Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

WAY OF LIFE OF THE SERGEANT OF THE SOVIET ARMY, SCOUT 20TH SEPARATE ANTI-TANK ARTILLERY OF STALINGRAD-THE RECHYTSA RED BANNER ORDERS OF SUVOROV AND KUTUZOV BRIGADE RGK SMELYY MIKHAIL TROFIMOVICH

Smelaya T.P. 1
1 Belgorod state national research University
The article discusses the way of life of veterans of the Great Patriotic war the Smelyy Mikhail Trofimovich. He was drafted to the front in 1943. Sergeant Smelyy Mikhail Trofimovich fought on the first Ukrainian, and first Byelorussian fronts. Smelyy Mikhail Trofimovich was a scout platoon of the battery management 20–th separate fighter anti-tank artillery brigade, RGK. Participated in the capture of Warsaw. Was awarded the order «Red star», Order of «Patriotic war of II and III degree», medal «For courage», «For liberation of Warsaw», «For capture of Berlin», «For victory over Germany», etc. After the war he continued service in the Soviet Army until February 1947. In peacetime he worked as a fireman in the depot Valuyki of Belgorod region.
biography
veteran
Smelyy M. T.
great Patriotic war

Великая Отечественная война оставила неизгладимый отпечаток в судьбах миллионов людей [4]. Беда вошла в каждый дом. Победа была достигнута советским народом, благодаря находчивости, смелости и храбрости наших солдат. Деды и прадеды жертвовали собой ради мира на земле.

В данной работе описан жизненный путь прадедушки, участника Великой Отечественной войны, память о котором автор статьи пронесёт с собой по жизни и передаст следующим поколениям.

История Михаила Трофимовича начинается с небольшого села Первая Стрелица, Большетроицкого района, Курской области. Здесь он родился 24 сентября 1924 года. Его родители были простыми людьми и работали в колхозе. Сам же он окончил 8 классов, имел специальность «Комбайнёра» [6].

Свой боевой путь прадедушка начал в феврале 1943 года. Воевал на Центральном и Белорусском фронтах. Присягу принял в мае 1943 года.

smel1.tiff

Рис. 1. Смелый Михаил Трофимович

Воевал в Батарее Управления 20-й отдельной истребительно-противотанковой артиллерийской Сталинградско-Речицкой Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова бригаде РГК. 2-е формирование, которое было образовано 11 июля 1943 года – действовала по 9 мая 1945 года. Воевал ефрейтором, а уже значительно позже, в 1945 году ему присвоили звание сержанта. [5]. За период своей службы разведчиком, прадедушка, Смелый Михаил Трофимович, показал себя смелым, энергичным, инициативным воином. Находясь на КП командира бригады, следуя в передовой разведгруппе, проявил мужество и отвагу.

smel2.tiff

Рис. 2. Красноармейская книжка Смелого Михаила Трофимовича

Из его воспоминаний о войне: ему с товарищами приходилось ходить в тыл врага, разведывать обстановку и передавать разведывательные данные нашим подразделениям. Приходилось без сна и отдыха идти по лесам, по трое суток сидеть в болотах, в ледяной воде. Особенно тяжело пришлось прадеду в боях под Ковелем [6].

Бои под Ковелем (небольшой волынский город, важный транспортный узел) велись с 27 марта по 19 апреля 1944 года [3].

Ковель, по словам моего прадедушки, был окружён болотами, был одним из важнейших стратегических объектов.

Поставленная перед разведчиками задача была нелегкая: не только совершить марш в очень короткий срок, но и сохранить боеспособность частей. Нужно было сделать все возможное и даже невозможное, чтобы выполнить ее.

Большие надежды были возложены на командиров бригад, особенно на тех, которые должны были выступить первыми. Это были прекрасные организаторы, испытанные в боях командиры 20-й и 4-й гвардейской истребительно-противотанковых артиллерийских бригад полковники А.И. Копелева [1].

