Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

ДОХОДЫ И РАСХОДЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА ,ИХ РОЛЬ В ЭКОНОМИЧЕСКОМ РОСТЕ ПРОИЗВОДСТВА

Духанина А. С. 1 Агафонова М.С. 1
1 ФГБОУ ВПО Филиал «Воронежского ГАСУ», в г. Борисоглебске
Проведена краткая характеристика статьи на тему о государственном бюджете. Это тема актуальна и затрагивает, как государство, так и всё общество, в частности каждую личность в отдельности. Для того чтобы финансовая система функционировала, государство должно контролировать её отдельные части в том числе и бюджет, так как он является частью этой системы и так же частью экономической структуры. В данной статье мы рассмотрим, как зависит государственный бюджет от экономической структурой государства. В данной статье мы рассмотрели то, что государственный бюджет играет ведущую роль в экономической структуре. Затрагивает интересы общества и отдельных личностей. При правильном подходе бюджет может влиять на рост и эффективность экономической системы, выступать её регулятором. Он является финансистом любого государства.
государственный бюджет
бюджетные отношения
1. Агафонова М.С., Гущина С.В. Методология формирования и стратегия развития системы государственного финансового менеджмента в России.// Современные наукоемкие технологии. – 2013. - №10-1. – С.133-134
2. Доходы и расходы государственного бюджета, их структура и роль в экономическом производстве. [Электронный ресурс] - Режим доступа http://knowledge.allbest.ru/economy (дата обращения 17.04.2013)
3. Мысляева И.М. - Государственные и муниципальные финансы .- М.: ИНФРА - М, 2007. – 360С.
4. Омирбаев С.М. Государственный бюджет: учебник.- М.: ИНФРА, 2011. – 632С.
5. Хачишвили Э.,Г., Агафонова М.С. Происхождение и природа денег./Успехи современного естествознания. – 2012. - №4. - С. 141-142
Введение

Главную роль в развитии экономики любого общества играет государство, осуществляя при этом в позиции своей власти экономическую политику. Одной из составляющих частей, позволяющих государству контролировать экономическую структуру является финансовая система общества ,главным подразделение которой является государственный бюджет. Именно с помощью  финансовой системы государство образует, централизованные фонды и воздействует на развитие и формирование децентрализованных фондов денежных средств, обеспечивая непосредственное выполнение государством обязательных функций.

Государственный бюджет и его преимущества

Государственный бюджет - расходы и доходы государства за определённый срок, установленный государством, имеющий силу закона. В любой стране государственный бюджет - единство основных категорий финансовой системы: налогов, государственных расходов, государственного кредита. Бюджет является частью финансовой системы и поэтому его можно представить, как отдельную экономическую категорию, отражающую денежные отношения государства с юридическими и физическими лицами по поводу перераспределения национального дохода в связи с образованием и использованием бюджетного фонда, предназначенного на финансирование народного хозяйства, социально-культурных мероприятий, нужд обороны и государственного управления.

Именно  бюджет позволяет  государству  сосредоточивать финансовые ресурсы на решающих участках социального и экономического развития, с помощью бюджета происходит перераспределение национального дохода между отраслями, территориями, сферами общественной деятельности. Ни одно из звеньев финансовой системы  не осуществляет перераспределения средств в таком объёме, как бюджет.  Экономическая структура любого общества не может осуществлять своё  функционирование  без  организованного потока денежных средств между государством и производственными структурами, между регионами и отдельными государствами. Финансовые связи  осуществляются через финансовую систему, которая включает в себя бюджеты различных уровней, денежных фондов. Расходы бюджета в государстве осуществляются при помощи бюджетного финансирования.  Бюджетное финансирование  происходят  на основе конкретных принципов. Принципы бюджетного финансирования  являются основными  элементами самой системы, влияют на развитие и функционирование. Для того чтобы удовлетворить общественные потребности ,государственный бюджет при этом является экономической категорией ,которая в свою очередь представляет систему экономических отношений ,которые возникают в обществе на основе использования денежных фондов страны. Другими словами денежные отношения, которые осуществляет государственный бюджет с физическими и юридическими лицами предназначен для перераспределения доходов по всей стране.

