Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ПОНЯТИЕ «НОВШЕСТВО», «ИННОВАЦИЯ» В ЭКОНОМИКЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

Мишина В.С. 1 Агафонова М.С. 1
1 ФГБОУ ВПО Филиал «Воронежского государственного архитектурно-строительного университета в г. Борисоглебске»
В современном экономическом мире инновации выступают одним из ключевых факторов, определяющих перспективы развития организаций. Предметом данной статьи являются новшества, используемые на предприятиях. В настоящее время в российской науке и практике в области управления инновациями возникла достаточно сложная ситуация. Поэтому основной задачей данной статьи будет рассмотрение инновационного процесса в экономике, эффективность его использования. Под нововведением понимается не только выпуск новой продукции и внедрение новых технологий, но и изменения в управлении фирмой, организации бизнеса, во взаимоот-ношениях с потребителями. Главное условие инновационной деятельности организации заключается в том, что все имеющееся стареет. Руководители обязаны первыми задуматься о том, как сделать свою продукцию, услуги морально устаревшими, а не ждать, пока это сделают конкуренты. Почти невозможно создать продукцию, имеющую высокую степень новизны и востребованности, без применения инноваций.
экономика
предприятие
инновации
новшества
методы
строительство
продукция
услуги
инновационный процесс
руководитель
1. Агафонова М.С., Лисенко А.А.Инновационное развитие экономики России // Современные наукоемкие технологии. 2013. № 10-1. С. 131.
2. Агафонова М.С., Плужникова Е.В. Конкуренция в инновационной деятельности// Современные наукоемкие технологии. 2013. № 10-1. С. 138.
3. ГорфинкеляВ.Я. Экономика предприятия (фирмы) // Проспект, 2010. С. 640.
4. Жариков, В.В. Управление инновационными процессами: учебное пособие / Жариков В.В., Жариков И.А., [и др.]. // Тамб. гос. техн. унта, 2009. – С. 180.
5. Иванов В. В.Инновационный тип развития экономики: учебник/Архангельский В.Н., Архангельский В. В. // Экономика, 2013 г.– С. 562.
6. Постановление Правительства РФ от 24 июля 1998 г. N 832 "О Концепции инновационной политики Российской Федерации"
Введение

В современной экономике нововведения представляют собой эффективныйинструмент конкурентной борьбы. Новшестваприводят к созданию новых требований, к снижению себестоимости услуги или продукции, к притоку инвестиций, к усилению имиджа организации, а так же к открытию и освоению новых рынков.

Целью данной научной статьи является рассмотрение особенностей инновационной деятельности, а также эффективности её использования.

Теоретическую основу исследования составили положения теории управления инновациями, труды зарубежных и отечественных ученых в данной области. В процессе исследования рассмотрена общая и специальная литература, международная и отечественная практика механизмов управления инновационными процессами в экономики.

Для исследования данного вопроса применялись общенаучные методы: классификация, сравнение, а также понятия и принципы, связанные с инновациями в экономике.

Впервые понятие «инновация» было введено в употребление в 1911 г., это сделал американский учёный Й. Шумпетер. Под нововведением он понимал «изменения, новые комбинации в развитии». В проекте закона РФ от 1998 года «Об инновационной деятельности и инновационной политике в Российской Федерации» приведено следующее определение: «Инновация (нововведение) - конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке (инновация - продукт), нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности (инновация - процесс)».

Понятие «инновация» включает в себя практически все области деятельности общества. Оно может иметь технологическую, организационную и процессную составляющие. Для достижения своих целей по созданию и производству инноваций предприятие осуществляет инновационную деятельность.

Основой формирования инновационной деятельности организациипредставляют собой теоретические основы, которые положены в различных концепциях экономического развития. Разработка теоретико-методологических основ и подходов, создают положения  для улучшения системы управления инновационными процессами.

Для успешного управления инновационной политикой предприятия необходимо тщательно изучать новшества. Прежде всего, необходимо уметь отличать нововведения от несущественных изменений в продуктах и технологических процессах.

Исключительность может быть достигнута лишь в том случае, если персонал организацииимеет собственные, уникальные знания и навыки в определённой промышленной сфере. Особенно нововведения крайне важны для предприятий, которые продают лицензии.

Под влиянием современных динамичных условий, тенденций и процессов как в экономике, так и в техникесоздаются новые требования, которые невозможно удовлетворить за счет результатов деятельности людей. Образуются проблемы, которые можно решить лишь путем конструирования новых изделий и средств, новых организационных форм, то естьвследствиеинновационной инициативы людей, которая и входит в содержание любой инновации.

Процесс внедрения инноваций называют диффузией технологий. Скорость диффузии зависит от эффективности технологической инновации. Чем раньше предприятия начинаютвести инновационную деятельность, тем быстрее (и дешевле) они смогут догнать лидеров.

Наряду с особенностями внедрения современных технологий необходимо рассматривать и их негативное влияние экономического, экологического и социального характеров. Например, использование в новых помещениях инженерного оборудования, изобретённого на основе инновационных достижений науки и техники, может привести к удорожанию строительства. Конечно, в процессе использованияможно достичь энергосбережения, которое смогло бы значительно покрытьрасходы на этапы строительства. Регулярноеусовершенствование и изменения строительных технологий, подходов, методов работ, услуг и управления строительным процессом,безусловно, необходимы для небезуспешного функционирования экономики страны.

Новизна нововведений оценивается по технологическим особенностям, а также с точки зрения рыночной позиции. С эти учётомсоздаётся классификация инноваций. Разделение нововведений по видам предлагали и известные специалисты, такие как: А.И. Пригожин, Э.А. Уткина, П.Н. Завлин, А.В. Васильев и др. Классификация дает специалистам основу для нахождения максимального количества способов реализации новшеств, тем самым создавая альтернативу выбора решений.

В результате инновационной деятельности рождаются уникальные идеи, усовершенствованные продукты, новые или улучшенные технологические процессы, появляются современные формы организации и управления разными областями экономики и ее структурами.

Важно и то, что предприятие может попасть в кризис, если не сможет вовремя предусмотреть изменяющиеся обстоятельства и быстро отреагировать на них. В обстоятельствах современной рыночной экономики руководительдолжен иметь не только хорошую продукцию, но ещё он обязан внимательно следить за возникновением новых технологий, подходов и планировать их внедрение в своейорганизации, чтобы не отстать от конкурентов

Заключение

Инновационная деятельность помогает преодолеть спад и обеспечить структурную перестройку, а такжеобеспечить рынок конкурентоспособной продукцией.

В условиях современной экономики характерны направления развития, уплотнения времени,количества и разнообразия изменений, определяющих условия функционирования организации.

Инновационную деятельность можно охарактеризовать как целенаправленную и творческую деятельность, которая состоит из системы различных видов работ, взаимосвязанных в единый общий процесс по изобретению и производству инноваций.


Библиографическая ссылка

Мишина В.С., Агафонова М.С. ПОНЯТИЕ «НОВШЕСТВО», «ИННОВАЦИЯ» В ЭКОНОМИКЕ ПРЕДПРИЯТИЯ // Международный студенческий научный вестник. – 2014. – № 1. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=11813 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674