Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

FOREIGN INVESTMENTS IN THE SIBERIAN FEDERAL DISTRICT

Babosh A.V. 1
1 Kemerovo state university
The article shows that foreign direct investments in the global economy are the main forms of capital. An inflow of foreign investment is important for the Russian Federation, but sanctions against Russia have worsened the investment situation. Investment attractiveness is different for different regions of the country. The analysis of investment activity of the Siberian federal district is carried out. It is shown that the most attractive of the Krasnoyarsk and Zabaikalsky Krai and the Kemerovo Region. In the Kemerovo region investment attractive: nonferrous and ferrous metallurgy, electric power industry, timber and woodworking industry, chemical and petrochemical industry, metal processing and production of building materials, coal mining. The influence of foreign investments on the welfare of the population and the development of the regional economy has been studied. A private example of a successfully developing enterprise in the Republic of Tyva.
foreign investments
Siberian federal district

В эпоху высоких темпов глобализации для России, чтобы интегрироваться в мировую экономику и занять достойную нишу необходимы иностранные инвестиции. Иностранные инвестиции – это долгосрочное вложение капитала для развития экономики другой страны и организации сотрудничества. Как показывает статистика, с 2013 года количество иностранных инвестиций в РФ резко сократилось ввиду введенных санкций со стороны США и ЕС. Данный фактор поспособствовал ухудшению инвестиционного климата России, падению ВВП, снижению покупательной способности населения. В связи с этим возросли инвестиционные риски и неопределенность социально-экономического развития РФ, что неблагоприятно сказывается на желании инвесторов вкладывать капитал в российскую экономику. Также к причинам низкой инвестиционной активности можно отнести высокую стоимость заемных средств, трудности на законодательном уровне, неразвитость фондового рынка, высокий уровень коррупции. В данной экономической и политической обстановке актуальным остается вопрос развития регионов РФ. Прямые иностранные инвестиции позволят не только развить промышленность, но получить новые технологии, перенять современную менеджерскую систему, повысить качество услуг и продукции, повысить квалификацию российских специалистов. Исходя из этого осуществлен анализ инвестиционного климата Сибирского Федерального округа.

Ресурсный потенциал СФО остается привлекательным как для внутренних, так для внешних инвестиций. Ресурсы, находящиеся на территории СФО, определяют промышленную специализацию региона. Основные отрасли это – металлургия, химическая и нефтехимическая промышленность, электроэнергетика, машиностроение и металлообработка, сельскохозяйственная и лесообрабатывающая промышленность. Также в Кузнецком и Горловском бассейнах разрабатываются энергетические и коксующиеся угли. Их себестоимость самая низкая в стране. СФО занимает около 30% территории России. Регион расположен между Европейской частью и Дальним Востоком, что делает его логистически важным для транспортировки сырья, материалов, готовой продукции, а также миграции внутри страны. Многие отрасли СФО представляют интерес для иностранных инвесторов. В первую очередь – это отрасли, которые после вложенного капитала принесут прибыль. К ним относятся: цветная и черная металлургия, электроэнергетика, лесная и деревообрабатывающая промышленность, химическая и нефтехимическая промышленность, металлообработка и производство строительных материалов, добыча угля, розничная и оптовая торговля, операции с финансами.

По данным Росстата за 2016 год Сибирский федеральный округ занимает 4 место по поступлениям иностранных инвестиций после ЦФО, ДФО, УФО. Показатели иностранных инвестиций СФО за последние три года выросли. По остальным регионам ситуация неоднозначная, стабильный положительный рост сохраняют только СЗФО и ДФО [1]. По пяти округам увеличился приток иностранных инвестиций (табл. 1).

На основе сальдо инвестиций наиболее интересными для инвесторов в 2016 году являются Красноярский и Забайкальский край, Кемеровская область. Наименее привлекательным субъектам за три года остается Республика Алтай, так как за 2015 и 2016 года иностранных инвестиций не поступало (табл. 2) [1].

Таблица 1

Сальдо иностранные инвестиции по федеральным округам (млн долл.)

