Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

THE STUDY OF TECHNOLOGY FOR THE DESIGN OF PUBLIC SPACES (PS)

Tsurkunov D.A.  1
1 Don State Technical University
The article contains analysis the current state of public spaces (PS) and available at the time of the problems associated with both the local specification, and with global trends. And also the basic principles of design, PS interaction with the environment, structuring, hierarchy, optimization, heredity and harmony.
public spaces
design principles
planning decisions
economic factor
construction and improvement

На данный период ОП являются неотъемлемой частью современного облика городской среды, реализовывая незаменимую функцию нравственного и физического объединения социума. Общественные пространства представляют очень значительную роль в развитии архитектурно-художественного вида города, а также экономического фактора и показывают точное воздействие на общество как место социализации граждан.

Общественное пространство – это звено городской среды, которое беспрерывно и свободно доступно для населения.

Обычно под публичными понимаются места, где развивается городская общественная жизнь (площади, набережные, парки, пешеходные зоны, улицы). Можно сказать, что в основном общественные пространства развивают единство городской среды, связь, воплощая возможность для всеобщего проведения досуга, общения, претворения в жизнь творческих идей и т.д.

На сегодняшний день общественное пространство это считается «третьим местом», занимающим неотъемлемую часть в жизни человека после дома «первое место» и работы «второе место» [1]. Под ОП подразумевается не только открытые пешеходные зоны (улицы, парки, набережные), но и существуют и крытые такие как торгово-развлекательные комплексы, офисные здания и как показывает мировой опыт корпуса университетов, отведенные именно под общественное пространство.

Обзор зарубежного и отечественного опыта строительства и планирования общественных пространств данного уровня позволяет провести анализ факторов, влияющих на структуру, экономические показатели, архитектурный образ и место расположения.

На отечественном «рынке» множество примеров, но за основу как правило возьмем сердце социума страны – Москва. Одним из наиболее ярких примеров создания общественного пространства, не пренебрегая сохранением исторического облика города и качеством места и организации ОП для населения.

Данный торговый комплекс построен по проекту А.Н. Померанцева. Основной корпус сконструирован в виде пассажа – популярного в европейской архитектуре второй половины XIX века типа торгового здания, где размещение магазинов осуществлялось ярусами по сторонам просторного прохода-галереи, с остеклённым перекрытием. Здание состоит из 16 корпусов, соединённых тремя продольными и тремя поперечными галереями («линиями»), над которыми расположены световые фонари.

Интересным фактом данного проекта является, что изначально Померанцев сделал в ГУМе обычные, плоские, балочные перекрытия, но от эволюции в строительстве никуда не деться, а также и немалая доля самолюбия сконструировать «что было не хуже, чем за границей, а то и лучше!» перевернули этот изначальный проект в совершенно феноменальную сторону. Именно в данном проекте в полной мере явился талант русского инженера Владимира Шухова, предложившего сделать перекрытия из арочных металлических конструкций в виде сетчатых оболочек лучевыми перекрестными затяжками, забирающими на себя большую часть нагрузки. Потолочные арочные пролеты имеют размеры от 12,3 до 15,4 метров. Абсолютно феноменальным является перекрытие над средними и центральными рядами: так называемое «Небо Рядов», представляющее собой восьми лепестковый купол, который удерживает тяжелейшую конструкцию из металла и стекла с невесомым, воздушным изяществом [2].

tsur1.tiff

Рис. 1. ГУМ в Москве

tsur2.tiff

Рис. 2. ГУМ в Москве

В качестве ярких зарубежных примеров Парк Гуэль Испания(Барселона); так как он имеет внешний исторический и красочный облик, который сохраняет нить архитектурной культуры определенной эпохи и развитую внутреннюю систему общественных пространств данного времени [3].

tsur3.tiff

Рис. 3. План парка Гуэль, Испания, Барселона

tsur4.tiff

Рис. 4. План парка Гуэль, Испания

А также Галерея Виктора Эмануила II в Милане, Италия. Старейшая в мире монументальная галерея воплощена в виде изящнейшего пассажа, который не устают называть миланским гостиным двором, в ней располагаются модные магазины, исторические рестораны и уютные бары.

Данная галерея возведена архитектором Джузеппе Менгони в конце XIX столетия, а ее архитектурная форма на плане напоминает продольный крест. Арочные перекрытия и центральный купол, выполненные из стекла, держатся на прочных металлических конструкциях, на которых закреплены стеклянные пластины. Для XIX столетия такая конструкция была инновационной и требовала от инженеров того времени применения точных расчетов. Протяженность торгового пассажа с севера на юг составляет 196 метров, а с запада на восток – всего 105 метров, ее ширина достигает 14, а высота – 21 метра не учитывая купола. Верхняя точка центрального купола достигает отметки в 47 метров [4].Так же можно взять во внимание новые концепции благоустройства и возведения новых общественных территорий в городах России, приуроченных к ЧМ по футболу FIFA 2018.
На примере стадиона «Ростов-Арена» в городе Ростове-на-Дону можно детально рассмотреть целостную концепцию благоустройства приведенной территории, подразделяющуюся на 6 тематических зон.

tsur5.tiff

Рис. 5. Схема зонирования левобережной части г. Ростова-на-Дону

Зона I – Спортивно-парковая – главная пешеходная линия. На отмеченной территории будут находиться музей «Россия – моя история», парк, многофункциональный спортивный комплекс «Ростов Арена». Данная местность должна стать наиболее выразительной и комфортабельной зоной ул. Левобережной, рассчитанной для прогулок и развлечений гостей и жителей нашего города.

Зона II – пешеходная зона.

Зона III – является зоной общественного питания. Тут будут располагаться: кафе и точки быстрого питания, базы отдыха.

Зона IV и V делятся на территории пешеходной и без пешеходной линий. Зона V предусматривает только транспортное движение, которое ограничивает пешеходный трафик.

Зона VI спортивно-рекреационная, расположенная вдоль канала. На данной местности запланировано строительство спортивных комплексов круглогодичного использования.

Заключение

Тенденция российского и европейского опыта технологий проектирования ОП заключается в пути сохранения архитектурно-исторического облика города (парков, улиц и площадей), не забывая идти в ногу со временем технологий. Так как сегодня от функциональности общественного пространства будь это парк или торгово-развлекательный комплекс зависит развитие свободы социума населения.