Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

LATE COMPLICATIONS OF THE NERVOUS SYSTEM IN PATIENTS WHO ABUSE ALCOHOL: MODERN METHODS OF DIAGNOSIS AND TREATMENT

Dolgashova A.D. 1 Shevchenko P.P. 1
1 Stavropol state medical University
Alcohol abuse is a serious public health problem worldwide, leading to extensive hospitalizations in many general hospitals. The total economic cost of alcohol abuse around the world is huge. Excessive alcohol consumption over a long period of time can cause serious problems with cognitive abilities and memory. Alcohol interacts with brain receptors, disrupting the connection between nerve cells, inhibiting their activity and transmission of nerve impulses. Neurocognitive deficiency, damage to neurons, and neurodegeneration are well studied in alcoholics, but their basic mechanisms are still unclear, which also requires a new approach to the diagnosis and treatment of this group of patients.

Актуальность:

Злоупотребление алкоголем является серьезной проблемой здравоохранения во всем мире, что приводит к обширным госпитализациям во многих больницах общего профиля. Общая экономическая стоимость злоупотребления алкоголем во всем мире огромна. Чрезмерное употребление алкоголя в течение длительного периода времени может вызвать серьезные проблемы с когнитивными способностями и памятью. Алкоголь взаимодействует с рецепторами головного мозга, нарушая связь между нервными клетками, подавляя их активность и передачу нервных импульсов. Нейрокогнитивный дефицит, повреждение нейронов и нейродегенерация хорошо изучены у алкоголиков, однако основные механизмы их остаются до конца неясными, что требует также нового подхода к диагностике и лечению этой группы больных.

Цель работы:

Проанализировать по литературным данным современные методы диагностики поздних осложнений нервной системы у больных, злоупотребляющих спиртными напитками и современные методы лечения.

Результаты исследования:

Будучи маленькой молекулой, алкоголь может легко пересекать мембранные барьеры и очень быстро достигать различных частей тела. Достижение его равновесной концентрации в различных клеточных компонентах зависит от соответствующего содержания воды. Алкоголь может воздействовать на несколько отделов мозга в целом, сокращать ткани мозга, разрушать клетки мозга, а также угнетать центральную нервную систему. В основе неврологической симптоматики обычно лежит органическое поражение ЦНСв виде алкогольной энцефалопатии и периферической нервной системы в виде 

алкогольной полинейропатии.
Наиболее часто встречается алкогольная полинейропатия, которая является результатом острой и хронической алкогольной интоксикации, проявляющаяся на поздних стадиях алкоголизма.  

Субклинические признаки полиневропатии можно обнаружить у многих больных, 

злоупотребляющих  в течение длительного времени алкоголем. Соответствующие жа-лобы можно выявить при целенаправленном опросе, так как зачастую сами пациенты 

данных жалоб не предъявляют. Чаще всего эти жалобы носят неопределенный 

характер и проявляются в виде ощущения «ватных ног»,«стягивания икр»,«онемения пальцев»  и отличаются преходящим характером. Появляются они после физического перенапряжения, переохлаждения или внезапного движения и возникают 

преимущественно ночью, реже рано утром.

При объективном обследовании больного обнаруживают незначительно выраженную симптоматику: участки легкой гиперестезии на ладонях и подошвах, болезненность 

или появление чувства «мурашек» при нажатии на нервные стволы, похолодание 

кистей рук, гипостезию в виде перчаток или носков, симптомы натяжения Нери, 

Ласега, Мацкевича, мраморный рисунок кожи дистальных отделов конечностей и 

другие.

Для данных субклинических форм алкогольных полиневритов уникальным является

симптом локального тонического спазма мышц. 

Страдают не только мышцы голени, что проявляется в довольно болезненном 

тоническом «сведении», а также и мускулатура предплечья с судорогами кистей рук. 

Клинически выраженные формы алкогольной полиневропатии могут сочетаться с остро возникающими мозговыми симптомами (корсаковский синдром, алкогольный делирий), либо проявляться изолированным симптомокомплексом, развивающимся обычно на фоне изменений личности по алкогольному типу в сочетании с синдромом хронической алкогольной энцефалопатии. Несмотря на то, что субъективная и объективная клиническая симптоматика алкогольных полиневропатий бывает в значительной мере различной, можно выделить определенные их формы.

