Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ КОРЕЙСКИХ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ ВО ВЛАДИВОСТОКЕ, КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ВЪЕЗДНОГО ТУРИЗМА

Алёщенко В.Н. 1 Воинов В.Д. 1
1 Владивостокский государственный университет экономики и сервиса (филиал)
1. Мизь Н.Г., Бреславец А.А. Корея – российское Приморье: путь к взаимопониманию. – Владивосток: ВГУЭС, 2009. – C. 28-69.
2. Пак В.П. Они боролись за независимость Кореи. – Владивосток, 1995. – C. 45-102.
3. Рымарь Т.Н. Актуальные проблемы сохранения культурных ценностей на территории Приморского края: материалы научно-практической конференции «Актуальные проблемы сохранения культурных ценностей в Дальневосточном регионе». – Владивосток, 2002.
4. Корейская слобода во Владивостоке. – URL: http://vladivostok.livejournal.com/2148473.html (дата обращения: 01.11.2014).
5. Отношения России и Южной Кореи. – URL: http://www.inforos.ru/?module=news&action=view&id=25807 (дата обращения: 03.11.2014).

Дипломатические отношения между Россией и Республикой Кореей были установлены в 1990 г., тогда бывший СССР и Южная Корея подписали соглашение о развитии взаимовыгодного экономического сотрудничества. Активизация российско-южнокорейского сотрудничества началась в 1999 г. после визита в Москву Ким Дэ Чжуна, бывшего тогда президентом Республики Корея. Тогда два государства пересмотрели свои взаимоотношения, в свете которых Россия стала являться политическим гарантом мира на Корейском полуострове и потенциально представлять собой важнейший рынок для Южной Кореи. После того, как президентом Республики Корея стал Ли Мён Бак, российско-корейские отношения вышли на уровень стратегического партнёрства, которое предполагает не только экономическое взаимодействие, но и более тесные связи, на разных уровнях взаимодействия [5].

Корейцы переселившиеся в Россию в прошлом столетии стали неотъемлемой частью русской культуры. Большое количество корейцев насчитывается в Приморском крае, куда впервые и начали переселяться корейцы. Путь ассимиляции корейского народа на русской земле, был очень долгим и трудным, однако не смотря на это они не только стали единым народом с русскими, но и в то же время остались самобытной единой этнической целостностью.

Владивосток – крупнейший город в Приморском крае, именно с ним связано большое количество событий в жизни корейской диаспоры на Дальнем Востоке России. Корейцы как и любой другой народ, проживающий на территории Российской Федерации, принимал и принимает активное участие в жизни нашей страны. Общеизвестно, что памятники и памятные места любой национальной принадлежности подлежат охране, требуют бережного и деликатного отношения, как относящиеся к разряду культурных ценностей. Особенности расположения Приморского края, способствовали формированию здесь своеобразного комплекса культурных ценностей. Корейская история края представлена широким спектром памятных мест, к которым относятся: здания, где жили выдающиеся личности или происходили знаменательные исторические события; места корейских поселений [3].

К разряду самых многочисленных памятных мест, относятся так же и старые корейские поселения. В память о бывших корейских селениях Приморского края во Владивостоке у Высшего колледжа корееведения Дальневосточного государственного университета установлены каменные жернова, привезенные сюда из мест поселения корейцев в Уссурийском районе.

Владивостокский Высший колледж корееведения Дальневосточного государственного университета носит имя Чан До Бина, активного борца за независимость Кореи, выдающегося ученого, судьба которого связана с историей Приморья. Чан До Бин родился в 1888 г. в Корее. После аннексии Кореи Японией в 1910 г. он активно включился в движение антияпонского сопротивления. В 1912 г. он вынужден был эмигрировать вначале в Китай, затем была трехлетняя эмиграция в России. Здесь, в Приморье, Чан До Бин вел энергичную антияпонскую деятельность. Возвратившись в Корею в 1916 г., он занимался издательской деятельностью, а затем – изучением истории Кореи по древним памятникам. Его потомками создан «Корейский национальный и культурный фонд имени Чан До Бина». Его сын, Чан Чи Хык, возглавлял КОХАП, по инициативе которой в содружестве с ДВГУ и был создан Высший колледж корееведения им. Чан До Бина [2].