Бюджетные отношения – отношения между различными сферами общества, касающиеся производства. Бюджетные отношения, в том числе и финансовые, складываются между компаниями, предприятиями и организациями. Структурно эти отношения представляют собой два направления ,каждое из которых направлено на удовлетворение потребностей. Первое направление связывает с собой  финансовое распределение в масштабе общественного производства. Второе направление  занимается распределение и использованием финансовых ресурсов. Под контролем любого государства должна находиться часть национального дохода,  который необходим для удовлетворения потребностей населения и общества в целом. Исходя из этого,  бюджетные отношения следует отнести к объективной характеристике. Государственный бюджет является самостоятельной сферой распределения финансов.

Для того чтобы экономика работала в целом, необходимо следить за перераспределением денежных средств, так как происходит кругооборот в масштабах любого предприятия и это обеспечивает целостную работу экономике.

От функций государства и природы зависит любая сфера государства в том числе и бюджет, так как государство нуждается в финансировании в масштабах всего общество ,включая государственное устройство  и оборону страны.

В настоящее время экономика развивается на столько  что может позволить государству воспользоваться  необходимыми темпами общественного производства, добиваться совершенствования экономической структуры.

Для проведения успешной экономической и социальной политики государства необходимо чтобы бюджет страны сосредотачивал своё внимание на конкретных участках финансовой деятельности.

Так же многое в финансовой деятельности зависит от бюджетных отношений, которые являются частью экономики и её отдельных частей. Таким образом бюджет   как категория экономической системы находит своё отражение в интересах отдельных классов и слоёв, поскольку он участвует в деятельности социальной и экономической политики. Бюджетные отношения в некотором смысле участвуют в идеологическом развитии общества.

 Важнейшую роль в финансовой системе играет государственный бюджет. Он содержит в себе 2 составляющих части доходы и расходы государства.

За счёт государственного бюджета в стране осуществляется перераспределение денежных ресурсов и их расходование.

Ежегодно в бюджет поступают налоги с различных предприятий, форм собственности. Эти налоги направлены на различные ресурсы страны, на погашение государственного долга. Бюджет любого государства имеет большое воздействие на экономику страны, так как он выступает бюджетом всего национального хозяйства. Иными  словами, государственный бюджет имеет воздействие на рост  в сфере материального производства.

Средства бюджета обеспечивают кругооборот фондов, как отдельных предприятий, так и общества в целом.

Обеспечение расходов позволяет бюджету вести равномерный кругооборот фондов.

Государство осуществляет политическую и экономическую власть. Государственный бюджет-финансист любого государства, он обеспечивает политической власти возможность пользоваться в определённом масштабе властными полномочиям.

 Однако бюджет является лишь документом, составленным одной ветвью власти и утверждённой другой. Бюджет полностью зависит от общества и никаким образом не является самостоятельным даже по отношению к государству в сфере экономики. Однако во много именно бюджет играет ведущую роль в финансовой системе государства и именно он реализует конкретные расходы средств, является конкретным представителем экономикой политики в стране или отдельном государстве. Бюджет выступает, как регулятор и стимулятор экономики, он влияет на эффективность производства, тем самым осуществляя и поддерживая работу экономической системы в целом.

Государственный бюджет даёт возможность политической власти воздействовать на экономику, её отдельные элементы, на прогресс в системе и обеспечивать конкретные приоритеты для экономической системы.

Заключение

Таким образом, можно сказать, что бюджет любого государства играет ведущую роль в развитии экономики и отдельных её частей, участвует в становлении финансовой системы всего общества. При правильном подходе бюджет может влиять на рост и эффективность экономической системы, выступать её регулятором. Существование самого государственного бюджета не является инициативой общества, а является необходимостью со стороны природы и в целом государства. Бюджет служит на благо обществу и следствием этого удовлетворяет потребности людей.


Библиографическая ссылка

Духанина А. С., Агафонова М.С. ДОХОДЫ И РАСХОДЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА ,ИХ РОЛЬ В ЭКОНОМИЧЕСКОМ РОСТЕ ПРОИЗВОДСТВА // Международный студенческий научный вестник. – 2014. – № 1. ;
URL: https://eduherald.ru/ru/article/view?id=11800 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674