Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА ВООБРАЖАЕМОЙ СИТУАЦИИ В ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ РАБОТЕ С ДЕТЬМИ ТРЕХ ЛЕТ.

Куимова Н.Н. 1 Рубайлова А.А. 1
1 Нижегородский государственный педагогический университет им. К.Минина
Речь ребенка развивается под влиянием речи взрослых и в значительной мере зависит от достаточной речевой практики, нормального социального и речевого окружения, от воспитания обучения, которые начинаются с первых дней его жизни. Период раннего возраста (1-3 года) является уникально важным для последующего развития всех сфер психики ребенка. В этом возрасте формируется понимание речи, активный словарь, функция обобщения в речи, способность подражания, грамматический строй, умение пользоваться речью. Поэтому в нашей статье мы обосновываем целесообразность применения метода воображаемой ситуации в логопедической работе с детьми трехлетнего возраста.
психология
детская психология
логопедия
1. Выготский Л. С. Игра и ее роль в психическом развитии ребенка // Вопр. психологии. 1966. № 6. С. 62-76.
2. Выготский Л. С. Обучение и развитие в детском возрасте // Избр. психологические произведения. М., 1956.
3. Богданов И., Лазарев С., Ануфриенко С., Чмыхова Е., Усольцева И., Калинина Н.Психология и педагогика - М., 2005.
4. Грибова О.Е. Что делать, если ваш ребенок не говорит. - М.: Айрис-пресс. 2004г. - 48с.
5. Ермакова И. А. Поговори со мной, мама! Развивающие занятия для малышей. – СПб.: Литера, 2008. - 32 с.
6. Логопедия: Учебник для студентов дефектол. фак. пед. вузов / Под ред. Л.С. Волковой, С.Н. Шаховской. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1998. — 680 с.
7. Смирнова Л. Н. Развитие речи у детей 2—3 лет. пособие для воспитателей и родителей. - М.: Мозаика-Синтез, 2006. — 104 с.
8. Фридман Л.М. Наглядность и моделирование в обучении . - М.: Знание, 1984. - 80 с. - (Новое в жизни, науке, технике. Сер. "Педагогика и психология"; № 6)
9. Янушко Елена. Помогите малышу заговорить! Развитие речи детей 1.5-3 лет. - М.: Теревинф, 2007. — 232 с.
10. http://vseodetishkax.ru/rabotnikam-doshkolnogo-obrazovaniya/113-vospitatelyam-/908-podgotovka-vospitatelya-doshkolnogo-uchrezhdeniya-k-igrovoj-forme-obucheniya-detej

Одним из стратегических направлений развития детской логопедии является углубленная разработка содержания и методов логопедического воздействия на первых этапах становления вербальной коммуникации у детей. В настоящее время приоритетная роль в системе логопедической помощи отводится точной диагностике и собственно коррекционным занятиям, по преодолению речевого нарушения у ребенка.

Речь ребенка развивается под влиянием речи взрослых и в значительной мере зависит от достаточной речевой практики, нормального социального и речевого окружения, от воспитания обучения, которые начинаются с первых дней его жизни. По данным исследователей Волковой Л.С., Смирновой Л.Н., Янушко Е. очень незначительное число детей, поступающих в детский сад, имеют речь, соответствующую нормам орфоэпии и понятную окружающим. Это объясняется причинами, имеющими как биологическую, так и социальную природу. Период раннего возраста (1-3 года) является уникально важным для последующего развития всех сфер психики ребенка. В этом возрасте формируется понимание речи, активный словарь, функция обобщения в речи, способность подражания, грамматический строй, умение пользоваться речью.

Поскольку правильное развитие речи является одной из важ­нейших предпосылок дальнейшего полноценного развития ребенка и процесса социальной адаптации, то выявление и устра­нение нарушений речи необходимо проводить в более ранние сроки.  В связи с этим проблема раннего распознавания и коррекции отклонений в речевом развитии у детей предупреждает от­рицательное влияние речевых расстройств на формирование личности, способствует более быстрому их устранению и имеет особое значение для полноценного психического развития и обучения ребенка. [6]

