Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

НАЛОГ.НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ. НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ. ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ.

Орлова В.Д. 1 Агафонова М.С. 1
1 ФГБО ВПО Филиал «Воронежского ГАСУ в г.Борисоглебске»
Данная статья посвящена налогам. В статье раскрыта сущность налогов и налоговой системы .Дано определение налогов и налоговой системы, раскрыты принципы и функции налогообложения ,дана классификация налогов .Рассмотрены способы повышения эффективности налоговой системы в целом. Кратко представлена история развития налогообложения. Также рассмотрены значение подоходного налога и формирование доходной части бюджета РФ. Проведён анализ действующей методики определения подоходного налога с физических лиц. Налоги очень важны для современного государства, поэтому им уделяется большое внимание. Наша статья освещает очень важную и значимую тему для государства, живущего на современном этапе развития.
налог
налогообложение
налог на прибыль
подоходный налог
1. Агафонова М.С., Свиридова И.Н. Рыночной механизм и его элементы//Современные наукоемкие технологии.-2013. – №10-1. – С.140.
2. Барулин С.В. Налоги как инструмент государственного регулирования экономики - Финансы, №1-2008. – 65-92с.
3. Гуреев В. И. Российское налоговое право. – М., 2008 .– 125с.
4. Коровкин В.В., Кузнецов Г.В. Налоговая проверка предприятия – М., 2012. – 12-77с.
5. Мамедов О. Ю. Современная экономика. Общедоступный учебный курс.- Ростов-на-Дону.: «Феникс», 2009.-608с
Введение

 В настоящее время, кажется нельзя прожить и дня, не услышав про "налоги". О них говорят везде: по  радио, телевидению, пишут в газетах, журналах, в Интернете им посвящают целые сайты.

В своей работе я представляю сначала краткую  историческую справку, а потом рассмотрю, на мой взгляд, самые актуальные вопросы: что такое налог, подоходный налог, налог на прибыль и налогообложение.

Налог — это обязательный платёж, принудительно взимаемый органами государственной власти с юридических и физических лиц в целях финансового обеспечения деятельности государства.

Налогообложение прошло длительный путь развития. Рабовладельческое, а затем и феодальное государство использовали налоги для пополнения своей казны. По мере развития товарно-денежных отношений налог приобретает денежную форму. Одним из первых денежных налогов был поголовный налог на всех граждан в Римской империи - назывался этот налог  трибут. Постепенно денежные налоги вытесняют все остальные виды государственных доходов и становятся ведущими в финансовых ресурсах государства.

Мы можем наблюдать, что современная налоговая система – это результат длительного развития цивилизации, который представляет собой сложное социальное образование, тесно связанное с развитием  экономики и государства.

В современных условиях для того чтобы управлять  предприятием необходим багаж знаний во многих областях экономики. Наряду с менеджментом, маркетингом, бухгалтерским учетом и некоторыми другими направлениями основы налогообложения занимают одно из важнейших мест и являются неотъемлемой частью деятельности любого предприятия.

Хотелось бы коснуться подробнее налога на прибыль.

Согласно Налоговому кодексу РФ налог на прибыль является одним из значимых. Налог на прибыль организаций является тем налогом, с помощью которого государство может активно развивать экономику. Благодаря непосредственной связи этого налога с размером полученного дохода налогоплательщика через механизм предоставления или отмены льгот и регулирования ставки, государство стимулирует или ограничивает инвестиционную активность в различных отраслях экономики. Значительную роль в регулировании экономики играет также амортизационная политика государства, напрямую связанная с налогообложением прибыли организаций.

 На наш взгляд налог на прибыль — это разновидность налога (прямой налог), он взимается с доходов организации.

В данное время налог на прибыль организаций действует на всей территории России и взимается в соответствии с главой 25 Налогового кодекса РФ.

