Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ТЕНЕВАЯ ЭКОНОМИКА В РОССИИ

Костина В.Н. 1 Агафонова М.С. 1
1 ФГБО ВПО Филиал «Воронежского ГАСУ в г. Борисоглебске»
Данная статья посвящена проблеме развития теневой экономике в России. Была представлена инфор-мация показывающая сущность, структуру и влияние теневой экономики на общество. В условиях эко-номической системы, сложившуюся в России теневую экономику необходимо изучать и вести деятель-ность направленную на борьбу с теневой экономикой. Чтобы теневая экономика не росла, необходимо добиваться существенных изменений в экономической политике, которая обеспечит нормальные усло-вия для функционирования отечественных производителей. В данной статье показано влияние теневой экономики на общество и экономику в целом. Было выявлено, что теневая экономика неравномерно представлена в хозяйственных отраслях. В условиях экономического кризиса теневая экономика в Рос-сии имеет устойчивую тенденцию к росту. Теневая экономика имеет огромное влияние на экономиче-скую жизнь людей и социально- экономическое положение страны в целом.
теневая экономика
теневой сектор
1. Агарков Г. А. Бизнес и государство: учеб. для вузов, - 1-е изд. – М. ИНФРА-М, // Экономика региона. - 2010. -. - С. 172-176.
2. Агафонова М.С. Экономические отношения фирмы с различными субъектами Журнал экономической теории - 2007 - №4. С. 161-163
3. Богатиков А. Почему в России процветает рейдерство и коррупция // Слияния и поглощения. - 2010. - N 7 / 8. - С. 76-84.
4. Жукова Н. Коррупция в системе воспроизводства теневых экономических от-ношений // РИСК : ресурсы, информация, снабжение, конкуренция. - 2010. - С. 55-59.
5. Строев Е.К. Корректировка экономических реформ и разработка новой кон-цепции бюджетной политики: перераб.и доп.м.- ИНФРА-М,2010, - 350с.
Введение

Сегодня, кажется, не найти человека, который бы не слышал о “теневой” экономике. Но не каждый понимает, что это такое, но то, что мы с этим постоянно сталкиваемся– факт неоспоримый. В последнее время термин “теневая экономика” употребляется достаточно часто. И потому, наверное, что встречается он в ряду таких негативных явлений, как рост преступности, ухудшение экологической обстановки. Во всех странах и при всех режимах были и есть люди, стремящиеся делать деньги вне законов. Россия не исключение.

Цель данной работы – изучить и показать развитие теневой экономики на разных этапах развития общества. Мы расскажем о причинах , последствиях, и перспективах этого явления в России и не только.

Что такое теневая экономика? На этот вопрос даются самые разные ответы. Высказывается мнение, согласно которому теневая экономика –это деятельность субъектов хозяйствования, которая развивается вне государственного учета и контроля. Сам термин «теневая экономика» появился в начале 1970-х гг. для обозначения сокрытия доходов и антиобщественных способов их получения.

Если попытаться структурировать теневую деятельность, приняв за основной критерий её отношение к «белой» (официальной) экономике, то наглядно видно три сектора теневой экономики:

1.                  «Беловоротничковая» («вторая») теневая экономика- это незаконная экономическая деятельность работников «белой» экономики, чаще всего это люди из руководящего состава, которая приводит к перераспределению заранее созданного национального дохода. Под «беловоротничковой» преступностью понимаются правонарушения, при совершении которых происходит нанесение ущерба торговле, растрата, мошенничество при почтовых операциях и т.д.

2.                  «Серая» (неформальная) теневая экономика- это самый обширный сектор теневой экономики, она разрешена законом, но не регистрируется,преимущественно мелкий бизнес, функционирует более автономно чем «вторая» теневая экономика.

3.                  «Черная» теневая экономика- запрещена законом, связана с производством и реализацией запрещенных товаров и услуг. Это не только кражи, грабежи, но и производство товаров и услуг разрушающих общество - наркобизнес или рэкет.