Известно, что для развития разных психических функций, в том числе и речи, существуют оптимальные, наиболее благоприятные сроки. Развивая научные положения о сенситивных периодах развития, Л.С.Выготский отмечал, что если ребенок до трех лет по каким-либо причинам не усвоил речи и начал обучаться с трехлетнего возраста, то на самом деле окажется, что трехлетнему ребенку гораздо труднее обучаться речи, чем полуторагодовалому [2].Поэтому эффективна коррекционная помощь, оказываемая в сензитивный для речи период: в возрасте от 2,5 до 5 лет. При этом мы не столько исправляем речь, сколько формируем её, направляя в нужное русло, стимулируя положительные проявления и затормаживая отрицательные. [4] Логопедические упражнения для детей раннего возраста должны быть продуктивным речевым тренингом, успешно развивающим речевую деятельность детей в условиях высокого эмоционального комфорта. [7]

Обучение маленьких детей отличается своеобразием, поскольку у малышей отсутствует не только мотив учебной деятельности, направленной на приобретение определенных знаний, но и осознанные, произвольные действия, необходимые для учения, - усвоение первых знаний и умений происходит на основе непроизвольного запоминания. Тем не менее, необходимо учесть, что ребенок раннего возраста обладает высоким уровнем обучаемости. В связи с этим коррекционно-логопедические занятия для малышей эффективны только в том случае, если затронуты положительные эмоции ребенка, которые ярче всего проявляются в игре. [9]

Игра не является ведущим видом деятельности в этом возрасте, но она помогает в проведении коррекционно-логопедических занятий с детьми данного возраста. Игра должна лежать в основе логопедических упражнений с детьми раннего возраста, поскольку она социальна по происхождению (Д.Б.Эльконин) и лежит в зоне ближайшего развития (Л.С.Выготский). За основу в игре берется - воображаемая ситуация. Она складывается из сюжета, ролей, которые принимают на себя дети в ходе игры. Сначала ребёнок обучается принимать воображаемую ситуацию от взрослого. Затем он способен не просто принимать воображаемую ситуацию, но и удерживать ее, развивать, переадресовывать. На следующем этапе ребёнок самостоятельно, без помощи взрослого создаёт воображаемую ситуацию, удерживает её при помощи слов. В воображаемой ситуации ведущую роль играет воображение, которое только в дошкольном возрасте становится центральным психологическим новообразованием. До возникновения этого периода (до 3 лет) воображение включается в другие психические процессы и функции. Появление его в качестве самостоятельной психической функции означает, что для ребёнка становится понятной и адекватной задача что-то вообразить. По словам Л.С.Выготского, привносить новое «в самое течение наших впечатлений и в изменение этих впечатлений так, что в результате возникает некоторый новый, раньше не существовавший образ...». Поэтому наиболее эффективным можно считать метод воображаемой ситуации. Суть которого заключается в том, что предметная наглядность и дидактический материал являются уменьшенными моделями реальных объектов, которые используются педагогом для создания реальных, бытовых ситуаций на логопедических занятиях.

Изучая воображение у детей дошкольного возраста, психологи выделяют различные уровни его развития. Находясь на первом уровне, ребёнок зависит от окружающей предметной среды. Он в палочке в одном случае «видит» ложку, а в другом - градусник. То есть меняется смысл ситуации, в которых ребёнок воспринимает этот предмет. Имея, второй уровень развития воображения, дети мало зависят, от предметной среды, вместе с тем они зависят от своего личного опыта, который они вспоминают. Третий уровень развития воображения определяется внутренней позицией, ребёнок перестаёт быть зависимым от предметной среды и личного опыта. Он свободно придумывает ситуации, даёт объяснение действиям персонажей своей игры. [10]  Дети же раннего возраста находятся на первой стадии развития воображения, то есть ребенку, для принятия игровой ситуации необходимо наглядное предметное подкрепление и руководство педагога. Житейские понятия (стул, стол, собака, дерево и т.д.) приобретаются ребенком в практическом опыте, преобладающее место в них занимают наглядно-образные связи. Ребенок практически представляет себе, что означает каждое из этих понятий, и соответствующее слово вызывает у него образ той ситуации, в которой он имел дело с этим предметом. [1] Логопед должен помочь ребенку установить связи между предметом, его названием и применением этого предмета в жизни.

Мы проводили исследование, в котором участвовали дети от 2,5 до 3,5 лет.

Цель исследования: повысить эффективность логопедической коррекции при использовании метода воображаемой ситуации.

Гипотеза: методика воображаемой ситуации повышает интерес к логопедическим занятиям, способствует более глубокому пониманию и усвоению обучающего материала, а также оказывает положительный эффект на эмоциональную сферу ребенка.

 Основным методом исследования был педагогический эксперимент.

