Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

CONCEPTUAL DESIGN MODERN COMFORTABLE RESIDENTIAL AREA IN SIBERIAN CITY (ON THE EXAMPLE OF THE CITY OF TOMSK)

Rekun T.A. 1
1 Tomsk State University of Architecture and Building
This article discusses the conceptual and design features a comfortable residential area, based on the principle of "cities in nature". Design residential group of the peripheral area of Tomsk City shows the ability to integrate natural objects and living groups into a single comfortable space. Interaction is built at the level of the composition, in the context of the proposed lifestyle. The basic concept of forming residential group is the principle of modularity that lets not close borders between environment and residential buildings. Section houses different storeys form the Group complex, with its own private courtyard. Finishing materials houses are such that residential buildings are endowed with natural qualities and claim a place in the natural context. Ecological complexes focus emphasizes the lack in the courtyards of private vehicles. Car storage provides underground parking. Public and unifying space is a park, located in the center of the territory. For comfortable movement of residents in the park provided above-ground pedestrian crossings. The proposed project combines green array and men, forming quality of modern city area.
comfortable residential area
ecological orientation
principle of modularity

Как большинство крупных сибирских городов, Томск имеет высокий природно-градостроительный потенциал [1]. За четыре столетия существования города был выработан особый подход к формированию городской среды на территории с не самым простым климатом [2], [3]. Томск окружен естественными сибирскими ландшафтами, сохранение которых является условием создания благоприятного экологического фона для жизнедеятельности Томска и его перспективного развития. Не смотря на то, что Томск — северный город с морозами, снегами, реагентами и механической уборкой, здесь популярна концепция «города в природе». К настоящему времени в городе существуют десятки примеров удачной интеграции компонентов городской среды с объектами рельефа, растениями и водными объектами для гармоничного сочетания функций и реализации комфортного пространства. В тоже время исторический статус, архитектурно-планировочное состояние города таковы, что полноценные передовые градостроительные решения, инновационная архитектура большей частью возможны только в основном в его периферийных районах. А уже здесь сама природная среда помогает сформировать комфортную и экологичную жилую зону. Качественная и комфортная среда жизнедеятельности неразрывно связано с совмещением потребностей общества и каждого человека, с оптимальными транспортными и пешеходными транзитами, с преодолением конфликтов между зданием и средой. В этом контексте одно из прогрессивных направлений в области создания комфортной городской среды неразрывно связано с интеграцией природных объектов и жилой группы в единое комфортное пространство.

Предложенный для проектирования участок городской среды располагается в «Сосновом бору», на периферии северной части Томска. Место окружено соснами, из-за которых район и получил свое название. Центрообразующими объектами на территории соснового бора являются Томская областная психиатрическая больница и НИИ психического здоровья ТНЦ СО РАМН, при которых ранее и образовался жилой район. «Сосновый бор» имеет хорошую транспортную доступность большинства районов города - от центра располагается в 45 минутах езды. Согласно Генеральному плану г. Томска этот район определен одним из перспективных для развития селитебных зон [6]. Более того, на территории «Соснового бора» предусмотрены мероприятия по организации магистральной сети общегородского значения с дополнительными выходами на внешние автодороги. Проектируемая жилая группа вписывается в будущую схему организации транспортного и пешеходного движения улично-дорожной сети.

Площадь участка под генеральный план составляет 9 га. Генеральный план был разработан так, чтобы проектируемое жилое пространство представляло собой единый ансамбль (рис. 1).

Соседство с сосновой рощей обусловило идею сосуществования природной среды и жилой зоны, что прослеживается в различных аспектах проекта, начиная от компоновки жилой среды до фасадов (рис. 2). Основной концепцией формообразования жилой группы является принцип модульности, что позволяет не замыкать границы между окружающей средой и жилыми зданиями. Секции домов различной этажности формируют групповой комплекс с собственным частным двором. Дома кирпичные, облицованы плиткой и деревом, с 2-х и 3-х комнатными квартирами.