Округ

2014

2015

2016

Центральный ФО

11713

-5817

12638

Северо-Западный ФО

-1866

-1621

373

Южный ФО

46

373

-146

Северо-Кавказский ФО

141

353

-19

Приволжский ФО

-281

-880

304

Уральский ФО

7493

8653

4644

Сибирский ФО

-909

-865

4415

Дальневосточный ФО

5055

7077

10385

Таблица 2

Сальдо иностранных инвестиций в Сибирском федеральном округе (млн долл.)

Субъект СФО

2014

2015

2016

Республика Алтай

-1

0,0

0,0

Республика Бурятия

-119

25

27

Республика Тыва

14

11

-21

Республика Хакасия

-42

-69

32

Алтайский край

-7

-57

1

Забайкальский край

41

-78

96

Красноярский край

-742

-688

4357

Иркутская область

-19

-190

-119

Кемеровская область

-147

82

64

Новосибирская область

-50

42

-25

Омская область

17

-10

-38

Томская область

146

67

41

Одним из важнейших показателей экономически успешного региона является внешнеторговый оборот. В 2016 году лидирующие позиции по внешней торговле занимают Кемеровская область, Иркутская область, Красноярский край. Наименьшие значения суммы экспорта и импорта показывают Республика Алтай и Республика Тыва [2]. (табл. 3)

Таблица 3

Внешнеторговый оборот в Сибирском федеральном округе (млн. долл.)

Субъект СФО

2016

Республика Алтай

45,6

Республика Бурятия

1019,1

Республика Тыва

57,8

Республика Хакасия

1668,8

Алтайский край

968,4

Забайкальский край

627

Красноярский край

6061,6

Иркутская область

6388,8

Кемеровская область

10103,6

Новосибирская область

3189,8

Омская область

768,8

Томская область

489,1

Согласно статистике Центрального банка в 2017 году иностранные инвестиции в российскую экономику составили 2,9 млрд. долларов первом квартале, во втором квартале 3,8 млрд. долларов, а в третьем 3 млрд. долларов, что значительно превышает уровень предыдущих трех лет[3]. Значительную часть составляют прямые инвестиции КНР. Китай вкладывал значительные средства в сырьевую отрасль. Роль китайских инвестиций в российскую экономику возрастает. В 2015 году в Республике Тыва был открыт горно-обогатительный комбинат на Кызыл-Таштыгском месторождении полиметаллов. Инвестором проекта является ООО «Лунсин», а учредителями китайская горная корпорация «ZiJin» и ООО «Хэйлунцзянская международная корпорация по освоению ресурсов. Предприятие было построено и запущено на частные прямые инвестиции, которые составляют 16,8 млрд рублей. Комбинат, после выхода работы на полную мощность, будет приносить в региональную казну около 400 млн рублей дохода в виде налогов. На предприятии работает 846 человек из которых 80% составляют местное население. В перспективе долю рабочей силы со стороны планируется только сокращать – в пользу выпускников тувинских учебных заведений, обучение которых организовано компанией. По условиям соглашения ООО «Лунсин» обязуется участвовать в социально-экономическом развитии Тождинского района. Также высокотехнологичное иностранное оборудование снизит негативное воздействие на окружающую среду. Такой масштабный проект способствовал созданию рабочих мест, улучшению благосостояния местного населения, повышению потребительской активности, экономического развитию региона. В дальнейшем возможно привлечение дополнительных инвестиций за счет мультипликативного эффекта, в том числе развитие малого и среднего бизнеса в республике [4; 5].

В результате проведенного исследования можно сделать вывод. До 2016 года необходимые российской экономике иностранные инвестиции не показывали положительного прироста, ввиду введенных санкций. Поступление инвестиций в Сибирский федеральный округ значительно увеличилось в 2016 году по сравнению с 2014 и 2015 годами. Красноярский, Забайкальский край, Кемеровская область – это субъекты, привлекающие иностранные инвестиции. Внутри СФО самыми экономическими активными субъектами являются Кемеровская и, Иркутская область, Красноярский край. В экономику России растут инвестиции из Китая, о чем свидетельствует, открытый в 2015 году и успешно работающий, горно-обогатительный комбинат в Республике Тыва.