Если более конкретно рассматривать теневую экономику в России то можно сделать вывод о том, что она представляет собой совершенно уникальный феномен. Российский теневой сектор имеет давнюю историю. Постоянная нехватка товаров народного потребления и система фиксированных цен еще в 70-е годы создали в СССР предпосылки для широкомасштабных "спекуляций" и торговли "из-под прилавка". Огромные обороты приняло присвоение государственной собственности, приписки на производстве, которые позволяли фиктивно выполнять спускаемые сверху планы, а с другой стороны - скрывать воровство материалов и оборудования, которые  перепродавались на черном рынке. Несмотря на суровые "официальные" наказания, теневая экономика процветала, помогая сглаживать неизбежные при центральном планировании ошибки в распределении ресурсов.

Все эти традиции расцвели после краха коммунизма. Если в 1973 году теневой сектор в СССР равнялся примерно 3% ВВП, в 1990-1991 годах - 10-11%, то в 1993 году он составлял 27% ВВП, а еще через три года - уже 46%.  К 1997 году в России сформировалась совершенно уникальная по международным меркам теневая экономика. Ее основные черты - уход от налогов, бегство капитала за рубеж, двойная бухгалтерия, челночная и бартерная торговля, скрытая безработица, коррупция.

Теневая экономика в России неравномeрно представлена в различных отраслях. Так, по оценкам российского Госкомстата, если в строительстве на теневой сектор приходится около 8% деятельности, то в торговле этот показатель превышает 63%. Около трети всей внешней торговли России осуществляется сегодня армией челноков, перeвозящих огромную массу товаров из соседних стран. Российская теневая экономика, вопреки западным стерeотипам относительно "русской мафии", производит в основном вполне легальную продукцию и услуги. На криминальные группировки приходится всего 3% теневого сектора. Еще одной чертой новой тeневой экономики в России стало широкое распространение скрытой занятости. Согласно недавним исследованиям, 27% трудоспособных россиян имeют официально не учтенную вторую работу, причем около половины из них заняты в "посреднической деятельности", треть - в розничной торговле, а оставшиеся - в челночном бизнесе. Если учитывать эту особенность, можно получить сильно отличающуюся от официальной картину доходов российских граждан. В условиях экономического кризиса теневая экономика в России имеет устойчивую тeнденцию к росту.

Тенeвая экономика это явление неоднозначное, оно имеет свои плюсы и минусы. Если говорить от положительной стороне теневой экономике, то можно сказать о том, что она смягчает последствия финансовых кризисов, в ходе которых уволенные работники способны найти временные источники существования в более гибком неформальном секторе. Явно отрицательной стороной теневой экономики является уклонение от уплаты налогов, связи с криминалом, рост коррупции и т.д.

Нeкоторые ученые-экономисты считают, что существует оптимальный размер тенeвой экономики 14-15% от годового ВВП, страны, прeвосходящие либо недотягивающие до этой планки имеют те или иные социально-экономические проблемы или изъяны.

Заключение

Подводя итоги вышесказанному, хотелось бы подчеркнуть, что в условиях той экономической системы, которая сложилась в нашей стране, теневая экономика просто не могла не возникнуть. В отношении теневой экономики нужны два вида действий. С одной стороны, предстоит с ней “бороться”, а это функция правоохранительных органов, которую они должны выполнить как можно лучше. С другой - вводить “тень” в стандартные размеры посредством легализации, причем так, чтобы это пошло на пользу отечественному производству. Чтобы теневая экономика не росла, необходимо добиваться существенных изменений в экономической политике, которая обеспечит нормальные условия для функционирования отечественных производителей.


Библиографическая ссылка

Костина В.Н., Агафонова М.С. ТЕНЕВАЯ ЭКОНОМИКА В РОССИИ // Международный студенческий научный вестник. – 2014. – № 1. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=11805 (дата обращения: 19.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674