Инсульт, который возникает на фоне алкоголизма и развивается в состоянии запоя, характеризуется сильными головными болями, головокружениями, тошнотой, рвотой  и слабостью. Также появляется дизартрия, асимметрия лица и гемипарезы. Сознание может нарушаться от легких до глубоких степеней. Больные на начальных этапах развития инсульта состояние дискомфорта принимают за утяжеление похмелья и продолжают злоупотреблять алкоголем, что приводит к еще более тяжелым последствиям.

На сегодняшний день в западных странах зарегистрирован препарат «Селинкро», являющийся антагонистом  дельта- и мю-рецепторов, а также  частично агонистом каппа-опиоидных рецепторов. Замедляя активацию опиоидной системы головного мозга, «Селинкро» предотвращает последующий выброс дофамина в ответ на прием алкоголя.

Клинически это проявляется уменьшением чувства удовольствия и тяги к дальнейшему приему алкоголя. Улучшается самоконтроль за принимаемой дозой, что позволяет снизить количество употребляемого алкоголя, предотвратить возникновение осложнений алкоголизации и оптимизировать терапию.

Эффективность препарата проверяли в двойном слепом плацебо-контролируемом, со случайным выбором, исследовании ESSENS-1. Пациентов с алкогольной зависимостью диагностировали по критериям DSM-IV. [4,12]

В исследовании принимали участие 604 пациента из 39 клиник Австрии, Финляндии, Швеции и Германии. Критерием исследования стали более 6 дней в месяц тяжелого злоупотребления спиртными напитками и общий средний объем потребления алкоголя в день, не ниже среднего уровня риска, по данным ВОЗ, в течение не менее 5 недель. В течение 23 недель больные принимали «Селинкро» или плацебо в режиме «по надобности» через день. В результате получили уменьшение дней тяжелого злоупотребления на 58% и общего объема потребления алкоголя в день на 61%. [12]

Данные результаты достоверно превышали эффект плацебо. Во время приема препарата также улучшилось общее самочувствие испытуемых, уровень печеночных ферментов был значительно меньше в группе активного препарата.

Препарат «Селинкро» рекомендовано использовать в режиме «по надобности», когда планируется прием алкоголя и использовать его за 2 часа до употребления. Также допускается  ежедневный прием данного препарата. «Селинкро» безопасен и не оказывает существенных побочных эффектов. На фоне приема препарата пациент снижает потребление алкоголя в количественном отношении, а также значительного снижает влечение к спиртным напиткам. Это, в конечном счете,  оказывает существенное влияние на субъективное осознание больным ситуации, делая его более критичным и способствуя принятию решения о полном воздержании.

С целью комбинированной терапии показано также введение значительных доз витаминов группы В - В1, В6, B12, фолиевой кислоты, аскорбиновой кислоты и мощная детоксикационная терапия. При этом в каждом конкретном случае надо ориентироваться на представления о патогенезе тех или иных клинических проявлений заболевания (хроническая интоксикация, абстиненция, отек мозга, развитие в нем дисметаболических расстройств или нарушений перфузионного давления в сосудах).

Для лечения алкогольной полиневропатии и миопатии используют ноотропные препараты, большие дозы витаминов, антиагреганты, а при выраженных болях — анальгетики и противосудорожные препараты. У больных с проявлениями алкогольного психоза обоснован прием психотропных средств, но при этом следует по возможности избегать ограничение движения физическими (силовыми) методами.

Вывод:

В священной книге мусульман еще в 7-м веке сказано, что в вине есть некоторая польза, но вреда от него все же больше. Именно эту истину подтверждает история изобретения и использования хмельных напитков. Правило «золотой середины» в случае алкоголя следует переименовать в аксиому «золотого минимума».

Таким образом, проблема алкоголизма остается одной из наиболее актуальных в наше время, учитывая рост числа лиц, злоупотребляющих алкоголем в различных возрастных категориях. Необходимо отметить, что данная проблема является общей как для наркологов, непосредственно занимающихся проблемой алкоголизма, так и для невропатологов, гастроэнтерологов, психиатров и других специалистов, учитывая мультисистемное поражение в результате интоксикации алкоголем.

Поэтому основным условием борьбы с осложнениями алкоголизма является разработка современных методов диагностики на ранних этапах этого заболевания  и поиск новых методов лечения.