Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ИНФЛЯЦИЯ И ЕЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

Котова А.В. 1 Агафонова М.С. 1
1 ФГБОУ ВПО Филиал «Воронежского ГАСУ» в г. Борисоглебск
В данной статье была раскрыта сущность инфляции и проблемы, связанные с ней. Рассмотрены формы, в которых она может проявляться, основные ее виды, темпы роста цен. Выявлены и обоснованы основные причины, следствием которых является процесс обесценения денег, такие как дефицит госбюджета, нарушения структуры экономики, мировые кризисы. Определены и структурированы социально- экономические последствия инфляции. Были сделаны выводы о том, что инфляция стала постоянным фактором экономической жизни, значительно усложнила систему экономических отношений. Она требует к себе повышенного внимания и специальных мер по удержанию на «нормальном» уровне. Преодоление инфляции – необходимое условие нормального экономического развития и эффективного функционирования денежной системы. Рассмотрена инфляция на примере развивающихся стран и обоснована зависимость между экономическим развитием и инфляцией.
цена
дефицит
структура экономики
кризис
экономические отношения
денежная система
1. Агафонова М.С., Гусев П.И.Финаносовая система РФ.//Современные наукоемкие технологии. - 2013. -№ 10-1. - С. 133.
2. Гурова Т., Ивантер А. Новая экономика. // Эксперт. - 2004. - №1. - С 16-21.
3. Жуков Е.Ф. Деньги. Кредит. Банки.- М.: Банки и биржи. 2003. - С. 45-48.
4. Осадчая, И. Инфляция: суть, причины, формы проявления/ И. Осадчая// Наука и жизнь. – 2008. – № 4. - С. 148.
5. Усенко Д.Н. Инфляция: причины и следствия. - СПб.,2000. - С. 326.
6. Чернова Е.Г. Финансы, деньги, кредит: уч. пособие. Ф59 под ред. Черновой Е.Г. – М.: ТК Велби, издательство «Проспект», 2005. - С. 57.
Введение

В настоящее время существует  множество проблем современного развития экономики во многих странах мира. Одной из таких проблем является обесценение денег, т.е. инфляция. Это очень опасный процесс, который воздействует на финансы, денежную и экономическую систему в целом и негативно влияет на все стороны жизни общества: инфляция усиливает социальное расслоение в обществе и обостряет социальные конфликты. Раньше этот процесс носил локальный характер и был периодичным, но сейчас инфляция повсеместна и обладает хроническим характером. Чем более запущена инфляция, тем сложнее государству определить меры, необходимые для решения данной проблемы. Инфляция порождает занижение реальной стоимости имущества, опасность накопления обесценивающихся денежных средств, обесценение доходов предприятий и населения. Инфляция выгодна должникам, возвращающим долг в неиндексированном размере, банкам, которые выплачивают низкие проценты по вкладам, и государству, которое сохраняет уровень выплат населению без учета роста цен.

Цель работы - раскрыть сущность инфляции, определить причины ее возникновения и социально-экономические последствия.

В каждом государстве инфляция имеет свои характерные особенности. Т.к. инфляция является глобальной проблемой современной экономики и бороться с ней довольно тяжело и долго, то изучение данной тема очень актуально в настоящее время.

Сущность, виды инфляции, причины и социально-экономические последствия

Инфляция — повышение общего уровня цен на товары и услуги. Слово произошло от латинского "Inflatio" — вздутие. Однако не всякое повышение цен служит показателем инфляции. Цены могут повышаться из-за улучшения качества продукции, изменения потребностей общества.

Инфляция может проявляться в двух формах.

1. Открытая инфляция  это форма инфляции, характеризующаяся ростом общего уровня цен. Эту форму называют также "свободной". Открытая инфляция бывает двух видов:

а) инфляция спроса: проявляется в превышении спроса над предложением. Это ведет к росту цен и дефициту товаров и услуг. Данный вид свободной инфляции влияет на объем ВНП и занятость.

б) инфляция издержек (предложения) : проявляется в росте цен на ресурсы, факторы производства. Следствием этого является рост издержек производства и обращения, а также и цены на выпускаемую продукцию.

2. Подавленная инфляция — это форма инфляции, сдерживаемая товарным дефицитом, который приводит население к вынужденному накоплению денежных средств. Следствием этого вида инфляции является хронический дефицит товаров и услуг. Подавленная инфляция разрушает рыночные механизмы и создает дефицитный тип экономики.

Обе формы инфляции  не исключают одна другую, Они могут развиваться параллельно, дополняя друг друга, возможно даже варианты их сочетания.

