Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

АНАЛИЗ РЕАЛИЗАЦИИ СТУДЕНЧЕСКОГО ПРОЕКТА (НА ПРИМЕРЕ «КЛУБА ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ»)

Черемисина Н.Н. 1 Самохина Л.С. 1
1 Владивостокский государственный университет экономики и сервиса (филиал)
1. Ожегов С.И. Словарь русского языка: Ок. 57000 слов / под ред. чл.-корр. АН СССР Н.Ю. Шведовой. – 18-е изд., стереотип. – М.: Рус. Яз., 1986. – 797 с.
2. Прокурова Н.И., Козинцева М.Ю. Фирменный стиль. – Владивосток: Изд-во ВГУЭС. 2001 – 20 с.
3. Соколов А. Актуализация сферы культуры и массовых коммуникаций как важнейшего элемента стратегии социально-экономического развития // Государственная служба. – 2005. – №4. – С. 5-13

С целью расширения творческой самореализации, активности и инициативы студентов; распространения успешного опыта управленческой деятельности в общественном движении; объединения всех культурно-массовых, интеллектуально-развивающих, спортивных мероприятий, социальных и благотворительных акций единую воспитательную систему в учебных заведениях всех уровней образования разрабатываются творческие проекты.

Цель исследования – анализ реализации студенческого проекта. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

– рассмотреть этапы проведения конкурса «Лучший студенческий совет»;

– провести анализ разработки, подготовки и реализации проекта;

– разработать предложения по дальнейшему развитию проекта «Клуб путешественников».

При проведении исследования использовались методы: сбор и анализ данных вторичных источников, анкетирование.

По инициативе Управления молодёжной и социальной политики филиала ФГБОУ ВПО «ВГУЭС» в г. Артёме (далее филиал) был проведен конкурс на звание «Лучший студенческий совет 2013-2014 учебного года» среди органов самоуправления филиала. В конкурсе приняли участие студенческие советы кафедр: «Экономики, управления и информационных технологий», «Сервиса, строительства и дизайна», «Сервиса и технической эксплуатации автомобилей»; отделения общеобразовательной подготовки колледжа и Комитет лицейского самоуправления.

Конкурс на звание «Лучший студенческий совет» проводился в три этапа. На первом этапе было представлено для оценки портфолио кафедры, которое содержало перечень необходимых документов: списки: совета, групп с кураторами, активов групп; ежемесячные отчёты о проделанной работе студентами в группах; информация об участии студентов в научной, общественной, спортивной и творческой деятельности; достижения студентов в научной, общественной, спортивной и творческой деятельности; протоколы заседаний, собраний Советов; иная дополнительная информация о деятельности Советов, фотографии, видеозаписи на CD, DVD носителях и т.д.

Студентами кафедры сервиса, строительства и дизайна было принято решение о разработке на кафедре проекта «Клуб путешественников». Было установлено, что клубом является общественная организация, объединяющая людей на основе общности, сходства, близости интересов занятий [1, с. 240]. Для разработки портфолио проанализирована деятельность различных туристских клубов на территории России и Приморского края. На втором этапе конкурса проходила презентация и защита проекта «Клуб путешественников».

Так как клуб является общественной организацией, добровольно объединяющей группы людей в целях общения, связанного с общими интересами, а также для совместного отдыха и путешествий студенты кафедры «Сервиса, строительства и дизайна» разработали проект «Клуб путешественников». Целью «Клуба путешественников» является создание и организация деятельности клуба единомышленников (учащихся академического лицея, школ Артёмовского городского округа и ближайших районов, учащихся отделения общеобразовательных дисциплин, студентов и преподавателей филиала, социальных партнеров) на базе филиала «ВГУЭС» в г. Артеме. Для достижения цели были определены следующие задачи: привлечение учащихся академического лицея, школ Артемовского городского округа и ближайших районов, учащихся отделения общеобразовательных дисциплин и студентов других кафедр; разработка рекламной продукции «Клуба путешественников»; совместные поездки и экскурсии.

