Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ВОПРОСЫ УПРАВЛЕНИЯ ИСТОЧНИКАМИ СВЕТА

Горбенко О.Н. 1
1 Воронежский институт высоких технологий
1. Преображенский А.П. Методы прогнозирования характеристик рассеяния электромагнитных волн / А.П. Преображенский // Моделирование, оптимизация и информационные технологии. 2014. № 1 (4). С. 3.
2. Преображенский А.П. О применении комбинированных подходов для оценки характеристик рассеяния объектов / А.П. Преображенский // Вестник Воронежского института высоких технологий. 2014. № 12. С. 69-70.
3. Васильева К.С. О моделировании распространения сигналов в беспроводных системах связи / К.С.Васильева // Современные наукоемкие технологии. 2014. № 5-2. С. 34-35.
4. Мохненко С.Н. Альтернативные источники энергии / С.Н. Мохненко, А.П. Преображенский // В мире научных открытий. 2010. № 6-1. С. 153-156.
5. Кайдакова К.В. Вопросы использования современных энергосберегающих технологий / К.В. Кайдакова // Современные наукоемкие технологии. 2014. № 5-2. С. 45-46.

Бурное развитие компонентов, которые определяют структуру объектов светотехники и электроники в течение последних лет определили возможности по развитию разных современных типов источников света, а также объектов, которые способны проводить управление источниками света. Для простейшего случая, чтобы делать управление процессами освещения хватает применения обычных выключателей, то для более сложных условий применяют специально сформированные устройства.

Если мы хотим проводить оптимизацию количества розеток и мест их расположения, то не всегда можно выдать единые рекомендации, вследствие большой индивидуальности по каждой квартире, каждому дому.

Конечно, существуют евростандарты, на которые необходимо ориентироваться, они касаются определения высот и типов помещений для того, чтобы проводить безопасное расположение электроустановочных изделий.

Автоматизацию управления освещением можно делать на базе таких способов. Один из них связан с тем, что каждая комната оборудуется пультом, позволяющем осуществлять включение различных ламп. Тогда с одного места можно последовательно проводить переключение на необходимы источники освещения.

При втором способе автоматизация базируется на привлечении специальных датчиков. В таких случаях нет требованию по непосредственному контакту рук и выключателей [1-3].

Существуют подходы по проведению оптимизации процессов управления освещением.

В первую очередь важно осуществить анализ плана помещений, ориентируясь на которые, делают расстановку мебели, с учетом того, что возможно она будет движегаться в будущем.

Выключатели размещают не более, чем на 1 метр от пола.

Когда планируют число выключателей и требуемую длину проводов можно использовать симплекс-метод. Решение задач начинают с проведения анализа по одной из вершин в многограннике из условий. В том случае, если в исследуемой вершине нет соответствий по максимуму (или минимуму), то делают переход к соседней, это значит рост значений функции цели, когда решают задачу на максимум и уменьшение ее, когда решается задача на минимум. В результате, проведение переходов от одних вершин к другим приводит к улучшению значений функции цели. Так как есть ограничение по количеству вершин в многограннике, то для конечного числа шагов можно дать гарантию по определению оптимальных значений или мы можем понять, что рассматриваемая задача неразрешима.

Причем, если мы должны делать перемещение по большому коридору, то при этом для того, чтобы эффективными способами проводить освещение, можно ставить проходные выключатели.

На настоящее время разрабатывают выключатели, которые функционируют по радиоканалу или по инфракрасному каналу, это дает возможности избежать требований того, чтобы делать управление только для пределов по прямой видимости. Передачу информации можно делать как по одному каналу, так и по нескольким. Радиосигналы могут проходить через различные типы препятствий, это можно сказать о стенах, перекрытиях и т.д.

В существующих условиях исследователи осуществляют работы по применению альтернативных источников энергии, что даст возможности еще в большей степени проводить экономию электроэнергии [4, 5].


Библиографическая ссылка

Горбенко О.Н. ВОПРОСЫ УПРАВЛЕНИЯ ИСТОЧНИКАМИ СВЕТА // Международный студенческий научный вестник. – 2015. – № 3-3. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=12941 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674