Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ОПРЕДЕЛЕНИЕ УГЛА ЕСТЕСТВЕННОГО ОТКОСАСАФЛОРА И ПРИЦЕПНИКА ШИРОКОЛИСТНОГО

Шахов С.В. 1 Матеев Е.З. 1 Ветров А.В. 1 Карибайулы Е. 1 Шакиров А.Р. 1
1 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Воронежский государственный университет инженерных технологий"

В качестве объекта исследования была принят сафлор сорта «Ак май». Влажность зерна определялась по ГОСТ 13586.5-93, и составила для сафлора 6,7± 1,85 % , прицепника – 11,9 ± %. Различие во влажности сафлора и прицепника одной и той же смеси объясняется особенностями морфологического строения этих зерновок.

Схема экспериментальной лабораторной установки показана на рисунке 1.Проводили 10 замеров. Определили среднее значение угла естественного откоса, составило φ =42°.Для определения массы 1000 зерен, отсчитали 10 проб по 1000 семян и взвешивали. Среднеарифметическая масса 1000 зёрен или абсолютная масса зерна сафлора (25,9± 0,5) г, прицепника (18,71± 0,3) г.

Shakh1.tif

Рис. 1. Установка для определения угла естественного откоса

Shakh1.1.tif

Рис. 2. Пурка литровая ПХ-1

Натурный вес определяли с использованием лабораторной литровой пурки ПХ-1 (рис. 2). Пурки предназначены для определения натуры массы зерна в одном литре и используются в лабораториях предприятий системы хлебопродуктов и сельского хозяйства.

Определение натуры зерна на литровой пурке производили в следующем порядке.В щель мерки, закрепленной в башмак крышки футляра, вставляли нож так, чтобы окружность на верхней плоскости совпала с окружностью мерки. На нож помещали груз. На мерку надевали наполнитель, а на него цилиндр насыпки, заполненной сафлором. Осторожным нажатием пальца на рычажок замка открывали заслонку воронки, и зерно из цилиндра пересыпалось в наполнитель. Затем быстро вынимали нож из мерки, но так, чтобы не допустить ее сотрясения. После того как падающий груз, а вместе с ним и зерно сафлора упадут на мерку, нож снова вставляли в щель, но теперь до упора ручки ножа в стенку мерки. При этом зерна сафлора, лежащие на пути лезвия перерезались. Цилиндр насыпки снимали с наполнителя и закрывали отверстие воронки заслонкой. Мерку с наполнителем снимали с башмака; слегка придерживая пальцем нож, высыпали оставшееся на ноже зерно и вынимали нож из щели мерки. Мерку с зерном взвешивали на правом плече коромысла и получали показатель натуры. Результаты замеров показали, что натура сафлора – (574,23± 1,98)г/л, прицепника широколистного - (368,65± 1,61)г/л.


Библиографическая ссылка

Шахов С.В., Матеев Е.З., Ветров А.В., Карибайулы Е., Шакиров А.Р. ОПРЕДЕЛЕНИЕ УГЛА ЕСТЕСТВЕННОГО ОТКОСАСАФЛОРА И ПРИЦЕПНИКА ШИРОКОЛИСТНОГО // Международный студенческий научный вестник. – 2015. – № 3-2. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=12398 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674