Сетевое издание
Международный студенческий научный вестник
ISSN 2409-529X

THE LIFE AND WORK OF THE PARTICIPANT OF THE GREAT PATRIOTIC WAR MASALITIN FEDOR IVANOVICH

Bystrova E.D. 1
1 Belgorod state national research University
The article is devoted to a topical problem of today, the problem of the memory of the heroic feat of our people in the great Patriotic war. Because there is no family in our country that the war would have been avoided. And my family is no exception. The article considers the main stages of the life of a veteran Masalitin Fedor, based on the memories of loved ones. In my family remember and honor their heroes, passing the memory from generation to generation. Heroes do not die, their fame is immortal, their names are forever inscribed in the national memory.
memory
veteran
Masalitin Fedor Ivanovich
the Great Patriotic war

Когда уйдет последний ветеран

Кто нам расскажет Правду о войне

Кто сможет внукам передать,

Как Патриотом стать в своей стране,

Как Память до конца не растерять?

Галина Байкова

В канун 73-летия Великой Победы, мы будем чествовать героическое поколение, прошедшее самую тяжелую войну. Откликнувшись на призыв Родины, они встали на защиту, отстояли и победили. Их личное мужество и отвага вписаны золотыми буквами в золотую летопись нашей истории. Мы, благодарные потомки героев Великой Отечественной войны всегда должны помнить подвиг тех, кто отстоял право нашего народа на свободу и независимость.

Нет ни одной семьи в нашей необъятной стране, которую бы война обошла стороной. И моя семья не стала исключением.

Мой прадедушка Масалитин Федор Иванович родился 8 сентября 1899 года в деревне Неведомый Колодезь Курской губернии, был вторым ребенком в многодетной семье. Родители Федора Ивановича – Масалитин Иван Ефимович и мать Масалитина Мария Максимовна – работали в колхозе, участвовали в прокладывании первой Курско-Харьково-Азовской железной дороги. Федор Иванович был очевидцем, как в декабре 1919 года Первая конная армия С. Буденного установила на территории Белгородской области советскую власть. В 1930-е годы, когда в Белгородской области проводилась коллективизация, уже имел семью и сына. В 1932 году его жена умирает, и Федор Иванович женится на моей 18–ти летней бабушке Прасковье Дмитриевне [2].

Прошел всю Великую Отечественную войну: был защитником Ленинграда, сражался на 1-м Белорусском. Награжден Орденом Отечественной войны 2 степени, медалью «За оборону Ленинграда» [3]. После войны прадедушка несколько лет работал кладовщиком, а после восстановления отделения почты в селе Локня, стал вновь почтальоном, как и в довоенное время.

bys1.tiff

Рис. 1. Масалитин Федор Иванович

В нашей семье 9 мая – семейный праздник. В этот день все дети, внуки, правнуки и четыре праправнука собираются на его могилке в селе Зыбино Борисовского района. Мама говорит, что прабабушка, которой уже нет в живых, всегда в этот день плакала. Ведь она, после того, как ее муж ушел на фронт добровольцем, осталась одна с двумя маленькими детьми на руках. У нее перед глазами всегда была картина, как она чудом успела выбросить из пылающего сарая своих деток, куда немцы согнали для сожжения слабых стариков и беззащитных женщин и детей со всего села. А прадед в это время защищал Ленинград. На его глазах от голода и холода умирало мирное население, под пулями гибли твои товарищи. Мама рассказывала, как прадедушка спас тогда маленькую девочку, Варя, кажется, ее звали, которая чуть не утонула в Ладоге. Он снял с себя шинель, чтоб обогреть ее, хотя был сильный мороз. Тогда-то и отморозил себе мизинец на левой руке.

Федор Иванович был ранен тяжело и лечился в госпитале Новгородской области. После поправки воевал на 1–м Белорусском фронте [1]. В это время немец уже ослаб и начал отступать. Потом была Варшава, за взятие которой у прадеда есть награда, мы ее храним, а еще – письмо, маленький кусочек желтой бумажки, свернутый треугольником. Очень необычный. Ведь мы совсем отвыкли от общения с помощью «письмеца в конверте». Современный мир окружают безумные машины, лишившие нас внимания друг к другу, искренности и отзывчивости, откровенных слов, идущих от сердца. «Дорогая моя Прасковья, доченьки Ниночка и Катюша! Как вы там… » – это строчки его письма прабабушке Паше, трогательные и душевные.