Памятными местами, требующими особого отношения и почитания, являются кладбища и места захоронений. Самое большое и наиболее известное кладбище города – Покровское. Оно появилось в 70-е годы XIX столетия, просуществовало 50 лет и закрылось в 1923 г. Кладбище было общегородским и разделялось на участки по религиозно-национальным принципам. Сохранившийся участок бывшего Покровского кладбища в центре Владивостока, в настоящее время является Мемориальным Покровским парком. Здесь были похоронены такие видные деятели как Хан Киль Мун – преподаватель Восточного института «друг России и патриот Кореи», покончивший с собой из-за ложного обвинения в национальном предательстве [1].

Доказательством активного участия корейцев в политической жизни Россия являются сооруженные в постсоветское время памятники, рассказывающие о и о выдающихся представителях корейского народа, прославившихся своей деятельностью во благо России и Кореи. Так, на острове Путятина, в центре одноименного поселка, в 1995 г., когда отмечалось 50-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. был открыт памятник «землякам, погибшим в войне». Памятник представляет собой обелиск на котором написаны 20 фамилий жителей поселка Путятин. Список начинается фамилией Героя Советского Союза Александра Павловича Мина. На другой грани обелиска помещено портретное барельефное изображение А.П. Мина. Уроженец Приморья, он прославился подвигом на Украине, а в поселке Путятина увековечен памятником, потому что в мирное время работал здесь учителем поселковой Путятинской школы [1].

Очень важное место в истории города Владивостока играет корейская Слободка. Корейские поселенцы облюбовали себе место на окраине Миллионки – там, где сейчас проходит улица Пограничная. До революции эта улица получила вполне логичное название – Корейская, а местность вокруг нее – Корейская слобода. Эта первая слобода не получила дальнейшего развития, так как, корейцы селились там незаконно. В конце 1870-х годов власти решили выделить им отдельную территорию и выделили место в районе нынешних улиц Садовой, Союзной, Амурской, Хабаровской. Так появилась новая Корейская слобода на Первой Речке, которую до сих пор помнят старожилы Владивостока. На Корейке они строили из подручных средств временные жилища, которые хаотичным образом лепились друг к другу, не создавая даже намека на планировку улиц. Только в 1909 году, когда Корейку включили в территорию города, здесь была проведена разбивка по улицам. В первые годы советской власти для Корейки и ее жителей наступил настоящий расцвет. Дискриминация была уничтожена, и корейцы стали пользоваться всеми правами граждан СССР. В школах преподавался корейский язык, был открыт корейский институт, на национальном языке издавались газеты и журналы. На Корейке в это время были построены новые благоустроенные дома, открыты клуб им. Сталина, корейский театр и библиотека [4].

История любой страны, точно так же как и культура народов её населяющих – это интереснейшие факты и людские судьбы. На взгляд автора для более тесного развития корейско-русских отношений очень важным является развитие въездного туризма. Материалы данной работы могут быть использованы в разработке туристических маршрутов, а так же для разработки экскурсия по Владивостоку и его окрестностям, для корейцев желающий узнать Россию не только с точки зрения её самобытности и культуры, но и Россию, в которой жили их сограждане, а возможно и близкие люди, узнать о их деятельности, жизни и важности корейского народа в жизни нашей страны.


Библиографическая ссылка

Алёщенко В.Н., Воинов В.Д. КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ КОРЕЙСКИХ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ ВО ВЛАДИВОСТОКЕ, КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ВЪЕЗДНОГО ТУРИЗМА // Международный студенческий научный вестник. – 2015. – № 4-1. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=12654 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674