По темпу росту цен инфляция делится на следующие виды:

1. Ползучая или умеренная - длительный постепенный рост цен. При этом виде инфляции не происходит значительных потрясений в экономике, однако наблюдается медленное обесценение денег. Годовой прирост цен составляет 5-10%.

2. Галопирующая - инфляция со скачкообразным ростом цен. Цены растут на 20-200% в год. В отличие от ползучей инфляции ей очень трудно управлять. Экономическое равновесие в данном случае находится под угрозой, экономические структуры подвергаются опасности, может возникнуть кризис.

3. Гиперинфляция - инфляция с очень высоким темпом роста цен. Рост цен в месяц выше 50%. Гиперинфляция практически неуправляема. Чтобы остановить или хотя бы притормозить гиперинфляцию, приходится использовать чрезвычайные меры. Однозначного представления о том, как лучше всего бороться с гиперинфляцией, нет.

Высокие темпы инфляции наносят серьезный ущерб экономическому развитию страны, а следовательно, ее населению.

Существует множество причин инфляции. В каждом государстве складываются свои условия ее возникновения. Все причины инфляции делят на внешние и внутренние.

Внутренние причины (обусловлены состоянием экономики конкретной страны) :

1. Дефицит госбюджета или несбалансированность государственных расходов и доходов. Если дефицит финансируется займами Центрального банка страны, т.е. за счет активного использования «печатного станка», это приводит к резкому возрастанию количества денег в обращении, если при этом не выпускаются товары.

2. Расходы на военные цели. Это одна из причин хронических дефицитов государственного бюджета и увеличения государственного долга во многих странах, для покрытия которого выпускаются бумажные деньги. Военные ассигнования порождают огромный рост денежной массы без товарного покрытия.

3. Расходы на социальные цели. В период экономического кризиса уровень жизни населения снижается. Государство старается поддержать население, выделяя дополнительные денежные средства на социальные цели (индексация зарплаты, выплата пособий).  Следствием этого является увеличение количества наличных денег в обращении. Инфляция усиливается.

4. Ожидания инфляции. В этой ситуации население приобретает товары сверх своих текущих потребностей, "запасается" необходимым. Происходит «бегство от денег». Спрос стимулирует предложение, происходит рост цен.

5. Нарушения в структуре экономики – нарушение равновесия между накоплением и потреблением, спросом и предложением, доходами и расходами государства.

Внешние причины:

1.  Интернационализация хозяйственных связей: наличие инфляции в других странах влияет на динамику внутренних товарных цен через цены импортируемых товаров.

2. Мировые экономические кризисы.

Последствия инфляции различны. Они носят негативный характер, сказываясь на развитии хозяйственного процесса, социальных условиях, различных сторонах жизни общества.

·                    Воздействие инфляции на производство носит противоречивый характер и зависит от её размеров. Умеренная инфляция не приносит вреда, её снижение ведёт к росту безработицы, а в некоторых случаях она даже может вызвать временное оживление экономики. Галопирующая инфляция отрицательно сказывается на производстве, финансах, кредите и денежном обращении. При ней начинаются деформации рыночного механизма.

·                     Инфляционные процессы подрывают стимулы роста экономики на базе НТП, т.к. внедрение в производство новой техники обходиться всё дороже.

·                    Обесценение денег внутри страны приводит к их обесценению по отношению к иностранным валютам.

·                    Снижаются реальные доходы населения, а следовательно и уровень жизни.

·                    Обесцениваются вклады и сбережения. Для того, чтобы огородить вклады от обесценивания, процент по вкладам и процент инфляции должны быть равны.

Инфляция особенно опасна для категории населения, получающих фиксированные доходы: пенсионеров, учащихся, иждивенцев.

Заключение

В настоящее время инфляция - один из самых опасных процессов, который негативно воздействуют на финансы, денежную и экономическую систему в целом. Инфляция означает снижение покупательной способности денег.  По своему характеру и проявлениям она бывает различной.

Инфляция в той или иной мере охватывает все страны. Идеальный вариант успешной экономики – отсутствие инфляции, хотя он труднодостижим. Высокие темпы инфляции наносят серьезный ущерб экономическому развитию страны, ее населению. Инфляция стала постоянным фактором экономической жизни, значительно усложнила систему экономических отношений. Она требует к себе повышенного внимания и специальных мер по удержанию на «нормальном» уровне. Преодоление инфляции – необходимое условие нормального экономического развития и эффективного функционирования денежной и финансовой систем.


Библиографическая ссылка

Котова А.В., Агафонова М.С. ИНФЛЯЦИЯ И ЕЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ // Международный студенческий научный вестник. – 2014. – № 1. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=11806 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674