Помню, помню, помню… Я помню все рассказы о прадедушке, сказанные прабабушкой и мамой: как он вернулся с фронта в разрушенное и разграбленное село, фашисты стояли в нем долго, много хат сожгли; как прадедушка вместе с прабабушкой восстанавливали хозяйство; как прадед работал сначала почтальоном; как им повезло приобрести козочку, чтобы кормить своих деток, ведь после войны в семье появились еще Маша и мой дедушка Ваня. И, несмотря на все сложности и трудности, прабабушка с прадедушкой оставались добрыми и веселыми. Федор Иванович мог звуками старенькой гармони собрать всех сельских детишек, а потом они долго отплясывали за маленькую горсточку сахара. И всякий раз, когда у меня что-либо не получается или мне грустно, я вспоминаю далекие военные и послевоенные годы, которые пришлось пережить миллионам людей. Когда не хватало еды, и каждый колосок был на вес золота. Когда, как рассказывала прабабушка, зимой носили одни сапоги на всю семью, а на лето плели лапти или бегали босыми, когда находили дети в мерзлой земле картофелину и пытались в своих ручонках ее отогреть, чтобы скушать. Понимая, что это все действительно когда-то было, воспринимаешь все свои «невзгоды» лишь мелкими неприятностями, и хочется идти вперед и радоваться жизни, беречь дорогих и близких людей, которые – самая большая ценность на этой земле.

Хотя я и не застала в живых своего прадедушку, он умер в 15 апреля 1981 года, но мне приятно, что в моей семье его помнят и чтят, передавая память от поколения к поколению. Бережно хранятся награды, фотографии и маленький желтый треугольник-письмо с фронта.

Держу в руках прадедушки письмо,

Обычного советского солдата.

Я вдвое младше деда своего,

Который написал его когда-то.

Письмо то с фронта, адрес: дом родной.

Простой листок, в нем пара желтых строчек,

Уж семь десятков лет с тех пор прошло,

А память страшных дней боль отпускать не хочет.

Смотрю я на потертое письмо,

И эта пара строк всю жизнь мне раскрывает:

Как добровольцем ты ушел на фронт,

А немцы все село дотла сжигают.

Как чудом бабушка спасла детей,

Укрыв в лесу в глубокой, мерзлой яме,

А ты все ждал из дома новостей,

Не мог и думать о подобной драме.

Ты защищал блокадный Ленинград,

Спасал детей от голода и взрывов,

Как на глазах погиб земляк-комбат,

Дни страшной той войны не знали перерывов.

«Война! Война!» – звучало лишь повсюду.

Стояли всей страной: и стар, и млад,

Великий день Победы приближая,

И каждый жизнь свою отдать был рад.

Вы шли сквозь дым артиллерийских пушек,

Нельзя вам было отступать назад,

А к вражеским смертям ваш взгляд был равнодушен,

Вы бились много, много дней подряд.

Потом был Белорусский, и вы шли в наступленье,

Ослаб тогда уж враг под натиском таким,

И никакого не было сомненья,

Что все мы выстоим, фашиста победим.

Пришла победа в мае 45-м,

И прадед мой вернулся в отчий дом.

Мне рассказало это все письмо солдата.

Его храним в семье с большим теплом.

После войны восстановили хату,

Колхоз помог засеять огород.

Вы дружно помогали брату,

Который с той войны пришел без ног.

И вот минуло больше полувека,

С тех пор, как кончилась та страшная война.

И нет в стране такого человека,

Семьи чьей не коснулась бы она.

Мой прадед, с нами нет тебя давно,

Я от души скажу тебе одно,

Что искренне тебя благодарю, и сотни раз «спасибо» говорю,

За храбрость и отвагу в тех боях,

За небо чистое, за солнечное лето.

У всех в душе, в глазах и на устах:

Спасибо Вам за Мир и за Победу!

Спасибо Вам за адское терпенье,

За боль, за страх, что вы преодолели.

Что на руках Победу принесли,

Что жизнь свою при этом не жалели.

Вас будем помнить мы, защитники России,

И верить свято в то, что мирной будет жизнь.

Теплом своих сердец Россию окружили,

И завещали нам ее хранить.

А в теплый майский день семьей всей соберемся,

И на могилку к дедушке придем.

Мы вспомним о тебе и, может, улыбнемся,

Ведь в жизни был большим ты шутником.

…А я держу от прадеда письмо,

И вдаль смотрю в синеющее небо,

Где голуби взмывают высоко,

И повторю: «Спасибо за Победу!».

Мы, наследники Великой Победы, славим и будем прославлять тех, кто храбро сражался, прославляем оставшихся в живых, сумевших победить врага. Герои не умирают, их слава бессмертна, их имена навечно занесены в народную память. Мы помним, чтобы жить! Мы живем, чтобы помнить!