Михаилу Трофимовичу пришлось вместе со своими товарищами разведывать обстановку в районе Ковеля. Бригаде полковника Копелева, А., где служил прадедушка, пришлось пробивать себе дорогу лопатами и очень медленно продвигаться по снежному коридору между метровыми сугробами. Была уже весна, но погода стояла, как в январе. Много часов прошло, прежде чем бригада смогла выбраться на дорогу, которая уже расчищалась силами дорожной службы фронта [6].

Эти первые километры по воспоминаниям прадеда стали очень тяжёлыми. 20 -я бригада выполняла наиболее сложные задачи по борьбе с танками врага. Через Гомель прошли последние части и оставалась ждать вестей из района Ковеля, а делали это разведывательная бригада, в составе прадеда. Все разведывательные данные говорили о том, что противник готовится нанести сильный танковый удар. Очень много товарищей не вернулось с разведывательных заданий, многие полегли на полях боёв, многие просто замерзали, было очень холодно. Прадед хоть и не любил много рассказывать о военных днях, но про товарищей вспоминал часто. Они остались там, на полях сражений, в засадах, в болотах. Несколько раз прадед попадал в окружение, ему всегда везло, но выбирались не все [6].

Так же Михаил Трофимович участвовал в Бобруйской операции в июне 1944 года. По воспоминания прадеда к тому времени протяжённость фронта сократилась вдвое. Появилась возможность наступать по всей полосе фронта, огромные силы были использованы для очищения от фашистко-немецких войск белорусской земли и начала освобождения Польши.

Разведка показала, что необходимо перебросить силы, а это 2 500 орудий и миномётов для создания мощной артиллерийской группировки и разработала маршрут безопасного передвижения техники и бригад. До 14 сентября шли бои и наконец, наши войска овладели правобережной частью Варшавы и Прагой. Так закончилась Бобруйская операция [6].

Михаил Трофимович принимал участие в Висло-Одерской и Варшавско-Познанской фронтовых наступательных операциях. Они проходили с 14 января по 3 февраля 1945 года. Командовал операциями маршал Советского Союза Георгий Жуков [2].

smel3.tiff

Рис. 3. Наградной лист представления Смелого Михаила Трофимовича к медали «За Отвагу»

smel4.tiff

Рис. 4. Удостоверение на предоставление медали «За освобождение Варшавы» Смелому Михаилу Трофимовичу

По воспоминаниям Михаила Трофимовича, Варшавско-Познанская наступательная операция началась ранним утром 14 января 1945 года. При наступлении на плацдарме южнее Варшавы прадедушка разведал два пулемёта и один дзот противника, которые были уничтожены при артиллерийской подготовке 14 января 1945 года [6].

Он точно выполнил приказ начальника разведки бригады, разыскивая командный пункт 38, этим самым обеспечил своевременную постановку задачи полку и выброске его на танковоопасное направление. Общей целью действия армии было расчленить группировку противника и уничтожить её по частям. Прадеду присвоили звание сержанта. За стойкость и смелость, проявленные в боях, за участие в Варшавско-Познанской наступательной операции Михаил Трофимович был награждён медалью «За отвагу» и медалью «За освобождение Варшавы. 30 января 1945 года в ходе Варшавско-Познанской операции был освобождён город Мендзыжеч [5].

Также в 1946 году прадедушка был награждён медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» и орденом «Отечественной войны II степени». Михаилу Трофимовичу пришлось участвовать и в Берлинской операции. Демобилизовался на основании приказа Верховного совета СССР 9 марта 1947 года [5].

Я горжусь своим прадедушкой. Столько мужества, смелости и отваги. В моей семье вспоминают его с теплотой и любовью. И хоть я никогда его не видела, так как он умер задолго до моего рождения, в моей душе он навсегда останется родным, близким человеком. Память о нём я буду хранить долгие годы и передам своим детям и внукам. Есть память, которой не будет забвенья, и есть слова, которым не будет конца. Вечная память погибшим в той войне и низкий поклон выжившим.