В процессе коррекционной работы с ребенком, мы использовали метод воображаемой ситуации для вовлечения ребенка в игру, побуждая эмоциональный отклик и мотивацию к речевой и предметно - манипулятивной деятельности. Представленный метод позволяет воспроизводить любую бытовую ситуацию и погружать в нее ребенка. Во время этого погружения ребенок получает наглядно - практические представления о предметах и действиях. Моделирование является особенно наглядным, ибо все модели, с которыми знакомятся или которые строят дети, таковы, что у них формируются наглядные образы соответствующих понятий или действий. [8]

Для развития речи имеет важное значение и зрительный анализатор, которое является основным средством для познания мира. [5] Поэтому, на логопедических занятиях с детьми раннего возраста обязательно использование предметной наглядности. Ребенок видит предмет, может его потрогать, манипулировать им, и, при этом, слышит речевой материал, проговариваемый логопедом. Таким образом, задействовано несколько анализаторов, что позволяет ребенку лучше воспринимать речевой материал и соотносить его с реальными объектами окружающей среды. Это еще раз подтверждает оправданность использования метода воображаемой ситуации в коррекционной работе с детьми 2-3 лет.

При организации игровой деятельности на логопедическом занятии следует учитывать утомляемость детей данного возраста и тот факт, что их внимание еще не обладает произвольностью. Поэтому необходимо заранее планировать занятие таким образом, чтобы избежать переутомления ребенка и потери интереса к занятию. Каждая игра длится от 5-10 до 15-20 минут. При этом следует учитывать конкретную ситуацию и поведение детей на занятии: можно быстро свернуть игру, если увидите, что дети устали, либо продолжить и расширить ее, если у малышей есть настроение и силы продолжать. [9]

В нашем исследовании были использованы такие дидактические игры, как "Магазин", "Построй дом" и  "Одень куклу". В игре "Магазин" детям предлагался набор из игрушечных овощей и фруктов. В зависимости от роли, которую задает ребенку педагог, ребенок или подает педагогу названный предмет, либо сам его называет. Цель: введение в активную речь ребенка названий овощей и фруктов.  В игре "Построй дом" ребенок по инструкции педагога использует кубики определенного цвета и формы и составляет из них модель дома. Так же отрабатываются понятия пространственного положения и использование предлогов, т.е. педагог дает задание поставить определенный кубик на/под другой кубик, либо слева/справа. Цель: развитие понимания обращенной речи. В игре "Одень куклу" ребенок по инструкции педагога выбирает одежду для куклы и надевает ее на куклу. Цель: расширение словарного запаса по теме «Одежда». Так же предлагались  другие варианты задания, направленные на те же цели, но с использованием картинного материала. Т.е. ребенку необходимо было манипулировать предметными картинками: по инструкции педагога выбрать определенную картинку из ряда. Например,  из всех овощей выбрать капусту, из всех цветов выбрать синий, и из картинок, на которых изображена одежда выбрать только юбку и платье.

Результаты исследования показали, что среди детей наблюдался наибольший эмоциональный отклик (91%) и высокая мотивация при участии в воображаемой ситуации (87%), чем стандартное предъявление того же задания. При одинаковом дидактическом материале, соответствовавшем возрасту детей (игрушки, большие цветные кубики, крупные цветные предметные картинки), дети с большим энтузиазмом выполняли задания, когда перед ними ставилась воображаемая ситуация, которая также соответствовала возрасту и жизненному опыту детей. Так же при участии детей в воображаемой ситуации наблюдалось повышение их речевой активности (79%) и потребности выразить свои мысли (84%), дети лучше шли на контакт с педагогом (97%).

В процессе целенаправленной, систематической логопедической работы с детьми трех лет методом воображаемой ситуации, удалось добиться эффективной логопедической коррекции в их психическом и речевом развитии. А именно представленный метод  опирается на зону ближайшего развития, включает в работу основные анализаторы, улучшает зрительное и слуховое внимание, совершенствуется мелкая моторика, координация движений,  помогает получить эмоциональный отклик от ребенка, создать позитивный фон на занятии, развить у ребенка мотивацию к речевому общению и сотрудничеству со взрослым. То есть способствует формированию представлениям о самом себе, навыкам общения.


Библиографическая ссылка

Куимова Н.Н., Рубайлова А.А. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА ВООБРАЖАЕМОЙ СИТУАЦИИ В ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ РАБОТЕ С ДЕТЬМИ ТРЕХ ЛЕТ. // Международный студенческий научный вестник. – 2014. – № 4. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=11921 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674