Фактурный контраст, соотношение между плиткой и деревом таковы, что создают дополнительный эффект «растворения» здания в окружающем сосновом бору. Этажность секций варьируется от 3 до 8 этажей, что, во-первых, обеспечивает потребности различных слоев населения, а во-вторых, позволяет сформировать благоприятный инсоляционный режим. Так как в сибирских городах световой день сильно варьируется от сезона к сезону, при застройке необходимо учитывать положение солнца на определенный день и час, чтобы знать, какие стороны здания будут освещаться солнцем, какова площадь отбрасываемой тени от здания, и определить оптимальную плотность и этажность застройки.

Так особенности светового климата сказываются и на концепциях общей формы, и на характере каждого архитектурно-градостроительного объекта.

Типовой этаж первой секции проектируемой жилой группы содержит 4 квартиры общей площадью 420 м2, из них две двухкомнатные квартиры по 80 м2 и 2 трехкомнатные по 130 м2. Типовой этаж второй секции содержит 2 квартиры общей площадью 250 м2. Состав помещений каждой квартиры: прихожая, санитарный узел, кухня, столовая, гостиная, спальня (одна или две в зависимости от количества комнат) (рис. 3). Вдоль кухни и столовой расположен балкон.

В секциях высотой более 5 этажей предусмотрен лифт.

Экологическая ориентированность комплексов подчеркивается также отсутствием во дворах индивидуального автотранспорта. Для хранения автомобилей предусмотрены подземные парковки. Количество парковочного места рассчитывается по принципу «одна квартира – одно место». Выход с парковки предусмотрен в нежилые помещения, которые соединяют собой секции домов. Количество групповых комплексов, расположенных на данной проектируемой территории – 6. Площади внутренних дворов варьируются от 1400 м2 до 3000 м2. Во дворах размещаются детские площадки, выделены территории для отдыха взрослых групп населения, предполагается обильное озеленение. При этом все соответствует существующим государственным нормам - противопожарным, экологическим и санитарным [4], [5], [6]. Наличие внутренних дворов решает несколько задач, одна из которых непосредственно связана с суровостью климата, с необходимостью компактных объемно-планировочных решений для лучшей возможности обеспечения уровня комфортности, для защищенности от влияния внешней среды.

Общественным и объединяющим пространством является парк, располагающийся в центре территории, он удовлетворяет различные досуговые потребности горожан. Так, в парке расположены спортивные площадки, развлекательная зона, малые архитектурные формы, скамьи. Развлекательная зона содержит сцену и места для зрителей. Также внутри парка проложена кольцевая велодорожка протяженностью 5 км. Для занятий спорта есть универсальная площадка, площадка с уличными тренажерами и столами для игры в настольный теннис. Площадь парка составляет 10000 м2. Решение благоустройства территории многофункционально и доступно для всех групп населения. Также учитывая дальнейшее развитие этой части города, парк в проектируемой жилой группе является транзитным путем для попадания в лесной массив других жителей соседних жилых районов. Для комфортного перемещения жителей в парк предусмотрены надземные пешеходные переходы, которые гармонично перетекают в ландшафтные формы.

Кроме жилых домов, проектом предусмотрены детское учреждение (детский сад) на 150 человек и двухэтажный торговый центр, рядом с которым расположена торгово-рыночная площадь. Транспортная структура представлена неширокими улицами с низкоскоростным движением; сеть взаимосвязанных улиц обеспечивает перераспределение транспорта и облегчает передвижение пешеходам. Также в наличии прямые выходы к остановочному комплексу общественного транспорта.

В состав проекта входят: ситуационная схема, генеральный план, схема функционального зонирования, транспортно-пешеходная схема, развертка застройки, планы этажей. Таким образом, создана полноценная концепция комфортной жилой среды во взаимодействии с реальным природным окружением. В проекте учитывается существующая вокруг участка застройки инфраструктура, удобство подъездных путей. Интеграция выстраивается на уровне композиции, в рамках предлагаемого образа жизни. Отделочные материалы домов таковы, что жилые здания наделяются природными качествами и уже претендуют на место в окружающем природном контексте. Предлагаемый проект демонстрирует сомасштабность и зеленому массиву, и человеку, формируя качество современной городской среды. Основные элементы архитектурно-художественного решения жилой зоны построены на сочетании функциональности, целесообразности, техничности, художественной выразительности, что в совокупности обеспечивает положительные психологические и физиологические ощущения.