В связи с этим плательщиками налога на прибыль являются:

·         юридические лица,  а также предприятия и организации России с иностранными инвестициями;

·         международные объединения, осуществляющие предпринимательскую деятельность:

·         коммерческие банки и кредитные учреждения, включая банки с участием иностранного капитала, получившие лицензии Центрального банка России

·         страховые организации, получившие лицензию на осуществление страховой деятельности;

·         филиалы и другие подразделения предприятий, организаций, учреждений, имеющие расчетный счет в банке и самостоятельный баланс.

 

Объектом налогообложения является прибыль, полученная от организаций. Для российских и иностранных организаций, которые  осуществляют свою деятельность в РФ, прибылью являются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов.

К доходам можно отнести:

· доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав;

· вне реализационные доходы.

Налог на прибыль взимаемый с юридических лиц  служит главным доходом федерального бюджета, а также региональных и местных бюджетов, и является одним из инструментов перераспределения национального дохода.

В связи с этим налоги выполняют следующие функции:

1Фискальная, усиливает  влияние на результаты деятельности предприятий, благодаря чему, особую значимость при принятии управленческих решений приобретает фактор налогообложения, который существенно может  изменить желаемый экономический эффект

2 Социальная функция выражает социально-экономическую сущность налога, обеспечивает решение ряда социально-экономических задач, находящихся за пределами рыночного саморегулирования.

3 Контрольная функция налогов заключается в обеспечении государственного контроля за финансово-хозяйственной деятельностью организаций и граждан

4 Регулирующая функция проявляется через ряд мероприятий в сфере налогообложения, которые  направлены на усиление государственного вмешательства в экономические процессы

Также хотелось бы коснуться налогообложения и подоходного налога.

Налогообложение - процесс установления и взимания налогов, включающий величину налогов , их ставок, порядка уплаты налогов ,а также круга юридических и физических лиц, облагаемых налогами.

Для налогообложения все затраты организации в зависимости от их характера и  условий осуществления деятельности организации подразделяются на две группы:

1. расходы, связанные с производством и реализацией, включающие:

· расходы, связанные с производством, хранением , доставкой товаров, выполнением работ и оказанием услуг, приобретением и реализацией товаров;

· расходы на содержание и эксплуатацию, ремонт и техническое обслуживание основных средств, а также  поддержание их в исправном состоянии;

· расходы на освоение природных ресурсов;

· расходы на научные исследования;

· расходы на страхование;

· иные расходы, связанные с производством и реализацией.

2. вне реализационные расходы (к ним относятся относятся все учитываемые для целей налогообложения расходы организации, кроме тех, которые связаны с производством и реализацией).

Что касается подоходного налога- это прямой налог, который исчисляется от совокупного дохода физических лиц, он действует на всей территории РФ на основании закона «О подоходном налоге с физических лиц»

Объектом налогообложения является доход полученный в году, как на территории России,  так и за пределами Российской Федерации в денежной (в рублях или иностранной валюте) и натуральной форме.

В состав совокупного дохода физических лиц включаются заработная плата,премии, другие вознаграждения, а также стоимость социальных благ, предоставляемых предприятием (пособия, оплата коммунально-бытовых услуг, оплата проезда к месту работы и обратно, оплата питания сотрудников и т.п)

В совокупный годовой доход граждан не включаются :

 ·        пособия выплачиваемые при рождении ребенка;             

·        пособия инвалидам с детства;

·        пособия многодетным матерям и матерям одиночкам;

·        выходные пособия выплачиваемые при увольнении;

·        компенсационные выплаты работникам и т. д.

Подводя итоги, определим основные цели современной налоговой политики государств с рыночной экономикой. Они ориентированы на следующие основные требования: - налоги, а также затраты на их взимание должны быть по возможности минимальными. Это условие наиболее тяжело дается законодателям и правительствам в их стремлении сбалансировать бюджеты. Но так очень легко свести налоговую систему лишь к чисто фискальным функциям, забыв о необходимости расширения налоговой базы, о функциях стимулирования производственной и предпринимательской деятельности, поддержки свободной конкуренции.


Библиографическая ссылка

Орлова В.Д., Агафонова М.С. НАЛОГ.НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ. НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ. ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ. // Международный студенческий научный вестник. – 2014. – № 1. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=11816 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674