПРОБЛЕМЫ РАССЕЯНИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ВОЛН НА ТЕЛАХ С МАГНИТО-ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ПОКРЫТИЕМ // Международный студенческий научный вестник. – 2015. – № 3-3. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=12975 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674