Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ВОЗДЕЙСТВИЕ ГОСУДАРСТВА НА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ

Суховерхова О.С. 1 Агафонова М.С. 1
1 ФГБОУ ВПО Филиал «Воронежский государственный архитектурно-строительный университет», в г. Борисоглебске
Объектом данной статьи являетсявоздействие государства на деятельность предприятия. На сегодняшний день предпринимательская деятельность считается самой эффективной по части привлечения государства. Поэтому основной задачей данной статьи будет рассмотрение влияния государства на деятельность предприятия с различных сторон, а также эффективность этих влияний. Почти невозможно без государственного контроля создать продукцию, имеющую конкурентные преимущества и патетичную степень новизны. Современное государство направлено на финансирование деятельности предприятий, которые в кротчайшие сроки могут принести максимальную прибыль. Базируясь на данные условия, можно говорить о том, что на сегодняшний день приоритетными являются предприятия, которые при небольших вложениях способны создать конкурентоспособную продукцию и услуги на мировом рынке, а так же получить наибольшую прибыль эффективным путем.
предприятие
экономика
государство
налоги
ценообразование
предпринимательство
инвестиционная политика государства
1. Агафонова М.С., Гущина С.В. Методология формирования и стратегия развития системы государственного финансового менеджмента в России.// Современные наукоемкие технологии. – 2013. - №10-1. – С.133-134
2. Доходы и расходы государственного бюджета, их структура и роль в экономическом производстве. [Электронный ресурс] - Режим доступа http://knowledge.allbest.ru/economy (дата обращения 27.04.2013)
3. Мэнкью Макроэкономика: учебник для вузов. — М.: МГУ, 2012.— С.602-604.
4. Титова Н.Е. История экономических учений: учебник для вузов. — Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2010. — С. 187-225.
5. Мэнкью Макроэкономика: учебник для вузов. — М.: МГУ, 2012.— С.602-604.
Введение

Рынок, незанятый от какого бы ни было, влияния государства может быть лишь теоретической абстракцией. Экономическая же действительность состоит в том, что государство выступает инициативным участником рыночных отношений. Государственное содействие играет необыкновенно важную роль в развитии предпринимательства.

Мировой опыт стран с развитой рыночной экономикой показывает, что в ситуациях реформирования экономики, в кризисных условиях роль государства возрастает, а  в обстановки стабильности и оживления — снижается. Но во всех случаях государство должно следовать основному правилу — так влиять на предпринимательскую деятельность и экономику страны, чтобы не разрушить рыночной основы и не допустить кризисных явлений.

Экономические рычаги, применяемые государством для регулирования экономики, довольно различны, но основные из них: налоги, перераспределение доходов и ресурсов, ценообразование, государственная предпринимательская деятельность, кредитно-финансовые механизмы и др.

        Рассмотрим некоторые из них подробнее и начнем  с самых значимых рычагов воздействия государства на деятельность предприятия – это налоги.                   

Современное налогообложение предприятий основывается на четырех величинах. В зависимости от организационной формы предприятия ему предписано уплачивать подоходный или корпоративный налог. Прибыль является базой налогообложения корпоративного налога, доходы предпринимателей - владельцев частных предприятий, не образующих юридического лица, служат базой налогообложения подоходного налога. Имущество предприятия берется в качестве базы налогообложения налога на имущество предприятия. Наше государство сейчас очень сильно «прижимает» предпринимателей, не даёт им расширяться, так как постоянно растёт процент налога.

Еще не маловажным рычагом является ценообразование. Ценообразование — это один из радикальных рычагов воздействия государства на экономику и предпринимательскую деятельность. Используя ценовую политику, государство влияет на спрос и предложение, перераспределение дохода и ресурсов, обеспечение минимального прожиточного уровня, а также на антимонопольные, антиинфляционные и другие процессы в желательном для государства направлении. Государство должно проводить политику в области ценообразования, прежде всего с целью установления стабильности цен, что является основанием борьбы с инфляцией, активности инвестиций и подъема национальной экономики.

Одно из важнейших форм прямого вмешательства государства в экономику — государственное предпринимательство. Оно создаст особый вид предпринимательской деятельности, которая осуществляется в рамках государственного сектора и объединена с участием государственных предприятий в производстве и сбыте товаров и услуг. Государство выступает самостоятельным субъектом хозяйствования, реализуя определенные общенациональные цели: структурную перестройку производства, смягчение отраслевых и территориальных диспропорций, стимулирование научно-технического прогресса, повышение эффективности экономики. Государственное предпринимательство является прямым вмешательством государства в воспроизводственный процесс.

И конечно же важнейшими  рычагами воздействия на предпринимательскую деятельность и экономику страны является инвестиционная политика государства.

При помощи инвестиционной политики государство прямо может влиять на темпы объема производства, на ускорение НТП, на изменение структуры общественного производства и решение многих социальных проблем. Будущее экономики страны в значительной степени зависит от инвестиционной политики, проводимой государством.

Заключение

Успешное взаимодействие может быть, если та и друга сторона будут следовать законам и предписанным правилам, но и также государство не будет мешать расширению предпринимательства. Тогда предприниматель будет получать свою честно заработанную прибыль, а государство получит высокие темпы развития экономики. Государство и предприниматель могут удачно взаимодействовать, всё это вопрос времени.


Библиографическая ссылка

Суховерхова О.С., Агафонова М.С. ВОЗДЕЙСТВИЕ ГОСУДАРСТВА НА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ // Международный студенческий научный вестник. – 2014. – № 1. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=11829 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674