Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

КОНЦЕПЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ НАУЧНЫМИ ШКОЛАМИ ДВАДЦАТОГО ВЕКА

Минушов И.А. 1 Агафонова М.С. 1
1 ФГБОУ ВПО Филиал «Воронежского ГАСУ» в г. Борисоглебск
Проведена краткая характеристика развития экономической мысли на основе экономических учений XX века. Была показана информация, которая предоставила общие представления и понятия об экономических учениях XX века. Нами исследованы такие учения как монетаризм, институционализм и радикальная политическая экономия. Были раскрыты известнейшие представители данных учений. Такие как Милтон Фридмен, Саймонс, И. Фишер, Ф. Найт у монетаризма. Торстейн Веблен, Джон Коммонс, Уэсли Митчелл для институциализма, и Г. Шерман, Ф. Гордон, Р. Эдвардс, Дж. О´Коннор для радикальной политической экономии. Были рассмотрены их основные положения и теории этих экономических учений XX века. Мы узнали о монетаристской теории и понимании экономического цикла у монетаристов, узнали о трех основных направлениях институционализма: социально-психологическое, социально-правовое, институционально-статистическое, а также их методы. И, помимо всего прочего, мы рассмотрели основные положения радикальной политической экономии.
современный монетариз
институционализм
радикальная политическая экономия
1. Агафонова М.С., Шишмаков С.В. Дидактическое изучение микроэкономики// Современные наукоемкие технологии. —2013. — №10-1. — С. 142-143
2. Блауг. М. Экономическая мысль в ретроспективе: учебник для вузов. — М.: Дело, 2013. — С. 643-687.
3. Павлова И. П. История экономических учений: учебное пособие. — СПб.: СПб. ГААП, 2011. — С. 89-143.
4. Титова Н.Е. История экономических учений: учебник для вузов. — Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2010. — С. 187-225.
5. Худокормов А.Г История экономических учений: учебное пособие. — М.: Изд-во МГУ, 2012. — С. 49-73.
Введение

История развития экономических учений занимает весомое место в экономической теории, её изучение помогает лучше познать нынешние экономические процессы. Но «заходить» слишком далеко в прошлое не стоит, ибо развитие экономической мысли не стоит на месте, и многое из того, что раньше имело вес, сейчас потеряло былую важность. Поэтому, чтобы лучше понимать современную экономическую теорию, нужно «заглянуть неглубоко» в историю экономической теории, а именно остановиться на экономических учениях XX века, таких как современный монетаризм, институционализм и радикальная политическая экономия.

Современный монетаризм. Мoнeтaризм являeтся oдним из  влиятeльнeйших учeний в сoвременной экoномичecкoй науке, кoтoрoe oтнoсится  к нeoклaccичeскoму нaпрaвлeнию. Им  рaccмaтривaются явлeния хoзяйственной жизни с тoчки зрeния прoцeccoв, кoтoрые прoтeкают в сфере oбращения дeнeг.

Глава мoнeтaриcтскoгo нaпрaвлeния Милтoн Фридмeн и eго сторонники, критикуя кейнсианскую макроэкономическую теорию и экономическую политику, разработали монетарную теорию определения уровня национального дохода, а также теорию цикла. Рост влияния и популярности этого учения, который последовал за этим, особенно в таких странах, как США и Великобритания, где монетаризм был принят в виде основной теории при разработке экономической политики, он связан с обострением  инфляционных процессов и их влиянием на  экономику.

Со временем это экономическое учение расширило свое влияние, а также в нем произошли определенные изменения. Оно стало претендовать на роль универсальной общеэкономической доктрины, которая способна решить различные проблемы экономического характера, такие как  эффективность экономического регулирования, роль государства в хозяйственной жизни и многое другое. Представители данного учения широко пропагандируют его как кредитно-денежную политику, которая  направлена на контроль роста денежной массы.

Огромное влияние на монетаристскую теорию и её формирование оказали такие  американские экономисты 20-40-х годов, как Г. Саймонс, И. Фишер, Ф. Найт и др. Они придавали большое значение сфере денежного обращения, которую недооценивали сторонники кейнсианства. Именно поэтому одной из заслуг монетаристов большое число исследователей считает возвращение внимания к деньгам в системе экономических категорий.

Одно из главных положений монетаризма, на  котором сторонники этого учения строят свою версию понимания экономического цикла, кроется в том, что денежные средства выполняют важнейшую роль в изменении реального дохода, занятости и общего уровня цен. Сторонники монетаризма считают, что темп роста количества денег и  номинального дохода взаимосвязаны. Колебание денежной массы  влияет как на уровень цен, так и на объем производства. Из чего можно сделать вывод, что монетаристский вариант количественной теории денег выполняет функцию управления денежным спросом, а через него — и хозяйственными процессами. Если основываться на том, что деньги играют уникальную роль, а также полагаясь на то, что капиталистическое хозяйство является стабильной системой, которая может за счет саморегулирования приходить в  состояние равновесия, сторонники монетаризма выстраивают свою модель экономического цикла, где изменения денежной массы играют  главную роль.

Элементами, которые являются самыми основными в монетаристской теории экономического цикла, считаются следующие: измененный и улучшенный вариант количественной теории денег, концепция номинального дохода, передаточный механизм, который был разработан, чтобы  показывать то, как деньги влияют на хозяйственные процессы.