Студентами кафедры была разработана анкета, проведено анкетирование в академическом лицее филиала, школах Артемовского городского округа (далее АГО) и Шкотовского района. Проведение анкетирования было нацелено на выявление заинтересованности школьников в деятельности «Клуба путешественников» на базе филиала ВГУЭС в г. Артеме. Активную позицию участия в деятельности Клуба разделяют не все школьники, а именно – 69%. Отношение остальных (31%) обуславливается такой характеристикой современной молодежи, как инертность. Среди анкетируемых 97% школьников любят путешествовать, но такую возможность имеют не все, только 68% школьников. По итогам анкетирования можно сказать, что школьники заинтересованы в деятельности «Клуба путешественников», любят путешествовать и интерес к достопримечательностям Приморского края, других стран не ослабевает, поэтому услуги «Клуба путешественников» будут востребованы среди молодежной аудитории Артемовского городского округа.

Студентами кафедры были проведены профориентационные уроки для школьников АГО с целью ознакомления с деятельностью и мероприятиями «Клуба путешественников».

Студентами специальности «Дизайн (по отраслям)» был разработан фирменный стиль «Клуба путешественников»: логотип, общая визитная карточка, именная визитная карточка, календарь, баннер, информационный стенд, которые представлены на рисунках 1, 2, 3, 4,5 [2].

На третьем этапе состоялся финал конкурса с творческим номером, где выступали активы студенческих советов со своими группами поддержки. В результате конкурса кафедра Сервиса, строительства и дизайна заняла почетное второе место с проектом «Клуб путешественников», за что участники конкурса были награждены дипломами и призами.

Развитие общественных отношений сопровождается углублением отношений общения и разветвлением связей человека с человеком, народа с народом, общества с обществом, то есть развитием процессов социальной коммуникации [3]. В рамках проекта студентами кафедры Сервиса, строительства и дизайна, участниками «Клуба путешественников», был разработан сценарий тематического праздника «Китайский Новый год». Для этого студенты изучили историю и традиции Китайской Народной Республики, связанные с празднованием национального Китайского Нового года.

missing image file

Рис. 1. Логотип клуба путешественников

missing image file

Рис. 2. Общая визитная карточка клуба путешественников

missing image file

Рис. 3. Именная визитная карточка члена клуба путешественников

missing image file

Рис. 4. Баннер

missing image file

Рис. 5. Информационный стенд

Праздник был проведен сначала в филиале ВГУЭС в г. Артеме. Незабываемое, красочное действо развернулось перед собравшимися зрителями. Студенты направления подготовки «Туризм» кафедры Сервиса строительства и дизайна, одетые в национальные китайские костюмы, познакомили ребят с историей праздника, корни которого уходят в глубокую древность и овеяны красивыми легендами. Выступление студентов, стилизованное под китайский театр, никого не оставили равнодушным в заполненной до отказа аудитории. Перед зрителями поочередно появлялись сказочные герои, а также символы старого и нового года – Змея и Лошадь. Шумный и веселый праздник прервался лишь тихой чайной церемонией, которую провела студентка 5 курса, специальности «Социально-культурный сервис и туризм», подробно рассказывая и показывая все этапы заваривания настоящего китайского чая.

Студентами кафедры специальности «Технологии и продукции общественного питания» совместно с мастерами было приготовлено печенье «судьбы». По китайской традиции в конце мероприятия каждый гость получил в подарок мандарины – символ золота и богатства и печенье «судьбы», в котором каждый смог найти свое счастливое предсказание.

После проведения праздника в филиале, он был проведен в школах АГО и Шкотовского района № 1, 10, 11 и 17. Школьники заинтересовались китайскими традициями праздника, выражали благодарность студентам за мероприятие, фотографировались с персонажами праздника.

Проект, разработанный студентами начал реализовываться. Работа «Клуба путешественников» продолжается. Планируется проведение фотовыставки «Путешествуй вместе с нами»; встречи с путешественниками, круглые столы, привлечение социальных партнеров в работу клуба по всем специальностям кафедры сервиса, строительства и дизайна и филиала в целом; проведение классных часов с показом фильмов о путешествиях.

Проведение тематических мероприятий по продвижению проекта «Клуба путешественников» в филиале «ВГУЭС» в г. Артеме будет способствовать привлечению жителей города к развитию туризма в Артемовском городском округе.


Библиографическая ссылка

Черемисина Н.Н., Самохина Л.С. АНАЛИЗ РЕАЛИЗАЦИИ СТУДЕНЧЕСКОГО ПРОЕКТА (НА ПРИМЕРЕ «КЛУБА ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ») // Международный студенческий научный вестник. – 2015. – № 4-1. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=12666 (дата обращения: 16.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674