Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

THE STATE OF UTERO-PLACENTAL BLOOD FLOW IN PREGNANT WOMEN WITH COVID -19 IN ANAMNESIS

Maltsev R.V. 1 Litvinenko E.R. 1
1 Kursk State Medical University
The article presents the materials of the study of Doppler parameters of uteroplacental blood flow in pregnant women at a gestational age of 38-40 weeks with a history of moderate COVID-19 disease. The study revealed a violation of the uteroplacental circulation, both from the uterine blood flow and the fetus. Based on the hemodynamic parameters RI (resistance index) and PI (Purcelot index), it was noted that the most pronounced changes in the peripheral blood flow of the uteroplacental blood flow.
pregnancy
uteroplacental blood flow
hemodynamics
covid-19 disease
doppler parameters

Введение:  Заболевание  Covid-19   поражает организм женщины в период беременности, вызывая тяжелую экстрагенитальную патологию,  тем самым влияет на формирование патологического течения  гестационного периода. В настоящее время показано, что заболеваемость у беременных COVID-19 выше, чем в популяции [1]. Установлено, что из-за своих уникальных иммунных характеристик  и восприимчивости к респираторным патогенам беременные, инфицированные SARS-CoV-2, должны рассматриваться как группа высокого риска тяжелой заболеваемости и смертности. Процент смертности от инфекции SARS-CoV среди беременных составляет до 16% [2]. Коэффициент летальности от COVID-19, согласно статистическим данным, может достигать 25%. Среди стран с наиболее высокими коэффициентами летальности COVID-19 можно выделить следующие: Бельгия (16,1%), Франция (15,2%), Италия (14,5%) и Великобритания (14,1%) [3].Многочисленные исследования свидетельствуют о неблагоприятных исходах беременности у пациенток с COVID-19 [4]. По данным Министерства здравоохранения Швеции риск госпитализации в отделения интенсивной терапии у беременных женщин и родильниц с лабораторно подтвержденным SARS-CoV-2 выше по сравнению с небеременными женщинами аналогичного возраста [5].Согласно результатам систематического обзора и мета-анализа D. DiMascio и соавт. (2020), заболевание COVID-19 ассоциировано со статистически значимым возрастанием риска преждевременных родов и преэклампсии, с увеличением доли оперативного родоразрешения и ростом перинатальной смертности [6].В настоящее время нет опубликованных доказательных данных  и  рекомендаций по  течению  гестационного периода  и ведению беременных  женщин, которые  перенесли  заболевание COVID-19 в прегравидарном периоде. Состояние  функциональной системы «мать – плацента - плод»  у беременных  женщин,  перенесших  заболевание COVID-19  до беременности  представляет огромный научно-практический  интерес, поскольку данная группа не подвергалась исследованию.

 Цель  исследования: изучить состояние маточно-плацентарного кровотока у беременных женщин, перенесших заболевание COVID-19 в прегравидарном периоде.

Материал и методы: проведено проспективное  исследование маточно-плацентарного кровотока у  20 беременных женщин в сроке гестации 38 – 40 недель,  перенесших в прегравидарном периоде заболевание COVID-19 (группа сравнения) и 20 беременных женщин в сроке гестации 38 – 40 недель без инфицирования  вирусом SARS-CoV-2 (контрольная группа). Исследования проводились с использованием многочастотного (3,5−5 МГц) трансабдаминального датчика с ультразвуковым допплерометрическим аппаратом в реальном времени Toshiba Aplio.  Допплерометрические  показатели маточно-плацентарного кровотока:  маточной артерии (СДС КСК МА и RIМА, PIМА), пуповинной артерии (СДС КСК ПА и RIПА, PIПА). Статистический анализ результатов исследования проведен с помощью пакета прикладных программ  Statistika оценивался критерий Стьюдента, достоверными  считались различия p<0.05.

Результаты исследования и обсуждение: нами проведено обследование  40  беременных женщин в сроке гестации 38-40 недель, из них контрольную группу составили  20 беременных женщин без инфицирования  вирусом SARS-CoV-2 в анамнезе и группу сравнения составили 20 беременных женщин  с перенесенным заболеванием COVID-19. Критерием включения являлось:  беременные женщины в сроке гестации 38-40 недель; наличие в анамнезе положительного результата теста ПЦР на COVID-19 (подтвержденный COVID-19); в анамнезе указания на вероятный (предполагаемый) COVID-19; наличие ранее или на момент обследования повышенного титра антител IgG /суммарных IgМ и IgG к SARS Cov-2. Средний возраст беременных  составил 25.4±0.31.В контрольной группе первобеременных женщин было 12(60%), в группе сравнения 8(40%). У всех  пациенток   группы сравнения заболевание COVID-19 протекало в средней степени тяжести. Хронические экстрагенитальные заболевания в анамнезе отсутствовали у беременных обеих групп. Проведено допплерометрическое исследование гемодинамических показателей маточно-плацентарного кровотока у беременных женщин на сроке 38-40 недель в контрольной группе и группе сравнения.  Получены данные  в маточной артерии, пупочной артерии, результаты представлены в таблице №1.

Таблица №1.Показатели маточно-плацентарного кровотока  в сроке гестации 38-40недель у обследуемых женщин

Показатель

Беременные здоровые

(контрольная группа)

 (n=20)

Беременные с COVID-19 в анамнезе

(группа сравнения)

 (n=20)

СДO КСК МА(см/сек)

3.49 ±0.21

1.77 ±0.24*

RI МА

0.93 ±0.03

0.42 ±0.35*

PIМА

0.55 ±0.03

1.35 ±0.32*

СДO КСК ПА(см/сек)

3.87 ±0.08

2.4 ±0.17*

RI ПА

0.62 ±0.24

0.39  ±0.06*

PI ПА

0.49 ±0.03

1.25 ±0.09*

Примечание *- достоверность различий показателей между группами сравнения, p ≤0,05

Анализируя гемодинамические показатели маточного-плацентарного  кровотока в группе сравнения  обнаружено достоверное уменьшение показателей систоло-диастолического кровотока кривых скоростей СДО КСК МА и СДO КСК ПА в сравнении с контрольной группой. Так, значение СДO КСК МА в группе сравнения соответствовало

1.77±0.24см/сек,  против 3.49±0.21см/сек в контрольной группе и СДO КСК ПА соответствовало 2.4±0.17см/сек в группе сравнения,  против 3.87±0.08см/сек в контрольной группе. Данные патологические изменения  связаны с нарушениями свертывающей системы крови уженщин,  перенесших заболевание COVID-19 в прегравидарном периоде средней степени тяжести, у которых  в постковидарном периоде были выявлены изменения гемостаза с формированием хронического ДВС-синдрома. Отдельно следует отметить статистически достоверное увеличение показателей периферического кровотока индекса пульсации (PI). Так,  индекс пульсации PI МА соответствовал 1.35±0.32см/сек в группе сравнения,  против 0.55±0.03см/сек в контрольной группе, что 2.5 раза  выше при отсутствии заболевания COVID-19 в анамнезе. Такое состояние маточно-плацентарного кровотока  подтверждает выраженное влияние заболевания COVID-19 на систему гемостаза с развитием гиперкоагуляционных осложнений, т.е. тромбозов в сосудах периферического кровообращения маточно-плацентарного кровотока у беременных перенесших в анамнезе заболевание COVID-19 .

Выводы: Таким образом, у беременных женщин с заболеванием COVID-19 в анамнезе обнаружены признаки патологии плаценты, свидетельствующие о нарушении как материнского, так и плодового кровотока на фоне гиперкоагуляционных осложнений после перенесенного заболевания.