Институционализм. В начале XX в. в США, в начале XX века возникло такое учение как институционализм. Его известнейшими представителями были Торстейн Веблен, Джон Коммонс, Уэсли Митчелл.

Методика институционалистов предусматривала: 1) широкое использование описательно-статистического метода; 2) историко-генетический метод; 3) как исходное — категорию института.

В рамках этого течения были образованы социально-психологическое (Веблен), социально-правовое (Коммонс), институционально-статистическое (Митчелл) направления.

Веблен объединил основу экономики с психологическим фактором. Он делал больше всего упор на правовые категории, юридические учреждения, определяющие развитие экономики. Разработка методов борьбы с экономическими кризисами проводилась Гарвардской школой конъюнктуроведения. Её ведущий теоретик Митчелл ставил задачу создания методов ослабления экономических кризисов. В его теории отсутствовала цикличность, а кризис был заменён рецессией — плавным снижением темпов роста. Митчелл создал теорию регулируемого капитализма.

Своё название направление получило после того, как американский экономист Гамильтон в 1916г. применил термин "институционализм" впервые. Большое влияние на образование этого направления оказали труды экономиста Дж. Гобсона. Распространение институционализма было с эволюцией экономической теории в США, где в 20-х годах 20-ого столетия он занял лидирующее положение.

Современный институционализм (неоинституционализм) сильно отличается от своего предшественника, хоть и он и сохраняет многие начальные понятия, которые сложились в  период становления и развития институциализма.

Своё название данное экономическое учение получило потому, что его сторонники часто использовали социальный элемент и рассматривали экономические процессы с помощью неэкономических факторов, Такие как: политические, социальные, психологические, технологические и др. Такое разнообразие  факторов объясняется тем, что в своем учении сторонники институциализма ориентируются не только на материальное  начало, но также и на субъективный идеализм в объяснении общественных процессов. Институционалисты обширно применяют социологию, при это также соединяют её с политической экономией, дополняя экономическую науку социологическими категориями. Идея синтеза между социологическим и экономическим анализои лежит в основе самих концепций институциализма. Термин "институционализм" был принят для обозначения различных взглядов на общество и экономику, внутри которой лежит категория института, составляющая основу социально-экономических моделей институциализма. По У. Гамильтону, институт — это "словесный символ для лучшего описания группы общественных обычаев", "способ мышления", который стал  привычкой для определенной группы людей или обычаем для целого народа. Гамильтон считал, что "институты устанавливают границы и формы человеческой деятельности. Мир обычаев и привычек, к которому мы приспосабливаем нашу жизнь, представляет собой сплетение и непрерывную ткань институтов". В основу своих взглядов институционалисты положили принцип естественного отбора институтов, представленный Т. Вебленом как сама суть эволюции общественной структуры, основа общественного прогресса.

В последнее время часто происходят  попытки дополнения институционализма при помощи внедрения в него новых элементов, а также изменения положений, уже порядком устаревших. Вполне вероятно возникновение нового синтеза. Теперь заметны тенденции возможности  соединения основ институциализма с неоклассической теорией.

Радикальная политическая экономия. Радикальную политическую экономию можно считать одним из самых уникальных явлений в современной экономической мысли, потому что она во многом является противоречивой по сравнению со сложившимися принципами экономических учений. В ней в полной мере изъясняется усложнение проблем современной эпохи, новые феномены в развитии производительных сил и общества, социальные и экономические противоречия.

Это учение появилось на свет в конце 60-ых годов XX века. В основе её  работы таких людей, как П. Баран, П. Суизи, Р. Милс, Е. Фромм, Г. Маркузе и др. Современные радикалы заявили о себе примерно в одно время с широким развитием и распространением студенческих движений в США и других странах. К сторонникам данного учения относятся такие  экономисты, как Г. Шерман, Ф. Гордон, Р. Эдвардс, Дж. О'Коннор и многие другие. За относительно малый промежуток времени представители данного учения  создали большое количество тематической литературы. Первую попытку систематизировать данную литературу предпринял весьма известный теоретик радикализма и экономист, американец Г. Шерман в своем труде  "Политическая экономия".

Данное учение разнообразно по своему составу, ориентации, задачам, которые решают  представители течения. Экономисты-радикалы во многом опираются на идеи либерализма и стараются их развивать. При этом также имеется леворадикальное течение, которое выходит за рамки либерализма. Левые радикалы — это представители средних слоев общества, преимущественно критически мыслящей интеллигенции, университетских кругов, части студенчества, экономисты и социологи, разочарованные в результатах современной эволюции общества, напуганные негативными последствиями НТР, социальными катаклизмами, — они не только критикуют капитализм, но и отвергают его как систему.
            Заключение
            Таким образом, основываясь на материале, представленном в этой статье, можно сделать вывод, что краткая характеристика экономических учений XX века, а также включенная в нее информация о различных понятиях, связанных с ними, дает нам общие представления и знания о данных учениях , которые, несомненно, пригодятся нам в будущем.


Библиографическая ссылка

Минушов И.А., Агафонова М.С. КОНЦЕПЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ НАУЧНЫМИ ШКОЛАМИ ДВАДЦАТОГО ВЕКА // Международный студенческий научный вестник. – 2014. – № 1. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=11812 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674